• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

CleanSmoke Coalition вводят новый стандарт безопасности в копчении мяса

Мясная индустрия

«Уникальная процедура копчения CleanSmoke не только позволяет получать экологически чистые и здоровые продукты, но и существенно повышает безопасность работы на коптильных производствах», – подчеркивается в официальном пресс-релизе, опубликованном организацией CleanSmoke Coalition.

Традиционные коптильни, несмотря на все научные и технологические достижения в этой отрасли, по-прежнему остаются чрезвычайно опасным рабочим местом. Сотрудники коптильных производств подвергаются прямому воздействию дыма и токсичных газов, многие из которых являются доказанными канцерогенами. Кроме того, здесь постоянно присутствует опасность возгорания, а накопление рабочих газов может привести и к взрыву. Есть у копчения и косвенные проблемы: в частности, оно приводит к загрязнению окружающей среды, что опосредованно создает дополнительные угрозы здоровью работников. Поэтому в этой сфере объективно назрела потребность в более безопасных технологических условиях. И это важно не только для персонала, непосредственно работающего с коптильнями, но и для потребителей изготавливаемой ими продукции. Ведь копчение по сей день остается одной из наиболее «грязных» и вредных для здоровья технологий обработки пищевых продуктов.

Комплексным решением обозначенных проблем может стать инновационный процесс копчения CleanSmoke. Как отмечают разработчики, он позволяет существенно сократить вредные нагрузки на операторов коптилен – и одновременно сделать копчености гораздо безопаснее без ослабления вкуса и аромата. При использовании данной технологии дым, которым обрабатываются продукты, образуется из первичного дымового конденсата, который смешивается со сжатым воздухом. То есть здесь нет ни открытого пламени, ни тлеющих углей – следовательно, и вероятность пожара и термических поражений на таком производстве будет гораздо ниже.

Авторство нового принципа копчения принадлежит CleanSmoke Coalition – совместной инициативе производителей пищевых дымовых концентратов, ряда пищевых компаний и дистрибьюторов продукции пищепрома. Целью деятельности коалиции является разработка и популяризация технологий «чистого» копчения.

С заботой о благополучии работников

Представляя свои разработки, специалисты CSC делают акцент на том, что уже сама по себе работа с обычными коптильнями несет в себе множество серьезных риск-факторов для здоровья. При сгорании древесины или угля выделяется масса газообразных продуктов, некоторые из которых откровенно вредны для здоровья. Здесь есть и отравляющие соединения, и подтвержденные канцерогены. А ведь оператор коптильни дышит этим практически всю смену.

Кроме того, традиционное получение технологического дыма связано с повышенной пожароопасностью. А это дополнительные угрозы здоровью. Концепция CleanSmoke же нивелирует все эти риски, сводя их вес к минимуму, а по многим статьям и вовсе к нулю.

Копчение по «зеленым» стандартам

В новой технологии используется максимально безопасный смоук-агент:
  • Дымовое сырье получается в результате пиролизного горения древесины в условиях замкнутой системы. При таком сгорании, во-первых, максимально эффективно расходуется топливо. Во-вторых, здесь не накапливаются опасные компоненты, включая угарный газ, полициклические углеводороды, угольная пыль и т.д.

  • Далее полученный и дважды отфильтрованный концентрат превращается в стабильный дым посредством сжатого воздуха. Готовый продукт нагнетается по трубам в коптильную камеру, а отработанный воздух перенаправляется обратно в пиролизную топку.

В результате получается закрытая система копчения, в которой нет лишних фильтров, вредных выбросов, процессов дожигания.

Вырабатываемый дым также не содержит взрывоопасных компонентов, таких как смола и зола, которые удаляются из дыма уже во время его конденсирования. Поэтому профилактический контроль коптильных установок, необходимый в соответствии с правилами взрывозащиты, можно исключить, а коптить можно в круглосуточном режиме без контроля персоналом. Исключаем из графика ночные смены – сокращаем трудовые издержки.

Удобен в использовании, безопасен при хранении

Поскольку получаемый по технологии CleanSmoke дымовой конденсат огне- и взрывобезопасен, его гораздо проще и дешевле хранить.

С технической точки зрения такой дым хорош еще и тем, что в нем не содержатся смолистые и зольные примеси. Соответственно, на поверхностях коптильной камерытеромо и дымопроводов не будут скапливаться осадки – а вам не придется тратить время на их очистку.

Широкий ассортимент оборудования для термической обработки мясных деликатесов можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. ERIK ERIK

    Приходилось иметь дело со старым коптильным цехом и это просто ужас. Если это внедрение этой технологии не приведет к удорожанию продукции, ей надо давать зеленую улицу.

X