• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Гигиена пищевых предприятий: всё про санпропускники

Мясная индустрия

Пищевая промышленность – это одна из тех сфер производства, где действуют наиболее строгие санитарно-гигиенические правила и регламенты. Это обусловлено тем, что продукты питания сами по себе являются в большинстве случаев превосходной средой для размножения болезнетворных бактерий и вирусов. Подтверждает это и статистика: ежегодно в мире, в том числе и в наиболее развитых странах, регистрируется множество случаев биологического загрязнения пищевой продукции, а также спровоцированных этим вспышек различных заболеваний. Не является исключением и последняя пандемия коронавирусной инфекции – исследования подтверждают, что продовольственные товары могут выступать переносчиком этого опасного вируса.

Гигиена пищевых предприятий: санпропускники

Поэтому каждое предприятие, производящее продукты питания и напитки, должно позаботиться об организации целого комплекса действий по обеспечению санитарной безопасности. Одним из таких эффективных шагов является установка санпропускников – специализированного оборудования, автоматизирующего прохождение персоналом предприятия дезинфицирующей обработки. На рынке техоборудования для пищевых предприятий представлен широкий ассортимент санпропускников от различных производителей – это как разработки иностранных компаний, так и предложения разработчиков из России и стран СНГ. И, как показывает практика, далеко не всегда имеет смысл существенно переплачивать за европейское происхождение используемого оснащения – ряд отечественных брендов предлагает аналогичные по качеству разработки по меньшей стоимости.

Что такое санпропускники и зачем они нужны?

Гигиена пищевых предприятий: санпропускники
Такие устройства представляют собой технический комплекс, объединяющий в себе несколько функций:

  • обеспечение контрольно-пропускного режима;

  • дезинфекция рук;

  • очистка подошв обуви;

  • полная дезинфекция.

В зависимости от пропускной способности санпропускники могут быть 1-сторонними и 2-сторонними. В первом случае проход осуществляется только с 1 стороны. Во втором случае возможна организация движения одновременно в обоих направлениях – это подходящий вариант для предприятий большого масштаба, где работа организована в несколько смен.

Главная задача санпропускника – недопущение на территорию предприятия работников, не прошедших санитарную обработку. Принцип работы такого оборудования представляет собой последовательный алгоритм, при полном прохождении которого электроника подает команду на открытие турникета.

Важная особенность этих установок в том, что они работают в бесконтактном режиме:

  • дезинфицирующий состав подается из специальных форсунок, реагирующих на сигналы фотоэлементов;

  • вода для смыва средства с рук также подается автоматически;

  • подошвы обуви очищаются специальными щетками, скрытыми за специальной решеткой;

  • для сушки рук могут использоваться направленные потоки воздуха или одноразовые бумажные полотенца, размещенные в скрытом диспенсере;

  • турникеты устроены таким образом, что их можно проворачивать, не касаясь руками.

Гигиена пищевых предприятий: санпропускники
В результате процесс дезинфекции не требуют контакта с какими-либо элементами или поверхностями санпропускника. А это минимизирует вероятность проникновения болезнетворных микроорганизмов в производственную зону.

Roser Group – легендарный испанский производитель оборудования для пищевой индустрии

Roser Group
Компания Roser – это разработчик и изготовитель широкого спектра технического оснащения для предприятий пищепрома, начавший свою деятельность в 1959 году. Значительную долю в современном каталоге ее продукции занимает гигиеническое оборудование. Первая такая модель была представлена рынку еще в 1998 году, ее особенностью стал именно комплексный подход к обеспечению соблюдения санитарно-гигиенических требований.

В последующие годы это направление деятельности стабильно развивалось, предлагаемые решения совершенствовались, становились еще более функциональными и удобными. В итоге в 2018 году была представлена система HCS – первая в мире полностью интерактивная система гигиенического менеджмента на пищевых производствах.

В современных моделях санпропускников от Roser реализуется эксклюзивная технология Smart Hygiene Data Management 4.0, обеспечивающая полноценный контроль над проведением гигиенических процедур. В ее основе лежат интерактивные датчики, связанные с вычислительной системой Intelligent Hygiene Data Analytics, которая в режиме реального времени отслеживает и анализирует рабочие параметры оборудования и эффективность его использования.

Smart Hygiene Data Management 4.0

Каталог решений для производственной гигиены от Roser Group включает следующие виды устройств:

  • гигиенические станции с различными конструктивными особенностями, функциями и характеристиками;

  • дезинфекторы для обуви различной конструкции – от отдельной ванночки до полноценного пропускного пункта с турникетом;

  • дезинфекторы для рук, представленные большим количеством моделей различной конструкции.

