• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Сухой корм для собак и кошек: просто сухари или сбалансированное питание?

Это интересно

С экспертами Foodbay разбираемся, как из чего делают сухой корм для домашних животных, а также развенчиваем популярные мифы о “сушке”.

Чем кормить будем? Об этот вопрос уже не одну сотню лет “ломают копья” владельцы братьев наших меньших. Одни ратуют за натуральный рацион – дескать, чем питаются дикие сородичи, то же нужно и одомашненным животным. Другие предпочитают кормить их едой со своего стола. Третьи отдают предпочтение готовым покупным кормам – прежде всего, сухим. С удобством такого варианта не поспорить – тут и срок хранения длительный, можно сразу большими пакетами закупать, и к удобству никаких претензий. К тому же многие производители уверяют, что с их кормами животные получают все необходимое для полноценной жизнедеятельности. Но так ли это на самом деле? Давайте разбираться вместе, а также подберем оборудование.

Идея отнюдь не нова

Как это часто бывает, сухие корма только кажутся “новоделом”. На самом же деле они выпускаются уже более 150 лет! Еще в 60-х годах позапрошлого века американец Джеймс Спратт разработал технологию изготовления т.н. “собачьих бисквитов”. Да, на современный сухой корм они были мало чем похожи, но общий принцип был практически тем же:

• берем необходимые питательные вещества;
• готовим из них однородную смесь;
• сушим и делим фрагменты.

По сути Спратт изобрел первое сухое лакомство для собак – идея пришлась по нраву заводчикам. Далее она многократно изменялась, дорабатывалась, пока не удалось получить в сухом виде не просто “вкусняшку”, а полноценный рацион.

Причем Спратт был в некотором смысле дилетантом – он был отнюдь не ветеринаром, а… электриком! Современные же сухие корма разрабатываются диетологами и ветеринарами, строго контролируется и качество – за ним следит множество инстанций различного уровня.

Современная технология изготовления сухих кормов для животных

Отметим сразу: у каждого производителя есть свои тонкости и нюансы, которые помогают ему отстраиваться от конкурентов. И в большинстве случаев такие особенности составляют коммерческую тайну.

Впрочем, основа любого сухого корма (разумеется, мы говорим только про качественную продукцию) всегда примерно одинакова:

• Белковые компоненты – не только мясо, но и субпродукты
• Жиры – кто-то использует только растительные масла, а кто-то отдает предпочтение смеси растительного и животного жира
• Углеводы – из злаков, картофеля и т.д.
• Клетчатка
• Витаминно-минеральные премиксы
• Распространенный, но не всегда добавляемый компонент – про- и пребиотические добавки

Таким образом, состав получается действительно сбалансированным. Причем в случае с качественными кормами полезные вещества из них еще и хорошо усваиваются. Получается своего рода кошачье-собачий комбикорм.

Что касается возможностей модификации базы, то они практически безграничны. Меняя пропорции компонентов, добавляя и убирая их, производители создают корма как универсальные, так и узкоспециализированные. Например, для стерилизованных животных, для обладателей проблемного кишечника или больных почек. По возрастам корма также градируются очень гибко с учетом физиологических потребностей на том или ином этапе жизни.

Сама же технология производства независимо от марки сухого корма и того, для каких домашних животных он предназначен, в общих чертах выглядит следующим образом:

• Каждый вид сырья подготавливается индивидуальным образом (об этом предметно мы поговорим ниже)
• Ингредиенты измельчаются и перемешиваются до гомогенного состояния
• Заготовка нагревается – температуры нагрева варьируются от 95 до 150 градусов
• Прогретая масса пропускается через специальное оборудование, формируя длинные “колбаски”
• Эти колбаски разрезаются на отдельные фрагменты, которым потом придают нужную форму

Важно: если рецептура предусматривает добавление витаминов, то их добавляют к уже экструдированному корму – в противном случае при нагреве бОльшая их часть разрушилась бы.

Кроме того, зачастую на готовые гранулы наносят жир – он работает подобно усилителю вкуса и аромата, что делает корм более привлекательным для животных.

Ключевым технологическим этапом является прогрев. Он позволяет практически полностью обезвоживать продукт – в состав сухого корма для собак входит не более 10-11% влаги. За счет этого достигается и внушительный срок годности, и отличная хранимость.

