• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Молочная индустрия

Большинство кисломолочных продуктов обладает колоссальной тысячелетней историей, поскольку употреблять молоко человечество начало еще задолго до того, как начали создаваться первые цивилизации. Что же касается йогурта, то по некоторым данным появился он еще порядка 7-8 тысяч лет назад, хотя именно его современная популяризация вызывает куда больше интереса.

История возникновения йогурта обладает массой вариаций и предположений, хотя четких доказательств того, где именно он впервые появился в своей традиционной форме, до сих пор нет. Что же касается современности, то на данный момент это один из самых популярных и востребованных молочных продуктов, популярность которого за последнее столетие выросла многократно.

Во многом этому способствует и современное поколение миллениалов, которые отдают предпочтение полезным и здоровым продуктам питания, которые обладают при этом достаточной пищевой ценностью и минимальным вредным воздействием на организм. Если верить прогнозам аналитиков, то в скором будущем товарооборот рынка йогуртов может достичь 125 миллиардов долларов — это колоссальная цифра для одного продукта питания даже при учете его разнообразных видов и форм-факторов.
Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Примечательно также и то, что позиционируется этот продукт в различных странах несколько по-иному, в зависимости от реалий его целевой аудитории и потенциальных покупателей:

  • США. В Америке существует очень большая проблема с ожирением населения, поэтому некоторые виды йогуртов там рекомендуются в качестве диетического питания, которое отличается отменным вкусом, разнообразием, а также служит отличным способом быстро перекусить на ходу. Для большого количества населения именно последнее играет решающую роль при выборе этого натурального легкого продукта в качестве быстрого «перекуса».
  • Европа. Среди европейских покупателей йогурт пользуется настолько высоким уровнем спроса ввиду того, что служит отличным десертом, а в некоторых случаях даже полноценным легким блюдом, реально полезным для здоровья. При этом тенденция использования его в качестве быстрого завтрака прослеживается и в Старом Свете. Это в первую очередь свидетельствует о его универсальности и способности удовлетворить большинство «пищевых» потребностей современного человека.

Также аналитики предполагают, что в совсем недалеком будущем именно йогурт станет одним из важнейших и популярнейших продуктов питания по всему миру.

Экскурс в древнюю историю

Большинство ученых сходятся во мнении, что зародился йогурт в своей первоначальной форме в Средней Азии примерно в 5 веке до нашей эры. Сам по себе процесс ферментизации — один из наиболее распространенных и простых способов продления срока годности молока и именно он лег в основу создания своеобразного аналога современного йогурта.

Если задаваться вопросом относительно того, откуда появился йогурт, то наиболее вероятным считается вариант, связанный с анатолийскими козопасами. Именно они первыми пытались загустить молоко, длительное время выдерживая его на солнце и после этого транспортировали его в специальных бурдюках, изготовленных из желудков животных. Такой продукт сложно назвать полноценным йогуртом, поскольку по ряду параметров он существенно отличался от современных аналогов.
Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Более похожий по своей структуре, способу создания и вкусовым качествам продукт все же предположительно появился в том же регионе, правда из-за других факторов. В первую очередь это связано со способом хранения в мешках из овечьей кожи, в которых ввиду очень теплого климата зарождались бактерии и происходил процесс брожения, более известного как ферментация.

Нельзя однозначно сказать в какой стране изначально появился йогурт, но вот его название тесно связывают именно с Турцией. Обусловлено это тем, что современное название весьма этимологически созвучно с турецким словом, которое в переводе обозначает «свернувшееся», подразумевая при этом именно молоко. Примечательно, что первое письменное упоминание об этом продукте датируется первым веком до нашей эры, причем упоминались там именно варварские кочевые народы, которые в такой способ могли продлевать срок годности молока.

История последних столетий

Если говорить о Европе, то здесь йогурт в своей относительно современной форме появился только в 1542 году. Примечательно, что поспособствовал этому тогдашний император Франции, который при помощи диковинного продукта сумел излечить желудочное расстройство. Именно с этого момента датируется история создания йогурта в европейских реалиях, поскольку его форма и способ употребления с того момента до сегодняшнего дня изменялся большое количество раз.

