• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Система распыления Sustainable Liquid Interleaving от Multivac

Мясная индустрия

Экологически чистое слайсирование и фасовка сыров, колбас, ветчин с легким последующим разделением на отдельные ломтики и идеальным сохранением товарного вида: инженеры из Multivac представили свое новое эффективное решение этой задачи.

Новинка получила название Sustainable Liquid Interleaving. По сути это распылитель уникальной конфигурации, который эффективно и безопасно разделяет тонкие слайсы липких продуктов тончайшим слоем специальной жидкости. Он ориентирован на использование в мясоперерабатывающей отрасли – однако его функционал может оказаться востребован и при нарезке самых разных иных продуктов питания. Даже сам производитель указывает на то, что его новая разработка прекрасно подходит для разделения ломтиков сыров, фруктов, овощей и т.д.

Немаловажным преимуществом системы Sustainable Liquid Interleaving перед использованием традиционных прокладочных листов заключается в возможности отказаться от этих самых прокладок. А это не только поспособствует сокращению объемов используемого пластика – а в Европе с этим все строже и строже год от года – но и снижению себестоимости продукции.

К другим сильным сторонам этой разработки можно отнести следующие моменты:

  • возможность придавать порциям нарезанных продуктов привлекательный товарный вид – пластиковые разделители этому вовсе не способствовали;

  • легкость использования – потребитель сможет без проблем разделять порцию на отдельные слайсы, не повреждая их;

  • возможность интеграции в уже используемые слайс-системы.

Агент-разделитель: без вреда, вкуса и запаха

В основе системы лежат высокоточные форсунки, через которые на продукт распыляется специальная нейтральная жидкость, которая никак не меняет его свойства. Не меняется ни цвет, ни вкус, ни запах, ни индивидуальные пищевые характеристики. За счет минимальной толщины слоя не увеличивается и выходной вес продукции. Как отмечают представители Multivac, подобные технологии уже давно и успешно используются во многих пищевых отраслях, в частности, в кондитерском и пекарском ремесле.

«Разрабатывая Sustainable Liquid Interleaving, мы стремились создать для наших клиентов эффективный и удобный способ экологичной, рентабельной и удобной обработки и предпродажной подготовки их продукции. Убедиться в эффективности нашей новой разработки вы можете в нашем новом Центре компетенций в сфере слайсинга и автоматизации, который мы ввели в строй в начале текущего года», – комментирует премьеру Манфред Ахенбах, старший вице-президент слайс-департамента Multivac.

Оборудование бренда Multivac, как новое, так и б/у можно найти в каталоге бесплатной доски объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X