• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Транспортеры и конвейеры для пищевых производств

Мясная индустрия

Роботизированные пилы, линии-автоматы для разделки туш, камеры с возможностью детально настроить внутреннюю среду – подобные хай-тек-разработки с завидной частотой мелькают в анонсах и пресс-релизах. Несомненно, такие продукты выступают едва ли не локомотивами развития всей мясной отрасли. Однако при всей их важности нельзя игнорировать и другие элементы технологического оснащения предприятий. В частности, без правильно организованной системы перемещения продукции на предприятии будет невозможен сам рабочий процесс.

«Правильно настроенная внутренняя логистика – это залог продуктивной работы всего комплекса и эффективного использования сырья»,

– отмечает Джонатан Ласеки, технический директор компании Ashworth, штат Виржиния.

– «И здесь все должно работать предельно точно. Отказ конвейера влияет на производительность всей цепочки переработки от точки входа до выхода готового продукта. А вставшая производственная линия влечет за собой тысячи долларов убытков. Теряется время, приходится платить сотрудникам за простой. А при затяжной остановке можно и сырье потерять – мясо все-таки продукт скоропортящийся».

Однако эффективность использования транспортных систем не ограничивается одной только стабильностью и четкостью действия. Важный нюанс – правильное проектирование. Конвейеры должны быть «дружелюбны» к пользователю, то есть по минимуму создавать хлопоты при работе и быть удобными для сервисного обслуживания и чистки.

«Время сервисных остановок и подготовительных процедур могут стать едва ли не самой крупной статьей расходов в бюджете мясопереработчика»

– говорит Джефф Фалаш, специалист по НиОКР в Nercon Engineering & Mfg. Inc.

«Так что изначально правильное проектирование конвейерной линии следует рассматривать как способ существенно сократить текущие издержки предприятия».

Надежность же такого оборудования может снижаться под действием целого ряда причин помимо банального небрежного сервиса или несоблюдения графика очистки. Большое значение здесь опять же играют подходы к проектированию и производству. Как бы стереотипно не звучало, но в случае с промышленными конвейерами долговечность и безотказность закладываются еще на этапе разработки.

«Нужно понимать, что простой линии – это худшее, с чем может столкнуться мясопереработчик. И не так важно, в чем его причина, в механической ли неисправности или попаданию в продукт сторонних материалов. Важен сам факт остановки производства – и неизбежных в таких случае денежных потерь», – поясняет Кевин Гернси, руководитель инженерной службы в Intralox.

Гигиена и безопасность превыше всего

Именно такой позиции придерживаются дизайнеры и инженеры из Ashworth. Как отмечается на сайте компании, одна из ее ключевых задач заключается в решении практических задач клиентов из числа пищевых производителей. Основным ориентиром для нее остается надежность предлагаемых решений – однако не меньшее внимание уделяется таким параметрам, как легкость сервиса и ремонта, а также безопасность во всех ее проявлениях.

«Каждую разрабатываемую транспортную систему мы стараемся сделать удобной в регулярном обслуживании и очистке»

– отмечает Джонатан Ласеки.

«Мы понимаем, что чем меньше времени и сил будут требовать такие текущие процедуры, тем большую часть смены наше оборудование будет работать. И приносить нашим клиентам прибыль».

В Nercon также соглашаются, что конструкционная модернизация конструкции должна быть сосредоточена на том, чтобы сделать конвейеры и транспортные системы в целом более гигиеничными и простыми в использовании независимо от интенсивности использования. Ключевой же задачей такого оснащения здесь видят повышение безопасности продукции и операторов. Для достижения этих целей команда разработчиков компании непрерывно работает над разработкой и внедрением инноваций в устоявшиеся технологии внутренней логистики.

«Простота оборудования во всех ее пониманиях может быть очень полезной для конечного пользователя»

— рассказывает Джефф Фалаш.