Теперь давайте разберемся детальнее, из чего именно состоит сухой корм для домашних животных и какие этапы обработки проходят те или иные компоненты.

Мясо – обязательный компонент

Поскольку и собаки, и кошки являются хищниками, в их рационе обязательно должен присутствовать животный белок. Да, одомашнивание оказало свое влияние, и современные питомцы вполне способны переваривать и растительную высокоуглеводную пищу – однако полностью “вегетарианцами” они не стали. Поэтому обязательный элемент любого качественного сухого корма – мясо, птица либо рыба. Также возможно, как мы уже отмечали выше, использование субпродуктов.

Важно: определить качество корма можно по тому, как животные ингредиенты указаны в составе. В случае с низкосортными вариантами используются, как правило, отходы мясопереработки, например, соединительная ткань и шкура. В составе они называются продуктами “животного происхождения”, “мясопереработки” и т.д. Другими словами, не указывается их истинное происхождение

На пачках ответственных производителей должен прописываться именно вид животного, из которого получена мясная составляющая. Более того, часто конкретизируется и технология ее получения – например:

• свежее мясо кролика;
• дегидрированная курица;
• сублимированная говяжья печень;
• мука из мяса свинины и т.п.

Причем чаще используется не свежая мякоть, а именно продукт ее обработки тем или иным способом. Не стоит пугаться – это нормальный и вполне логичный производственный процесс.

Для чего нужно дегидрировать мясо?

Напомним, что главный признак сухого корма – именно то, что он СУХОЙ. А в любой свежей мышце независимо от ее происхождения большое количество воды. Следовательно, ее нужно удалить. И сделать это проще на подготовительном этапе, отдельно от других ингредиентов. Во-первых, это ускоряет процесс обезвоживания, делает его более экономичным. Во-вторых, при таком подходе в корме сохраняется больше полезных веществ.

А почему бы не использовать просто высушенное мясо? Для чего его измельчать в муку? Все просто: для лучшего соединения с другими ингредиентами. Ведь чем меньше отдельные частицы, тем легче они смешиваются.

Что касается технологии обезвоживания мяса, то она выбирается по типу сырья и его предназначению. Например, для печени больше подходит сублимация – экспресс-заморозка с последующим удалением влаги в вакууме.

Углеводы –  и для энергии, и для правильной структуры кормов

Второй  – и по объему, и по значимости – частью качественных сухих кормов являются те или иные углеводы. Здесь они выполняют сразу несколько важных функций:

• Источник энергии – однако для собак и кошек, в отличие от человека, эта роль не столь принципиальна. Как любой хищник, они получают основную часть энергии из животных компонентов

• Формовка гранул – углеводы в сухих кормах работают как “клей”, помогая фрагментам сохранять форму отдельных кусочков

• Питание микрофлоры кишечника

Источником углеводов могут служить как различные злаки, так и, например, картофель. Причем в приоритете именно “незлаковые” варианты, поскольку они более полезны для кошачьего и в особенности собачьего пищеварения. Впрочем, небольшое количество пшеницы или кукурузы особого вреда не принесет, ключевое слово здесь – “небольшое”.

Важно: в кормах класса “Холистик” источником углеводов (а заодно и белков) нередко выступают бобовые

Клетчатка – для пищеварения

Здесь все практически так же, как и у человека. Клетчатка не переваривается в организме домашних животных, а работает подобно “щетке”, стимулируя работу кишечника. Если такие вещества не будут поступать в достаточном количестве, могут возникать запоры и иные проблемы с пищеварением.

В качестве источника клетчатки могут использоваться разные растительные продукты. Зачастую в дело идут свекловичный жом и пульпа – отходы свеклосахарных производств. В премиальных сортах могут применяться высушенные фрукты и овощи.

Жир – в идеале животный

Именно из жира хищники получают основную долю энергии. Кроме того, он важен для правильного усвоения многих витаминов. В лучших сухих кормах используются только животные жиры, что приближает такой рацион к природному. Для удешевления продукта могут добавляться растительные масла – но именно добавляться, а не полностью заменять жир животного происхождения.

Важно: в зависимости от типа корма жирность может быть различной, вплоть до “диетической”.

