• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Пищевые тренды-2022: прогнозы диетологов

Это интересно

Последние 2 года стали без преувеличения революционными для всей индустрии питания. Коронавирус резко переломил стабильно растущую популярность заведений общепита и готовых блюд, причем самым бескомпромиссным способом: они стали попросту недоступны. И сегодня несмотря на принимаемые послабления рестораны и фастфуд отнюдь не начали возвращать себе позиции. Самостоятельная же готовка, напротив, только продолжает укреплять свои позиции. Хэнд-мейд-кулинария стала настолько востребованной, что даже вырвалась в интернет-тренды. Тысячи блогеров в ТикТоке, Ютубе и Инстаграме учат подписчиков готовить оригинальные и не очень блюда.

Однако о полном отказе от общественного питания говорить однозначно преждевременно. С большой вероятностью дальнейшие послабления коронавирусных ограничений побудят нас снова вернуться в привычные залы ресторанов и закусочных. Кроме того, с большой вероятностью в фуд-отрасли в текущем году сформируются новые мощные тренды. И западные диетологи уже составили свои прогнозы на 2022-й. Давайте же посмотрим, что именно готовит нам продовольственный рынок на ближайшие месяцы.

Трезвости дорога: алкоголь теряет позиции

Нельзя сказать, что это прямо новая тенденция. Она актуальна уже несколько последних лет. Однако именно сейчас она выходит на свои пиковые значения. Причем сегодняшний массовый отказ от алкоголя – это своего рода ответная реакция на обратную ситуацию. С введением локдаунов, закрытием развлекательных заведений, спортзалов и т.д. у людей появилось гораздо больше свободного незанятого времени. И многие из них стали выпивать и чаще, и больше. Часть тех, кто понял, что ситуация выходит из-под контроля стали проводить «трезвые акции», тем самым привлекая внимание к проблеме активизирующегося пьянства и к необходимости борьбы с ним. Популярным стал форматы месячных «сухих законов» – участники таких акций отказывались от алкоголя минимум на месяц.

И индустрия напитков не осталась в стороне от такого запроса рынка. За последнее время в продажу было выведено немало новых безалкогольных напитков, позиционируемых как здоровая альтернатива алкоголю. Упор в таких заменителях делается на вкусовое сходство и отсутствие негативных последствий вроде похмелья.

Упор на точность воспроизведения вкуса сделан здесь недаром. Благодаря этому такие напитки пользуются спросом не только среди тех, кто решил полностью отказаться от алкоголя, но и среди выпивающих 2-3 раза в месяц. В результате получается здоровый компромисс – и пользы для организма больше, и нет необходимости вообще исключать из своей жизни выпивку.

Причем такие полезные альтернативы сегодня есть уже для любого сезона. Если с летним ассортиментом все понятно, то для холодного времени года предлагаются весьма оригинальные решения. Например, Nightcap от компании Three Spirit – альтернатива горячему глинтвейну. Здесь вместо вина используется водная смесь нескольких растительных компонентов:

  • кленовый сироп;

  • хмелевой экстракт;

  • валериановый корень;

  • молотая куркума.

Можно найти на сегодняшнем рынке, не просто безалкогольные заменители, но и настоящий алкоголь с содержанием спирта 0.0%. Такой оригинальный подход использует компания CleanCo. В ее каталоге представлены и водка, и джин с характерным можжевеловым вкусом, и текила из настоящей агавы – по вкусу один в один, вот только спирта здесь нет вообще.

Питье не просто полезное, а целебное

Тренд пользы от напитков находит отражение и в других сегментах. Причем даже в тех, которые традиционно считаются крайне нездоровыми. В частности, в газировках.

Тут надо отметить, что это вообще общая тенденция на пищевом рынке. В условиях угрозы коронавируса население Земли стало вообще гораздо внимательнее относиться к своему здоровью. И отрасль вынуждена меняться. А если совместить в одном продукте сразу несколько полезных эффектов, да еще и заявить, что он в целом стал здоровее, то на этом можно получить более чем ощутимый профит.