«Чем меньше будет движущихся частей, тем меньше они могут изнашиваться. Чем проще будет получить доступ к требующим внимания участкам и деталям, тем легче и эффективнее будет работать с такой техникой. На наш взгляд, для транспортных систем идеальна открытая конструкция – она упрощает и ускоряет очистку и техобслуживание, обеспечивая при этом хорошую безопасность оператора».

В основе решений от Nercon лежит гигиеничная лента, которую обслуживающие бригады могут легко очистить после ее прямого контакта с пищевыми продуктами. В конструкции этой ленты нет никаких креплений, стыков и т.д., что сводит к минимуму количество мест потенциальной задержки грязи и следов сырья.

Возвращаясь к Ashworth, следует отметить ряд ее недавних премьер: решетчатую конвейерную ленту Omni-Grid 360 и систему Smart Spiral Monitoring. В концепции ленты Omni-Grid лежит тот самый принцип гигиеничности и легкости очистки, о которой говорил Ласеки. А Smart Spiral Monitoring отслеживает состояние конвейерного комплекса в режиме реального времени. Получать сведения из нее можно на ПК, телефон или планшет. Предусмотрена здесь и функция уведомления операторов о выходе оборудования за установленные пределы параметров. Также можно с помощью SSM отслеживать и отображать динамику рабочих характеристик конвейеров – это поможет в планировании сервисных работ и обновления оборудования, выявлении и устранении проблемных точек в производственной цепочке.

«Главный плюс такого контроля в том, что он позволяет проводить в плановом режиме превентивные ТО вместо устранения уже возникших проблем»

— сказал Ласеки.

«То есть фактически это поимка сразу 2 зайцев: своевременная профилактика продлит срок службы конвейера, а его ремонт и замену будет проще планировать, имея под рукой наглядные сведения об изменении состояния техники».

А Ричард Спиак, вице-президент по продажам и маркетингу компании Wire Belt Co. из Нью-Хэмпшира, добавляет:

«Компаниям-переработчикам важны долговечность и легкость чистки и ухода. Эти операции нельзя отменить или игнорировать, поэтому вполне понятно желание пользователей максимально упрощать их выполнение. Им важно, чтобы транспортные системы были целиком «промываемыми», а все ответственные участки типа электроконтактов имели класс защиты не ниже IP67».

А инженеры Intralox, развивая надежность и простоту эксплуатации своих конвейеров, сфокусированы сейчас над решением еще одной насущной проблемы мясоперерабатывающей промышленности – нехватки рабочей силы.

По словам аналитика компании Элизабет Кобб, у Intralox есть сразу несколько перспективных технологий в сфере транспортных систем, над которыми сейчас ведется активная работа:

– модульная ленточная платформа FoodSafe с впечатляющей пропускной способностью и высокой стойкостью к химическим веществам;

– роликовая система Activated Roller Belt (ARB) – простая, надежная, адаптируемая под нужды предприятий всевозможного масштаба;

– Active Integrated Motion (AIM) – сочетание ленточного привода и штифтовых направляющих для автоматизированного управления потоком продукции.

Все эти решения делают намного больше, чем просто перемещают сырье и готовые продукты из точки А в точку В. Они способны сортировать грузы по заданным алгоритмам, распределять их по разным рабочим станциям и направлениям, делить и объединять их. И опять же новые системы Intralox удобны в повседневной очистке и настройке.

Здоровый дизайн

Еще раз вернемся к проблеме кадрового обеспечения в мясной отрасли. Проблема эта комплексная, поскольку влияет на все аспекты и все этапы бизнеса. Поэтому все более важным аспектом становится автоматизация. И сегмент транспортных систем отнюдь не исключение. Как минимум, от конвейеров требуется способность как можно дольше работать без сбоев и необходимости обслуживания.

«Многие мясопереработчики заметно сократили численность обслуживающего персонала – а ведь неожиданный сбой может вылиться в многотысячные убытки. Поэтому компании обоснованно хотят быть уверенными, что их техника будет работать и долго, и стабильно»

– комментирует эту тенденцию Джонатан Ласеки из Ashworth.

