• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Обзор инъектора-тендерайзера Fomaco M3: так ли он хорош?

Мясная индустрия

Инъектор M3 от датской компании Fomaco – это уже далеко не новинка. Впрочем, по техническим возможностям он даст фору многим более свежим разработкам. Еще бы, ведь, разрабатывая его, инженеры “Фомако” стремились создать универсального помощника, который будет эффективен при решении любых пользовательских задач.

Создание этой машины предваряли масштабные исследования: аналитики компании собрали огромный объем обратной связи от действующих и потенциальных клиентов. И на основе этой информации составили подробнейшую карту желаний, на которую затем опирались технические специалисты. Fomaco без ложной скромности называет инъектор-тендерайзер M3 “лучшим решением в своей отрасли”, с помощью которого можно не просто нарастить объемы производства, а комплексно оптимизировать его. Впрочем, давайте попробуем сами понять, так ли хорош Fomaco M3, как о нем говорят.

Несколько модификаций Fomaco M3 под любые задачи

Датчане предлагают инъектор M3 сразу в 4 вариантах, к каждому из которых предлагается различное число конфигураций рабочих головок. Такая вариативность позволяет выбирать устройство, подходящее под специфику задач пользователя.

В основе Fomaco M3 лежит модульная конфигурация – это дополнительно повышает гибкость работы на всех этапах, начиная с подключения. Еще на достойном уровне здесь унификация: все модификации инъектора используют единые принципы и инструменты управления.

Полная подконтрольность каждой операции

Здесь тоже все продумано хорошо. Шпиндель каждой инъекционной головки снабжен отдельным приводом – это позволяет инъектору автоматически подстраиваться к размерам обрабатываемого продукта. Более того, оператор может задать диапазон подвижности для каждой головки индивидуально: так можно задавать глубину введения рассолов и специй. А благодаря линейному ускорению при инъектировании добавки распределяются равномерно.

Полная защищенность от агрессивных воздействий

Конструкция инъекторов Fomaco M3 многократно протестирована и доведена практически до идеала в плане защищенности от попадания внутрь жидкостей и солей. Поэтому они подходят для работы в условиях высоких агрессивных сред.

Конструкция этих аппаратов выполнена по принципу Box-in-Box, то есть “коробка в коробке”. Такое исполнение надежно защищает электронику и прочие чувствительные элементы от попадания жидкости, соли и т.д.

Оптимизированное движение рабочих сред

Большая заслуга инженеров “Фомако” в том, что каждый аспект производительности машин M3 тщательно отточен и настроен. В частности, на пути движения рассолов и маринадов от насоса к продукту исключены все участки недостаточного давления и т.н. “мертвые зоны”, где перекачиваемая среда может застаиваться. В результате на всем протяжении трассы сохраняется стабильное давление и именно та скорость подачи, которая нужна по рецептуре. Поэтому любой продукт независимо от его характеристик и количества игл накачивается рассолами и маринадами равномерно. Отсюда одинаковое качество обработки всего продукта и всей партии.

Многофункциональное ПО для эффективного управления работой инъектора Fomaco M3

Каждый аппарат Fomaco M3 независимо от модификации получает мощное встроенное ПО. Это не просто доступ к многочисленным функциям и настройкам, но и возможность получать фирменное обслуживание непосредственно от датских инженеров.

Здесь используется RDM-протокол (Remote Device Management), через доступ к машине могут получить специалисты собственной сервисной службы Fomaco. Таким образом можно не только обновлять ПО, но и устранять возникающие неполадки. Из этого вытекает сразу несколько весомых преимуществ:

• высокое качество сервиса;
• сокращение времени на обновление, перенастройку, восстановление;
• возможность не искать сторонних подрядчиков.

Таким образом, RDM-протокол сводит к минимуму возможные простои оборудования и потерю производительности.

Еще одна особенность используемого в Fomaco M3 программного обеспечения – автоматизация большого количества текущих процедур:

• подача смазки;
• отслеживание температуры рассола;
• контроль давления в системе подачи рассола;
• восстановление сбитых во время работы настроек;
• очистка оборудования.

А еще встроенное ПО включает огромное количество предустановленных рабочих программ, на основе которых можно создавать собственные рецептуры.

Для управления инъекторами серии M3 предусмотрен сенсорный экран с эргономичным и информативным интерфейсом. Размещен экран на поворотном кронштейне с возможностью наклона по вертикали, что повышает удобство работы с ним.

Непрерывная фильтрация рабочих растворов

Каждый инъектор-тендерайзер Fomaco M3 уже в базовой комплектации имеет белковый фильтр FM 80 с функцией самоочистки. Проходя через него, рассолы очищаются от любых посторонних примесей. Это защищает не только продукт от загрязнения, но и тонкие иглы от засорения.

За счет эффективной фильтрации рабочие растворы равномерно распределяются по всему продукту. А после работы фильтр очищается самостоятельно, не требуя вашего участия.

Высокая гигиеничность

Fomaco M3 в целом практически не нуждается в вашем внимании. Встроенная программа мойки автоматически запускается после работы, а качество очистки контролируется встроенными датчиками.

Кроме того, здесь предусмотрен обширный комплекс других решений для поддержания чистоты и безопасности:

– вода после мытья сливается также автоматически;

– в инъекторе используются нержавеющая сталь и пищевой пластик – легко очищаемые материалы, не выделяющие никаких посторонних веществ и выдерживающие длительную эксплуатацию;

– при сборке машины используются гигиенически безопасные фитинги с эффективной электроизоляцией;

– все электронные комплектующие надежно защищены от попадания воды и моющих средств, что упрощает очистку;

– система подачи рассола построена по модульному принципу, поэтому ее можно быстро разобрать для прочистки и покомпонентной замены;

– соединения трубопроводов для удобства доступа выведены наружу.

В комплексе эти решения позволяют тратить меньше времени на обслуживание Fomaco M3, одновременно обеспечивая высокий уровень безопасности продуктов.

Купить оборудование для ветчин и деликатесов

Вместо вывода

Инъектор-тендерайзер M3 действительно отличается детальной продуманностью, дружелюбностью к пользователю и широкими возможностями применения. С его помощью можно мариновать практически любые виды мяса и мясопродуктов, птицы, рыбы. Причем под каждый тип продукции и рецепт аппарат можно настроить индивидуально. Если же вам нужны только стандартные программы, то здесь вы получаете их в настоящем изобилии.

Старинные рецепты для производства колбас
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X