наглядное подтверждение тому – полезные газированные напитки. Подобные варианты продвигают сегодня сразу несколько брендов. Особо заметны среди них Poppi, Olipop, Gist. В их газировках содержится мощная дозировка клетчатки, положительно влияющей на пищеварение и организм в целом. При этом вкус у них практически идентичен обыкновенной Коле.

Еще один заметный новатор на рынке полезных напитков – компания Sunwink. Она делает ставку на полезные свойства натуральных экстрактов и вытяжек – и на их комбинирование. В своих травяных тониках она использует лечебные травы, стимулирующие иммунную систему, нормализующие работу нервной системы и защищающие организм от негативного влияния стрессов. Причем растительные компоненты присутствуют здесь отнюдь не номинально – производитель заявляет, что в каждой бутылке его тоников содержится не менее 1 г травяных экстрактов. Хорошо поработал бренд и над диверсификацией предложения – в линейке представлены 4 варианта напитков, каждый из которых наделяется индивидуальными полезными свойствами.

Восход редуктарианства

Это гастрономическое веяние гармонично дополняет уже широко распространившиеся вегетарианство и веганство. Причем по прогнозам оно уже в ближайшем времени может составить серьезную конкуренцию этим строгим концепциям. Причина тому кроется как раз в меньшей строгости устоев редуктарианства.

Здесь нет призывов полностью отказаться от мясомолочной продукции. Ограничить их потребление, дабы поддержать природу и собственное здоровье, – да, рекомендуется. Но абсолютный отказ не обязателен.

Поддержат распространение данного движения и производители всевозможных мясных альтернатив. Ассортимент подобных продуктов с каждым годом становится все шире, растет и заинтересованность рынка в них. Причем все чаще такую продукцию покупают люди, далекие от вегетарианства. И это вполне оправдано: польза растительных заменителей мяса показана уже не в одном исследовании, а вкус, аромат и текстура с каждым новым продуктом становятся все более правдоподобными. Для полной замены мясу они пока еще слишком дороги. А вот для периодического потребления они вполне подходят. К тому же предлагаются растительные мясозаменители сегодня и на витринах магазинов, и в заведениях общепита.

Уксусы на фруктовой основе

Несколько последних лет заметно и уверенно растет популярность натуральных уксусов. В топе неизменно его яблочный вариант. Ему приписывают целую гамму полезных свойств:

  • помощь в жиросжигании и похудении в целом;

  • нормализация уровня сахара в крови;

  • общеукрепляющее и тонизирующее воздействие.

Такой интерес потребителя поддержали и производители. Яблочный уксус сегодня добавляют в самые разные продукты – причем сфера его применения заметно расширилась. Так, он активно добавляется во всевозможные полезные напитки, готовые блюда и даже продается в капсулированном формате в качестве БАДа.

Впрочем, и в привычной форме натуральные уксусы используются по-прежнему часто. Они входят в состав всевозможных соусов, салатных заправок, питательных коктейлей и т.д. И речь идет уже не только о привычном яблочном уксусе – в качестве сырья для получения эссенции используется самое разное фруктовое сырье. За счет этого расширяется гамма вкусовых оттенков – и, соответственно, возможности применения. Как пример можно привести уксус на цитрусовой основе Parasol от производителя растительных масел и соусов Brightland и Mango Jalapeno на основе натурального манго.

Традиционные вкусы Южной Америки

Processed with VSCO with a6 preset

Знаменитый американский производитель специй и пряностей Spice House отмечает в своей отчетности о 50-процентном росте спроса на фирменную смесь Aji Amarillo, получаемую из семян одноименного стручкового перца. Эта пряность известна своей уникальной остротой в сочетании с фруктовыми оттенками во вкусе и является одним из классических ингредиентов перуанской кухни.

Большой плюс специи Ахи Амарилло – в ее универсальном характере. Это неотъемлемый компонент многочисленных национальных блюд:

  • Севиче;

  • Эмпанадас;

  • соус Хуанкайна и т.д.

Однако не менее органичен ее вкус и в самой обычной яичнице, повседневных супах и салатах.

