• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Повышение эффективности работы с сывороткой на примере Tirol Milch

Молочная индустрия

Представители компании Tirol Milch рассказали об опыте использования радарных уровнеметров VEGAPULS 64 в процессе производства продуктов из молочной сыворотки.
Близость к природе, защита окружающей среды и бережное отношение к природным ресурсам – основополагающие принципы работы австрийского бренда Tirol Milch. Например, завод за годы своей практики достиг высокого уровня мастерства в сфере рационального использования ресурсов и энергосбережения – это дает возможность проследить процесс изготовления каждого литра молока и утилизировать весь объем побочных продуктов. Для этого требуются специализированные ресурсы и процедуры – прежде всего, специальное техническое оснащение. И, как показывает реальный опыт компании, благодаря использованию датчиков VEGA многие производственные операции выполняются существенно быстрее.
Повышение эффективности работы с сывороткой на примере Tirol Milch
Завод Tirol Milch в австрийском Вёргле, принадлежащий, как и сам бренд, группе Berglandmilch eGen, славится качеством и вкусом своего сыра далеко за пределами Тироля. Также здесь производятся йогурты, сливочное масло, пудинги – однако около двух третей объема закупаемого на близлежащих фермах молока фактически используется для производства именно сырной продукции. Этот завод – одно из наиболее современных предприятий промышленной группы, он был введен в эксплуатацию в мае 2014 года и сегодня является вторым предприятием Австрии по объему производства сыров.

Поддержка местных фермеров и забота о природе

Тесное сотрудничество с фермерскими хозяйствами – это своего рода укрепление особой связи производителя с родиной, что в конечном итоге отражается и на используемых технологиях. Чтобы обеспечить предприятие достаточными объемами энергии, необходимыми для таких энергозатратных процессов, как выпаривание и охлаждение молока, очистка контейнера, широко используются альтернативные источники энергии, такие как фотогальваника и индивидуальная система обогрева древесными отходами. В этом выражается забота компании об окружающей среде.
Более того, все потоки энергии консолидированы в единую систему, что позволяет минимизировать ее потери, а также снизить общее энергопотребление. И развертывание на заводе в Вёргле сложных технологических процессов окупилось: недавно он был признан самым экологически чистым молочным производством в Европе.

Радарные уровнеметры VEGAPULS 64 как способ упростить техническое обслуживание

Группа Berglandmilch сотрудничает с производителем пищевого оборудования VEGA Grieshaber KG достаточно давно – в частности, он поставляет радиолокационные уровнеметры VEGA. Мартин Шнайдер, главный специалист по работе с электросистемами в Berglandmilch, говорит, что их установка на танки для сыворотки существенно повысила точность скорость работы.
Использовавшиеся ранее резервуары также были оборудованы системами измерения уровня, однако они, как правило, доставлялись в рамках комплексного контракта с тем или иным поставщиком. На практике это не всегда проносило требуемые результаты, поскольку далеко не все поставщики оборудования предлагали специализированные решения для измерению уровня. В качестве стандартного решения в большинстве случаев предлагались системы дифференциального давления с датчиками, размещаемыми над уровнем дна резервуара, – однако на практике такие решения оказывались малоинформативными.
Другая проблема заключается в том, что техническое обслуживание таких систем было очень трудоемким. По словам господина Шнайдера, во время чистки сывороточных резервуаров регулярно возникали механические повреждения диафрагмы в датчиках давления – ее может испортить даже случайное падение гаечного ключа.
Повышение эффективности работы с сывороткой на примере Tirol Milch
Другая ситуация: танки тщательно проверяются через регулярные промежутки времени. Для этого техник должен залезть в резервуары, чтобы осмотреть их изнутри. При этом опять же существует риск того, что датчики давления, прикрепленные к основанию танка, могут быть повреждены во время каждой проверки.
Поэтому требовалось более удобное в использовании и точное решение. Им стало внедрение на производстве радарных уровнеметров серии VEGAPULS 64.

Инновация окупилась

В 2014 году были введены в эксплуатацию еще 3 сывороточных резервуара. Ситуация, по словам Мартина Шнайдера, стала еще более неудовлетворительной: помимо проблем механического характера, используемая система измерения уровня также создавала и другие трудности.
Объемы сыворотки в танке было достаточно трудно измерять, используя старую технологию. «Значительно влияло на точность измерений образование белковой пены. Кроме того, на внутренних поверхностях используемых баков есть сварные швы, здесь же установлена мешалка – все это тоже создавало помехи», — объясняет Шнайдер.
Была и еще одна проблема: в конце системы резервуаров устанавливается центрифуга производительностью 50000 литров в час. Резервуары же имеют плоское дно, что не позволяет точно определить нулевой уровень, если датчик давления установлен на некотором расстоянии над дном.
Повышение эффективности работы с сывороткой на примере Tirol Milch
В результате в центрифугу неоднократно всасывался воздух. Особенно страдала от этого компания Alpina, которая перерабатывает сыворотку на заводе Tirol в Вёргле. Сыворотка доставляется в цех Alpina по специальному трубопроводу. При транспортировке существенно изменялось содержание жира в сыворотке, в результате чего возникали проблемы с системами фильтрации, используемыми Alpina.
В скором времени электротехническая команда завода Tirol познакомилась с новыми радиолокационными уровнеметрами VEGAPULS 64, которые на тот момент еще находились в стадии разработки. Шнайдер возлагал большие надежды на то, что его высокая частота измерения в 80 ГГц обеспечит лучшую фокусировку и более высокое разрешение измерительного сигнала.
Как только первые версии новых датчиков поступили в продажу в 2016 году, все емкости для сыворотки, используемые на Tirol Milch, были оснащены ими. И это быстро принесло очевидные результаты. Повысилась не только точность определения уровня сыворотки в танках, но и оперативность работы – это, в свою очередь, привело к росту производительности и доходности предприятия. Еще один немаловажный момент: существенно упростилось техническое обслуживание и санобработка резервуаров.
Повышение эффективности работы с сывороткой на примере Tirol Milch
Они отличаются не только высокой точностью работы, но и высокой надежностью конструкции. Эксплуатация на заводе Tirol Milch подтвердила их высокую устойчивость к внешним воздействиям, долговечность и простоту диагностики и обслуживания.
В целом, как отмечает Мартин Шнайдер, инвестиции в оснащение производства новыми уровнеметрами окупилось достаточно быстро.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X