И автоматизация здесь опять-таки тесно связана с безопасностью и гигиеничностью. Более того, последние определяют развитие всех остальных критериев – с каждым годом пищевая безопасность становится все более горячей темой, и конвейерные ленты уже стали объектом пристального контроля.

«Развивая конструкцию наших транспортеров и модернизируя их дизайн под требования санитарии, мы постоянно сокращаем в них число потенциальных “убежищ” для бактерий» – подтверждает актуальность этого вопроса и Джефф Фалаш.

Наряду с конструктивными изменениями, направленными на упрощение очистки и дезинфекции, производители также уделяют внимание упрощению обслуживания и ремонта конвейеров. В частности, постоянно ведутся работы над сокращением времени, требуемого для замены деталей и устранения возможных неисправностей. В выигрыше от этого оказываются, прежде всего, те транспортные системы, которые работают более 1 смены подряд.

«Время простоя на перерабатывающем предприятии с непрерывным процессом обходится очень дорого», — поясняет Ричард Спиак. – «Поэтому конвейеры должны быть и надежными, и простыми в обслуживании. Спроектированы они должны быть так, чтобы можно было легко и быстро получить доступ к критически важным компонентам – и, соответственно, за короткое время вернуть оборудование в работоспособное состояние».

Оправданные вложения

Системы транспортировки в действительности формируют основу всей технологической линии на мясоперерабатывающих предприятиях. Без мощного и качественного конвейерного комплекса все остальное будет просто бездействовать. Это своего рода связующее звено между всеми отдельными этапами обработки сырья и получения готового продукта. Поэтому экономить на конвейерах однозначно не стоит.

«Не уделяя должного внимания внутренней логистике на предприятии, переработчики ставят под удар свою деятельность»

— рассказывает Кевин Гернси из Intralox.

«Следствием такого упущения станут и затраты на время простоя, и сложность с обеспечением санитарно-гигиенических условий, и в целом низкая производительность.. Так что конвейерные решения можно без преувеличения рассматривать как способ поддержания репутации бренда и завоевания доверия потребителей. Да, взаимосвязь тут, возможно, не самая явная, но тем не менее она есть».

Для нахождения баланса между долговечностью и производительностью — двумя факторами, поддерживающими работу линии и обеспечивающими ее рост, — переработчикам следует учитывать как конструктивное исполнение, так и запас прочности своих конвейерных решений.

«Часто пользователи выбирают для своих производств транспортные системы, спроектированные и рассчитанные, к примеру, на нагрузки в 3000 фунтов в час. А уже затем, когда вся техника собрана и установлена, выясняется, что по-хорошему нужна бы пропускная способность в 5000 фунтов»

— объясняет Ричард Спиак.

«И компания становится перед выбором: или работать в полсилы, или перегружать оборудование, или вкладываться в новую линию».

Главный же вывод из всего вышесказанного в том, что во всех вопросах , касающихся оснащения пищевых предприятий техникой, нужно полагаться на надежных во всех смыслах поставщиков. Лучше сразу сделать выбор в пользу разработчика с хорошей репутацией, предлагающего продукцию, чье качество уже подтверждено рынком. Не следует игнорировать и аспекты сервисного обслуживания – у действительно надежных производителей оно становится неотъемлемой частью своих обязательств перед клиентами. Твердая уверенность в том, что конвейерная лента будет работать должным образом и что при необходимости ей быстро и профессионально вернут работоспособность, – это один факторов рыночного успеха.

«Работа с надежным партнером не только облегчит вашу работу, но и поможет решать возможные проблемы с конвейером еще до того, как они возникнут»

— сказал Джонатан Ласеки.

«Это то, что мы в Ashworth называем партнерством ради успеха».

Подвесные пути, крюки и средства гигиены для мясных цехов можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X