Витаминно-минеральные добавки – для правильного развития

Безусловно, в животных и растительных ингредиентах сухих кормов уже содержатся ценные химические вещества. Однако их концентрации зачастую недостаточны, а набор несбалансированный. К тому же при термообработке часть витаминов неизбежно разрушается. Поэтому, чтобы корм был действительно полезным и полноценным, производители добавляют витаминно-минеральные премиксы.

Их состав в значительной степени зависит от назначения корма, а тот, в свою очередь, от возраста и состояния животных. Поэтому выпуск продуктов “Для котят”/”Для щенков” и “Для взрослых особей” – это не только маркетинговый ход, но и физиологическая необходимость. По такому же принципу разрабатываются специализированные лечебные корма: их витаминно-минеральный состав адаптируется с учетом потребностей организма животного.

Пре- и пробиотические добавки

Тут опять же аналогия с человеком. В кишечнике собак и кошек точно так же присутствует полезная микрофлора, которая способствует правильному пищеварению, усвоению ценных веществ и в целом хорошему самочувствию животного. И эту микрофлору необходимо поддерживать в сбалансированном состоянии, периодически обновлять ее “популяцию”.

В природе хищники получают полезные бактерии (пробиотики) и пищу для них (пребиотики) различными способами. Они поступают и с животной пищей (прежде всего, с внутренностями добычи), и с растительными компонентами, и т.д. Живущим в квартирах кошкам и собакам это недоступно, поэтому производители добавляют пробиотики и пребиотики в свои сухие корма. В зависимости от состава таких премиксов варьируется и их воздействие на организм питомца.

Консерванты

Жиры и белки, входящие в состав сухого корма для кошек и собак, пусть даже высушенные и переработанные, в любом случае остаются скоропортящимися ингредиентами. Поэтому изготовителям приходится идти на различные ухищрения, чтобы увеличить срок годности своей продукции. Да, мы говорим об использовании консервантов. Но все не так страшно.

Во-первых, зачастую применяются натуральные “защитники” – например, экстракт розмарина или витамин Е. Во-вторых, даже если консервант искусственный, в этом нет ничего страшного. В отрасли кормов для животных используются те же пищевые Е-добавки, какие применяются и в “человеческой” пищевой промышленности. Это означает, что они многократно изучены и официально разрешены. Разумеется, избыток консервантов точно не будет полезен, но в случае с качественными кормами их концентрация, как, впрочем, и всех других компонентов, тщательно отслеживается.

Кроме того, увеличению срока годности способствует низкое содержание влаги и выбор плотных пластиковых пакетов в качестве тары. В нераспакованном состоянии сухой корм может храниться больше 1 года!

Важно: вскрытый пакет с “сушкой” следует хранить не дольше 1.5 месяца в прохладном месте вдали от источников света, поэтому фасовку всегда нужно выбирать с учетом размеров и аппетита животного

Мифы о сухом корме – чему точно не стоит верить

При всей своей распространенности такие рационы для животных по-прежнему вызывают много вопросов и недоверия. Однако далеко не все, что говорят о таких продуктах, является правдой. Мы готовы развенчать для вас несколько наиболее популярных заблуждений.

Миф 1: “Цена – показатель качества”

Это мнение правдиво и одновременно ошибочно. С одной стороны, ожидать, что в копеечной “сушке” от малоизвестного бренда будет изысканный состав, не приходится. Как минимум, потому, что производители кормов премиум-класса не зря едят свой хлеб. Если вам нужны особые свойства, например, спецдиета или содержание каких-то неординарных компонентов вроде конкретного вида пробиотиков, то будьте готовы платить.

В то же время неплохой базовый состав можно найти и в кормах нижней ценовой категории, но здесь опять же многое зависит от изготовителя. В частности, высокие оценки экспертов получали корма собственных торговых марок крупных торговых сетей. Такое сочетание качества и доступности можно объяснить следующими особенностями:

  • Та либо иная сеть может закупать продукцию по минимальной отпускной цене, а реализация через собственные магазины снижает издержки на реализацию – это позволяет сохранять низкие отпускные цены, не работая себе в убыток

  • Крупные торговые сети дорожит своей репутацией, тем более при продвижении своей торговой марки – поэтому вопросам качества уделяется большое внимание

Миф 2: Градация по возрасту – просто рекламный ход, одним кормом можно кормить и молодняк и взрослых животных

Об этом мы уже говорили выше: в случае с качественным продуктом состав разрабатывается с учетом физиологических потребностей организма. А они с возрастом кардинально меняются. В частности, щенкам и котятам важнее высокий уровень аминокислот для строительства тела, а взрослым особям важнее поступление достаточного количества энергии – следовательно, в их корме должно быть больше жира.

