• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Лучшие торговые марки сметаны в России

Молочная индустрия

Известно, что продовольственные товары время от времени подвергаются проверкам по множеству критериев, которые позволяют донести до потребителя информацию о качественных характеристиках того или иного продукта. Так, организация «Росконтроль» в очередной раз исследовала, какие производители сметаны самые лучшие.

Тестирование охватило несколько производителей, среди которых следующие:

  • тульский «Бежин луг»,

  • торговая марка «Ростагроэкспорт»,

  • ТМ «Благода»,

  • воронежский «Вкуснотеево»,

  • бренд «Простоквашино»,

  • белорусский «Брест-Литовск»,

  • «Киржачский молочный завод».

Значение информации в современном мире сложно недооценить. Изучая сводки о подробных проверках пищевых продуктов, можно существенно улучшить собственный рацион и, как следствие, состояние здоровья.

Определяясь с ответом на вопрос «какую сметану лучше всего покупать в магазине», стоит узнать о производителях, которые наиболее честны со своим потребителем.
Лучшие торговые марки сметаны в России

Поскольку молочные продукты (включая сливки и сметану) являются важными в рационе не только взрослых, но и детей, органы контроля особенно тщательно подходят к проведению исследований в данном секторе. Тестирование сметаны было направлено, среди прочего, на выявление в представленных образцах запрещенных веществ (к таким относятся плесень, антибиотики, дрожжи, сальмонелла, а также бактерии кишечной палочки). Всего было проработано пятьдесят критериев безопасности молочной продукции.

Одним из главных показателей, учитываемых при проведении тестирования, стало количество консервантов, стабилизаторов, а также жиров растительного происхождения. В данном отношении проводилась также сверка полученных результатов с маркировкой на упаковке. Проверка дала возможность Росконтролю рекомендовать сметану хорошего качества. Список оказался невелик, к нему отнесли продукцию производителей «Бежин луг», «Благода» и «Брест-Литовск».

По факту ни один производитель не обошелся без замечаний со стороны ревизоров. Согласно сообщению Росконтроля, по итогам проверки чаще всего были обнаружены нарушения следующего характера:

  • использование вместо молочных жиров растительных;

  • добавление стабилизаторов.

Желание производителей получить прибыль иногда затмевает понимание того, что продажа продуктов питания напрямую влияет на здоровье потребителя. Даже когда речь не идет об использовании запрещенных продуктов, изготовители пытаются сделать себестоимость достаточно низкой, однако на выходе получить прибыль по максимуму. Так, в исследуемых образцах продукции «Вкуснотеево» и «Простоквашино» был выявлен крахмал. При этом производители не указали данное вещество в маркировке. За такое нарушение Росконтроль внес названные торговые марки в свой черный список. Ознакомиться с выводами ревизора можно на страницах его сайта.

Согласно утверждению Росконтроля, производители иногда используют крахмал в качестве недорогого загустителя. Это не несет вреда состоянию здоровья человека, однако, вводит его в заблуждение, что является грубым нарушением. По результатам тестирования не озвучено более претензий к физико-химическому состоянию проверяемой молочной продукции.
Лучшие торговые марки сметаны в России

Проверка содержания белка дала не самые лучшие результаты. Тестирование представленной продукции продемонстрировало, что показатели несколько ниже требований государственных стандартов качества. Такие несоответствия обнаружены в большинстве образцов сметаны (а именно торговые марки «Бежин луг», «Брест-Литовск», «Киржачский молочный завод», «Простоквашино», «Ростагроэкспорт»). Однако, практически все проверяемые изготовители указали в маркировке, что их продукция отвечает российскому ГОСТу или белорусскому СТБ.

Относительно вкусовых характеристик сметаны замечания получили практически все изготовители. Две марки были отмечены самыми худшими оценками («Ростагроэкспорт» за запах и вкус кислого жира, а также «Киржачский молочный завод» за горькое послевкусие продукта). В соответствии с результатами обнаружения данного факта Росконтроль внес названных производителей в перечень товаров, получивших замечания.

Таким образом, определить лучшие марки сметаны в России сложно, поскольку деятельность каждого производителя отмечена нарушениями. Наиболее соответствует такому определению продукция ТМ «Благода», «Брест-Литовск» и «Бежин Луг», однако, также не без замечаний.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. AnnaElkina

    Кировская сметана Вятушка самая вкусная! Домик в деревне и Простоквашино, по моему мнению, далеко позади….

X