Причин же такого значительного роста спроса на южноамериканские вкусы можно выделить несколько. И одна из них уже упоминалась нами – речь о популяризации готовки и кулинарных экспериментов в соцсетях. Здесь можно найти немало каналов, где рассказывается и показывается, как готовить на своей кухне весьма экзотические блюда. Подхватили тренд на экзотику и рестораны – многие из них пересмотрели свои меню, добавив в них южноамериканские и другие этнические блоки.

Рециклинг пищевых отходов

Экологические проблемы на фоне коронакризиса не только не утратили своей актуальности, но и стали еще более значимыми. Пандемия буквально показала, что природа еще способна восстановиться, если человек уменьшит нагрузку на нее. Так что 2022-й однозначно станет годом экоактивизации.

И одним из вероятных направлений здесь станет совершенствование системы обращения с пищевыми отходами. Действия в рамках данного вопроса уже начали переходить на корпоративный уровень. В частности, Danone под брендом Two Good запускает в производство линию уникальной продукции Good Save. Особенность ее заключается в том, что здесь используются фрукты, едва не отправившиеся в утиль – подмятые, с поврежденной кожицей и т.д. И каждая упаковка будет маркирована пометкой, что ее содержимое изготовлено из фруктов, спасенных от маршрута на свалку. То есть упор делается на рационализацию потребления: то, что потенциально могли выкинуть, было превращено в качественный продукт.

Другой пример – калифорнийский бренд Spudsy, изготавливающий целую линейку хрустящих снеков. В своей деятельности она использует дефектный и некондиционный картофель, т.н. Ugly Potato. Как отмечают в компании, такие клубни почти наверняка отправились бы в отходы, однако здесь их превращают во вкусную еду. По оценкам Spudsy 1 полный грузовик снеков – это порядка 150 тысяч пущенных в дело картофелин.

Показателен также пример молодой компании Otherworld. Она изготавливает множество вариантов растительных смесей для приготовления различных блюд типа вафель, панкейков и т.д. Производятся эти смеси из широкого спектра растительной продукции – от капусты до фруктов. Объединяет все эти ингредиенты то, что, не попади они в Otherworld, их однозначно ждала бы утилизация.

Пища для ума

Как можно понять из приведенной нами информации, едва ли не самым главным трендом нынешнего времени становится забота о здоровье. Причем как в общем, так и касательно отдельных органов.

Все большее внимание уделяется здоровью головного мозга. Для его поддержания сегодня предлагается обширный выбор продуктов и добавок. Есть среди них и действительно примечательные варианты. Например, компания MOSH, созданная одним из сыновей Арнольда Шварценеггера, предлагает полезные батончики, в состав которых входят т.н. «витамины для мозга», а также вещества-адаптогены и белковые компоненты. Как отмечается в официальной информации, сочетание полезных веществ подобрано таким образом, чтобы снижать вероятность развития болезни Альцгеймера. Часть вырученных от продажи средств жертвуется на финансирование исследований человеческого мозга.

Еще один современный продукт для поддержания мозгового здоровья и активности – пищевая добавка Memore, разработанная американскими медиками. В ее основе лежит комплекс растительных ингредиентов, каждый из которых уже даже по отдельности благоприятно влияет на состояние и деятельность мозга. Это черника, шпинат, батат и ряд других. Memore позиционируется как способ восполнить недостаток потребления таких полезных овощей и фруктов и, соответственно, обеспечить организм содержащимися в них полезными веществами. Изготавливается эта добавка в формате порошка и может использоваться в самых разных видах – от добавки к смузи и питательным коктейлям до простого водного раствора.

Сырье для пищевой индустрии, а также готовые продукты питания можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. ERIK ERIK

    Если полезная газировка сможет стать трендом, это очень положительно повлияет на детское здоровье. И не только детское.

  2. Lidiya

    Радует, что люди стали меньше потреблять алкоголь, больше думают о своем здоровье. Это прекрасно.

  3. Svetlana1308

    Кстати, насчёт алкоголя это действительно правда, сужу по кругу своих знакомых. Но заменять его напитками, содержащими сахар я бы точно не советовала.

X