Разумеется, если один раз насыпать щенкам “взрослого корма“, ничего страшного не произойдет. Но для постоянного кормления это не вариант – иначе молодняк будет хуже развиваться.

Миф 3: Сухой корм – это обилие гормонов, антибиотиков и прочей “химии”

Выше мы уже рассмотрели все основные компоненты хорошего сухого корма – в них нет ничего вредного и опасного для здоровья животных. Да, консерванты здесь используются, но в строго ограниченном количестве. И только разрешенные.

Ароматизаторы здесь ни к чему – с их функцией отлично справляются жировые добавки. Красителей в сухие корма тоже не добавляют – животным с их особым восприятием цвета они ни к чему.

Миф 4: Чем больше мяса, тем лучше

В корне неправильная позиция. Самое важное в случае с сухим кормом (да и любым другим) – сбалансированность состава. Безусловно, мясо как источник белка важно, но с ним должны поступать и углеводы, и жиры, и витамины с минералами. Поэтому лучше при выборе смотреть не на абсолютное содержание белка, а на соотношение всех ингредиентов.

Важно: по этой же причине кормить собаку или кошку чистым мясом не лучший вариант – это прямая дорога к нарушению обмена веществ и дефициту ценных компонентов

Не следует без рекомендации ветеринара и добавлять в рацион животного те или иные добавки. Распространенный пример: усиленно кормить щенка крупной породы кальцием в надежде укрепить его скелет. Правильно подобранный сухой корм здесь будет оптимальным вариантом: в нем уже есть сбалансированный набор всех необходимых веществ, что позволяет комплексно поддерживать здоровье и развитие животного.

Миф 5: У сухих кормов неприятный запах – животным он не нравится

Во-первых, неприятен он, прежде всего, для вас. У вашего питомца же обоняние построено совершенно по-другому. Во-вторых, откровенно неприятным запах сухого корма нельзя назвать. Он специфический, но вполне естественный.

А вот если из пачки пахнет плесенью, затхлостью, кислотой, то это признак испортившегося корма. Давать его животным строго не рекомендуется.

Общие выводы

Таким образом, сухой корм при всей его внешней “искусственности” – вполне натуральный продукт. В основе качественных продуктов используется минимум синтетических добавок, и то только легальные и многократно проверенные.

При своей схожести с сухарями такие корма все же ближе к мясным продуктам (разумеется, это справедливо только для высококлассной продукции). В идеале в составе должен указываться и вид добавленного мяса, и способ его обработки. Если вместо это написано неконкретное “Мясопродукты”, то в составе почти наверняка несортированные отходы мясной промышленности, например, жилы и кости.

Помимо мяса, в составе сухого корма должны быть и углеводы, и жиры, и ценные микро- и макроэлементы. Другими словами, главная характеристика качественной “сушки” – сбалансированное содержание всех ингредиентов.

Каждый сорт корма имеет свое определенное назначение. Он может быть как универсальным, так и разработанным под конкретный возраст, образ жизни и состояние здоровья животного. В случае с авторитетными брендами за таким разделением кроются научные исследования и испытания, позволившие получить оптимальный набор ингредиентов. Поэтому настоятельно рекомендуется учитывать “специализацию” кормов, даже если у вашего питомца нет каких-то особых потребностей.

Главные же правила при использовании сухих рационов заключаются в том, чтобы учитывать рекомендуемые порции и следить за тем, чтобы у животных было достаточно воды.

Купить оборудование для производства кормов

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Analaza

    Успокоила меня статья. Сухой корм даю постоянно, т.к это удобно, но совесть мучила. Думала, что он сильно вредный, а оказывается все в порядке.

  2. Svetlana1308

    По факту корм намного сбалансированнее, чем обычная еда, поэтому я сразу своим котам начала давать именно его. Покупаю премиальные марки.

X