Преимуществами техники от Roser являются высокая надежность, технологичность и сочетание более чем 60-летнего опыта с инновационными решениями. Продукция этого испанского бренда представлена на 5 континентах, где работают как официальные представительства компании, так и партнерские сети. Однако продукция от Розер наравне с качеством и эффективностью отличается также и высокой стоимостью, поэтому зачастую имеет смысл обратить внимание на продукцию производителей-конкурентов.

Подробнее с оборудованием для гигиены Roser можно ознакомиться на нашей торговой площадке.

Feleti – санпропускники из Белоруссии

Feleti
История этого производителя началась в 2009 году с производства различного металлического инвентаря для предприятий самых разных профилей. Однако уже в том же году было принято осваивать рынок санитарно-гигиенического оборудования – проанализировав тенденции европейского рынка и сделав соответствующие выводы, основатели Feleti пришли к выводу, что именно это направление деятельности, доселе не освоенное ни одной из белорусских компаний, может стать своего рода «золотой жилой».

Первый санпропускник компания из Бреста представила в 2010 году. Это была станция с 2-сторонним пропуском людей. В течение года было выпущено 953 единицы нового оборудования. В последующие годы производительность наращивалась, компания расширяла свое присутствие на рынке Беларуси, а также номенклатуру предлагаемого оборудования. С 2013 года продукция Feleti официально поставляется в Россию. В 2018 году производство санитарно-гигиенической техники выведено в полноценное подразделение с персональным интернет-порталом.

Feleti – санпропускники из Белоруссии

На сегодняшний день ассортимент сангигиеноборудования от Feleti включает следующие виды решений:

  • станции гигиены рук – модели настенного и напольного размещения, с различным набором модулей, с турникетом или без, всего 8 моделей;

  • стационарные станции гигиены обуви – компактные устройства, работающие как в ручном, так и в автоматическом режиме, всего 4 модели;

  • проходные станции гигиены обуви – устанавливаются непосредственно в зоне прохода персонала, поэтому вероятность того, что сотрудник минует пропускник, сведена к нулю, всего 4 модели;

  • станции гигиены сотрудников – комплексные решения для полного контроля соблюдения санитарно-гигиенических норм, включают различное количество функциональных модулей, всего 10 моделей.

В целом, мнение о санпропускниках Feleti на рынке сложилось достаточно оптимистичное. Пользователи отзываются о них как о надежных и удобных в использовании решениях по доступной цене.

Подробнее с оборудованием для гигиены Feleti можно ознакомиться на нашей торговой площадке.

Step Steel – амбициозный новичок из Ярославля

Step Steel
В последние годы все более заметное место на отечественном рынке санпропускников занимает ярославская компания Step Steel. Более 10 лет она специализировалась на поставках санитарно-гигиенического оборудования на предприятия из пищевой отрасли России и Белоруссии. Это позволило детально изучить конструктивные и технологические особенности реализуемого оборудования, выявить его сильные и слабые стороны. В сочетании с опытом специально набранной команды специалистов это позволило в короткие сроки – компания образована только в 2016 году – разработать и наладить производство широкой номенклатуры санпропускников различного масштаба и назначения. На сегодняшний день продукция Step Steel представлена по всей России, а также на рынках стран Таможенного союза.

В каталоге Step Steel представлены 3 категории такого оборудования:

  • санпропускники для рук;

  • станции гигиены обуви;

  • комплексные станции гигиены.

При проектировании своего оборудования ярославская компания делает особый акцент на автоматизацию – большинство функций выполняются без участия человека. При выборе комплектующих предпочтение отдается продукции европейских компаний, отличающейся высоким качеством, стабильностью и надежностью работы. Также предусмотрена возможность расширения функционала санпропускников за счет подключения дополнительных модулей. В совокупности с обширным модельным рядом, включающим 31 модель оборудования, это позволяет выбрать оптимальное решение для предприятий любого масштаба и специфики деятельности. Кроме того, как говорят представители компании, возможна разработка и изготовление индивидуального решения по ТЗ и требованиям заказчика.

Одновременно с этим Step Steel предлагает выгодное ценообразование, поскольку отсутствует переплата за стоимость бренда и масштабные маркетинговые кампании. Поэтому предложения ярославского производителя по цене существенно привлекательнее предложений других, более именитых компаний. В то же время согласно отзывам пользователей продукция Step Steel не уступает по качеству работы аналогам от других изготовителей.

Подробнее с оборудованием для гигиены Step Steel можно ознакомиться на нашей торговой площадке.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X