• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Темпы производства молока снижаются по всему миру

Молочная индустрия

Американская организация USDEC отмечает, что на протяжении последних нескольких лет практически во всех странах мира наблюдается спад производства молока и молочной продукции. При этом специалисты также отметили, что ситуацию нельзя назвать критичной, ведь за последний год спрос все же начал расти.

Также в число позитивных моментов можно отнести тот факт, что последняя засуха в странах Европы не нанесла такого ущерба, который предварительно ожидался. Более того, снижение производства молока также не наблюдалось — даже в период лета 2018 года производители сумели обеспечить прирост производительности в 1,4 процента, а в годовом эквиваленте достичь отметки в 2,1%. Подобный показатель нельзя назвать очень хорошим, но все же положительная динамика обнадеживает.
Снижение производства молока

Особый акцент в USDEC делают на том, что за счет увеличения себестоимости кормов в зимний период наблюдается снижение производительности, поэтому даже положительный прирост в течение года может нивелировать показатель до примерно нулевого уровня. В число стран, пострадавших от засухи, также вошла и Австралия, где показатели роста оказались отрицательными. Что касается других стран, то там ситуация примерно такая же, правда по другим причинам:

  • США. В Америке главной причиной снижения производства молока стало существенное уменьшение маржи для фермеров. Этот показатель существенно влияет на эффективность работы, поэтому многие производители начали больше внимания уделять более прибыльным сферам деятельности, что также сказалось на уменьшении количества произведенной молочной продукции.
  • Аргентина. В стране падение производства также было обусловлено рядом причин, включая снижение спроса, погодные условия и прочие экономические проблемы, которые не позволили фермерам увеличивать количество выпускаемой на рынок продукции. Отдельно следует отметить и экспортные проблемы — за счет мирового снижения спроса экспортеры в стране также вынуждены были снижать уровень производства.
  • Новая Зеландия. Это один из немногих регионов, где динамика оказалась практически нулевой. В первые три месяца производители сумели показать динамику роста практически на 5 процентов, но постепенное снижение все же оказалось неизбежным. На этом фоне общий прирост в полпроцента во втором полугодии уже можно назвать своеобразным достижением. Тем не менее, значимых перспектив в 2019 году пока не наблюдается, поэтому динамика увеличения/снижения производительности останется примерно на том же уровне.

снижение производства молочных продуктов
Все же ситуация выглядит достаточно спокойно, особенно если брать общемировые показатели. Снижение производства с падением стоимости позволяет повысить спрос, что и наблюдается во многих регионах. Потрясающих результатов это все же даст, но тенденция сама по себе выглядит достаточно радужной.

Особо следует выделить те регионы, где наблюдался прирост спроса на молочную продукцию:

  • Ближний Восток;
  • Япония;
  • Южная Корея;
  • Северная Африка;
  • Страны Юго-Восточной Азии.

снижение производства молока и молочных продуктов
При правильном подходе многие производители, которые занимаются экспортом, сумеют более активно продвигать свою продукцию именно на этих рынках, тем самым восстанавливая положительную динамику производства, включая увеличение поголовья скота.

Тем не менее, даже в этих странах уровень спроса был достаточно скачкообразным, поэтому рассчитывать на впечатляющие показатели увеличения в ближайшем будущем все же не стоит. Если же учитывать засушливый год и прочие проблемы, то можно с полной уверенностью утверждать, что отрасль в целом продержалась на плаву в достаточно сложный период.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X