• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Что представили Frey Maschinenbau на выставке IFFA-2022

Мясная индустрия

На прошедшей в мае выставке IFFA-2022 Heinrich Frey Maschinenbau GmbH порадовала посетителей своей богатой экспозицией. Причем упор компания сделала на новые, ранее не выставлявшиеся решения. И среди них оказалось немало достойных внимания разработок.

Линия-порционайзер для фарша CLPS380

Эта линия позиционируется как универсальное решение для разделения на порции самых разных продуктов. Производитель заверяет, что новинка одинаково эффективно работает с продуктами в бумажной или фольгированной оболочке:

– с фаршами разной консистенции;
– с колбасками и крокетами;
– с растительными альтернативами мясопродуктов.

Причем линия CLPS380 подходит для нагруженной эксплуатации и способна обрабатывать большие объемы продуктов.

Для большего удобства предусмотрена система цифрового управления. С ее помощью оператор может быстро и точно регулировать конвейерную ленту под специфику конкретных задач. А за движения резака отвечает линейный привод Frey. Он точно контролирует каждый проход ножа, поэтому все резы получаются и быстрыми, и аккуратными. Кроме того, использование такого привода позволило отказаться от использования пневматики.

Еще одна сильная сторона CLPS380 – высокая гигиеничность и эргономичность. Конвейерные ленты легко снимаются и допускают чистку различными способами. А управление всеми параметрами организовано в центральном модуле.

Уже в базовой версии новая линия совместима с волчковыми системами WK132 и WK160. Кроме того, в CLPS380 можно использовать большой перечень формовочных насадок:

– 6-порционную головку для колбасок Чевапчичи;
– головку-наполнитель Coex;
– всю линейку волчков-наполнителей от Frey.

Это позволяет получать еще более высокую производительность и затрачивать на обработку продукта меньше времени. Впрочем, уже сама по себе эта линия весьма мощная:

– ширина ленты – 300 мм;
– ширина реза – до 280 мм;
– высота реза – 70 мм.

Предельная скорость работы составляет 220 резов в минуту.

Обновлённый поршневой шприц K-Line KK500

Следующая примечательная новинка от Frey Maschinenbau – моднрнизированный роторно-поршневой наполнитель K-Line. Он оснащен сразу 6 поршнями, которые создают четко регулируемое давление и потому подходят для работы с самым разным сырьем. Кроме того, здесь сведена к минимуму вероятность размазывания продукта, поэтому даже особо липкое сырье расходуется оптимально и практически не теряется при наполнении. Хорош этот аппарат и в работе с чувствительными и неоднородными продуктами.

Как отмечают разработчики, новинка идеально подходит для полуфабрикатов, продуктов длительного хранения, а также для сырокопченых и сыровяленых колбас, высушиваемых воздухом. Производительность наполнителя достигает при пиковых режимах работы 8 500 кг/час при давлении до 25 бар. За минуту аппарат может формировать до 350 заготовок.

Конструктивная изюминка нового устройства – запатентованная сменная режущая кромка. Она быстро и чётко разделяет продукт любой консистенции. В результате инженеры Frey достигли высокой точности порционирования – и при этом предотвратили чрезмерное сжатие продукта.

Еще один полезный на практике момент – оптимальные размеры выходного отверстия: 65 мм в стандарте, 75 мм опционально. Такая конфигурация защищает наполнитель от температурного повреждения.

Дизайн обновлённых аппаратов авторы определяют как HD. Его особенность – “гигиеничный” синий цвет уплотнений и их повышенная плотность. Более того, в комплектацию добавили дополнительные уплотнения для возможности их самостоятельной замены – а это уже сокращение времени простоя.

Загрузочный бункер получил новые скребки из детектируемого металла – это исключает попадание его фрагментов в готовый продукт. А их оптимизированная форма снижает вероятность потерь продукта. Оптимизация коснулась всех рабочих поверхностей в целом – отсюда и возросшая продуктивность, и соответствие строгим гигиеническим требованиям. Последнему способствует также легко разборная конструкция и автоматическая чистка. В результате пользователь получает идеально безопасную машину, сокращающую затраты на очистку и техобслуживание.

Как отмечают представители Frey, используемая здесь интегрированная система очистки “Clean in place” во многом уникальна. Оператору достаточно только активировать ее, нажав кнопку на сенсорной панели – и все контактные поверхности автоматически омываются.

Совместно с KK500 на IFFA-2022 была впервые представлена система управления FTC1000. За ее мощность отвечает пара 2-ядерных процессоров, а в качестве посредника между человеком и машиной выступают HMI-интерфейс и система машинного управления MC. Такой комплекс

FTC1000 был впервые представлен на IFFA с KK500. Фасовочные машины, оснащенные FTC1000, содержат два мощных двухъядерных процессора, состоящих из HMI (человеко-машинный интерфейс) и MC (управление машиной). Такой производительный и функциональный комплекс – это уже в полном смысле пример “Индустрии 4.0”. Причем едва ли не самый мощный в своей нише.

Купить оборудование Frey Maschinenbau

Внешняя волчковая система WK160

Волчковая система WK160 в размере E130 предназначена для использования в качестве мобильного навесного дополнения для вакуумных порционайзеров Frey. Этот агрегат открывает новые возможности производства колбас, фарша и мясных альтернатив. Продукт нагнетается винтовым шнеком и подается непрерывным потоком на резак. Это ощутимо сокращает время производственного цикла. А ещё новинка весьма мощна: WK160 управляется собственным сервоприводом мощностью 11 кВт.

Ценная технологическая особенность: сырье измельчается до конечного размера зерна до поступления в горловину наполнителя. За счёт этого инженеры Frey Maschinenbau повысили качество продукции с точки зрения структуры и гигиеничности. Одновременно продсырье не перегревается и не застаивается – опять же плюс к качеству конечного продукта.

За счёт интеграции в процесс наполнения система Wolfsystem WK 160 позволяет сократить производственный цикл на 1-2 операции. Добавляя разделительный комплект, можно одновременно ещё и отделять от чистого продукта сухожилия, хрящи кости. Причем такая сепарация может быть соединена чисто механически или через электроприводом.

Для новинки уже доступны различные рабочие инструменты. В частности, для производства фарша и мясозаменителей предлагаются лезвия для 3/4/5-кратного измельчения, а также нарезочная насадка размером до 220.

Широкий выбор оборудования Frey представлены на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Valeriy

    Технологии серьёзные представлены, оптимизация рабочего процесса на высоте. Считаю, что в сочетании с качественной продукцией – будущее всей перерабатывающей отрасли.

X