Следующим важным этапом в популяризации этого кисломолочного продукта стал 1919 год, когда он впервые начал выпускаться с конвейера. Этим проектом занималась всемирно известная компания Danone. Само же производство базировалось в Барселоне в Испании и оттуда постепенно распространилось по всему миру.
Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Интересный факт: на американском рынке новый продукт появился только в преддверии 1940 года, причем в форме таблеток. Использовались они в целях профилактики и лечения расстройств желудочно-кишечного тракта.

Следует отметить, что изначально производство йогурта в США началось с одной небольшой фабрики, которая была организована в 1940 году первопроходцем в этой отрасли — все той же компанией Danone. Многих также интересует вопрос относительно того, когда появился йогурт с различными фруктовыми вкусами. История гласит о трех таких датах — 1937, 1947 и 1963 годы, поскольку именно в эти периоды производители начали экспериментировать с добавлением в кисломолочный продукт природных вкусовых наполнителей.

Разновидности йогуртов

Для многих историков достаточно сложным остается вопрос относительно истинной родины йогурта, поскольку даже сейчас на прилавках магазинов встречаются его разновидности, созданные на основе тех изначальных рецептов, которые тысячелетия назад встречались в различных уголках земного шара. Именно поэтому современный покупатель на выбор может приобрести следующие разновидности популярного продукта:

  • йогурт и айран из Турции;
  • меццораду из Сицилии;
  • забади, родом с Египта;
  • овечий греческий йогурт;
  • балканский яурт;
  • японский якуруту.

На самом деле список можно продолжать до бесконечности, но даже этого небольшого перечня достаточно для понимания того, насколько обширна география появления йогурта.
Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Если же подходить к вопросу классификации йогуртов с более научной точки зрения, то их условно делят на два основных класса — био- и пробиотические. В первом случае используются бактерии, которые отсутствуют в человеческом организме, но при этом способны создать в ЖКТ «дружественную» микрофлору. При этом второй вариант считается более полезным ввиду большего количества бактерий, которые существуют в кишечнике, а вкусовые качества таких йогуртов гораздо выше.

Если эта градация кажется не совсем полноценной, то существует и более развернутая, связанная с различными свойствами популярного кисломолочного продукта:

  • По содержанию жира. Стандартные с жирностью порядка 3%, пониженной жирности и полностью обезжиренные.
  • По своей форме. Твердые, полутвердые и жидкообразные, которые также называют питьевыми.
  • Вкус. Классические и ароматизированные. Последние могут быть дополнены натуральными компонентами или ароматизаторами, включая шоколад, фрукты и пр.
  • Йогуртообразные продукты. В их число входят пастеризованные и ультрапастеризованные йогурты, замороженные, сухие и даже травяные его аналоги.

Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты
При учете того, где появился йогурт того или иного типа, существует еще и региональная классификация. Среди наиболее известных и популярных видов выделяют греческий, балканский, европейский и французский йогурты. Последний выделяют отдельно от европейского ввиду того, что именно с Франции началась история становления этого пищевого продукта по всей территории современной Европы и даже США.

Взгляд в будущее

На современном этапе йогурт остается одним из наиболее популярных и востребованных пищевых продуктов, который пользуется чрезвычайным спросом среди самых разных категорий покупателей. Обусловлено это рядом причин:

  • отменный вкус;
  • полезное воздействие на организм;
  • обширный ассортимент;
  • общедоступность.

Каждый из этих факторов играет действительно важную роль, поскольку позволяет объединить вокруг себя очень разное по предпочтениям комьюнити. Также йогурты служат отличной альтернативой фаст-фуду, поскольку их точно так же можно употреблять практически на ходу, но при этом их польза для человеческого организма гораздо выше.
Как создавались и совершенствовались йогуртовые продукты

Еще интересней тот факт, что несмотря на практически ту же форму и содержание, йогурты получили широкое распространение не только на прилавках магазинов, но и в достаточно серьезных кафе и ресторанах. Из них получаются отличные десерты и даже полноценные завтраки, если прибавить к кисломолочному содержимому вкусный и питательный наполнитель. В его качестве может использоваться практически любой продукт питания, будь то шоколад, бисквит, натуральные фрукты и ягоды или что-либо другое.

Благодаря такому разнообразию у йогуртов открываются действительно впечатляющие перспективы популяризации, поскольку вкусное и при этом полезное лакомство попросту обречено на безоговорочный успех по всему миру.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X