• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Утилизация отходов животноводства

Мясная индустрия

Современная мясная индустрия требует продуманного подхода к комплексному использованию доступного сырья. С этой точки зрения утилизация отходов животноводства является крайней мерой, приводящей к проблемам нерационального использования доступных материалов, денежных потерь, утраты ценного белка, повышения себестоимости готового продукта на рынке. Однако на сегодняшний день лишь немногие предприятия пользуются доступными технологическими возможностями.
Утилизация отходов животноводства или их переработка – что лучше

Современные методы и технологии позволяют организовать переработку отходов животноводства. Однако далеко не все компании рассматривает работу со вторичным сырьем. Нормативные подсчеты показывают, что без малого 1,9 тысячи тонн отходов может использоваться в дальнейшем процессе. Однако по имеющейся статистике, менее трети данного объема реально «работает», ведь большинство компаний предпочитают не заниматься данным направлением.

Порядка 40% сырья в процессе убоя скота и производства мясных изделий – это побочное сырье, не востребованное в рамках основного процесса. В категорию отходов наряду с костями, шкурами, кровью, кишками попадает содержимое ЖКТ, жир-сырец, эндокринные вещества, непищевое сырье. Эти материалы могут использоваться в производстве:

  • Некоторых категорий пищевой продукции;
  • кормов;
  • фармацевтических препаратов;
  • меховой продукции;
  • кожвенных товаров, технических изделий и многого другого.

Переработка отходов животноводства на предприятиях пищевой промышленности, сильно повлияло бы на прибыль, принеся ежегодно 380 млн. рублей дополнительно. Именно поэтому одним из направлений в рамках сельского хозяйства стало увеличение доли перерабатываемого побочного сырья до 90-95%.
Утилизация отходов животноводства или их переработка – что лучше

Переработка отходов животноводства: о перспективах

Из основных направлений, в которых используются побочные материалы, по праву считается кормовая и пищевая, а также медицинская промышленность. Статистика показывает низкий уровень использования субпродуктов, но при этом импортные показатели довольно высоки. Например, в последние годы выработка пищевого желатина на отечественных предприятиях близится к нулю, при этом порядка 5,6 тысячи тонн этого продукта ежегодно ввозится из-за границы. Похожая ситуация и с лизином. При том, что российские предприятия производят порядка 20 тонн ежегодно, импортная доля составляет 83,6 тысячи тонн.

Улучшения показателей можно достичь за счет следующих направлений:

  • Переработка отходов животноводства второй категории, субпродуктов малой ценности. В дальнейшем полученные продукты можно применять в производстве студней, ливерных изделий, мясной продукции низких сортов. Объем пригодного для данных целей сырья составляет порядка 10-15% живой массы.
  • Переработка крови с целью получения кровяной муки, сухих кормов для животных, белого и черного альбумина, прочих продуктов для употребления в пищу, лечебно-профилактических целей и технической продукции. Современное оборудование и способы переработки позволяют использовать кровь в изготовлении вареных колбас (15, 20, 25% плазмы заменяет 3, 4, 5% свинины или 4, 5, 6% говядины), майонеза (в качестве замены яичного порошка, 12,5% плазмы или 8% сухого альбумина в общей массе готового продукта), причем биологическая ценность последнего только возрастает. Черный альбумин становится основой для препаратов антианемического действия, а в сочетании с белково-минеральной частью кости становится решением для поддержания гемоглобина, лечения остеопороза, рахита у детей.
Утилизация отходов животноводства или их переработка – что лучше
  • Обработка кости применима в производстве пищи (например, концентрированных завтраков и бульонов, жира, паштетов), кормовой (в частности, кормов для пушных зверей, муки), лекарственной (для улучшения обмена фосфора и калия в организме) и другой продукции. Сухой белковый материал, получаемый путем переработки кости (вытопки жира, высушивания, сепарирования и отстаивания) благодаря современным технологиям используют даже для приготовления хлеба: он ускоряет брожение, уменьшает себестоимость, повышает ценность продукта.
  • Получение эндокринно-ферментного сырья позволит производить ряд препаратов для профилактики и лечения многих заболеваний. В их числе – инсулин, который сегодня производится исключительно за счет использования импортных материалов, хотя отечественная промышленность способна полностью покрыть потребность в этом продукте. Сычужный фермент ренин, добываемый из сока четвертого отдела желудков телят, широко известен как средство для коагуляции. Часто этот и другие ферменты используются для сыроделия.

Утилизация отходов животноводства – не лучшее решение даже тогда, когда дело касается побочных продуктов низкой ценности. Пищеводы, отходы кишок, трахеи, желчные пузыри, аорты, мясокостные опилки, жир-сырец пригодны для приготовления всех видов кормов, используются для получения жира. Находит свое применение даже жиросодержащее сырье, получаемое после очистки сточных вод – после компостирования его используют как удобрение, предупреждая тем самым загрязнение окружающей среды. Новые технологические разработки позволяют использовать отходы для изготовления биотоплива.
Утилизация отходов животноводства или их переработка – что лучше

О технологических решениях

Вместе с пониманием, что утилизация отходов животноводства – решение не экономичное, в активную фазу вступила разработка новых технологий для их переработки.

Предлагаемые российскими компаниями разработки включают технологию «Агро-3. Экология». Мясокостные отходы проходят предварительную обработку в пневмосушилке, и смешивается с дополнительными ингредиентами в соотношении 1:1. Таким образом, объем продукта на выходе практически равен исходному количеству побочного сырья. За счет такого подхода удается добиться высокой питательной ценности (количество белка увеличивается на 25-30%) и низкой себестоимости (7-8 рублей за кг добавки).

Технология экструзионной переработки побочных материалов ЗАО «Экорм» предполагает измельчение и смешивание сырья с растительными компонентами с дальнейшей экструзией, охлаждением и затариванием. Особенность оборудования – в отсутствии сушильных устройств благодаря задействованию принудительного отвода пара из продукта, а также в уменьшении времени температурного воздействия на продукт.

Среди зарубежных решений интерес представляет производственная линия шведской компании Alfa Laval: жировая ткань, костный материал и кровь проходят процесс влажной переработки в жир и муку с дальнейшим сбором и отводом отработанной воды. В сравнении с сухим способом обработки, энергозатраты снижаются на 30%.

Ярким примером рациональной переработки сырья животного происхождения стало предприятие «Агропромкомплектация», действующее в Курской области. Наряду с переработкой мяса в объеме до 200 тысяч тонн в год, производственные мощности позволяют поставлять на прилавки и другую продукцию высокой степени переработки, в частности – кормовую муку (до 6 тысяч тонн) и технический жир (до 2,4 тысячи тонн).

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X