• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Бизнес-идея: производство сухариков как бизнес

Это интересно

Производство сухариков и прочей снековой продукции – сравнительно низкозатратная разновидность бизнеса, характеризующаяся при этом еще и потенциально высокой маржой. При не слишком больших входных затратах и грамотном планировании такая деятельность может обеспечить достойный доход и широкие возможности для развития. Эксперты Foodbay проанализировали опыт построения снекового бизнеса, определили ключевые особенности этого направления – и сформулировали практические рекомендации по организации своего дела в этой нише.

Из джанк-фуда в лидеры спроса

За последние несколько лет пищевая индустрия претерпела кардинальные трансформации. Изменился, прежде всего, характер спроса и потребления – люди все чаще едят в движении, поэтому для них особо важным критерием становится функциональность потребляемых продуктов. По мнению ряда авторитетных экспертов, в частности, авторов глобального исследования State of Snacking, функциональная пища, требующая минимум усилий и времени для употребления, стала мощным трендом и драйвером развития продовольственной ниши. А коронавирусные ограничения только подстегнули интерес к такой продукции.

Как показывает отчет State of Snacking 2020, в прошлом году рынок снеков интенсивно рос по всему миру. И Россия оказалась среди лидеров этого роста. Согласно результатам исследования почти 90% российских респондентов, попавших на самоизоляцию, стали покупать больше такой продукции. И основной объем спроса вопреки росту моды на ЗОЖ по-прежнему приходится на далеко не самые полезные продукты. На долю чипсов и сухариков в прошлом году пришлось 45% ГЛОБАЛЬНОГО спроса – то есть их активно покупают практически по всему миру. На отечественном же снековом рынке их доля и того выше. В нашей стране это гораздо больше, чем просто быстрый перекус. Едва ли не основной спрос на сухарики и чипсы во всевозможных форматах создают любители пива, все чаще предпочитающие такую закуску (35%) традиционной рыбе (25%) или же мясным снекам (15%). И такая взаимосвязь пивного и сухарного спроса находит отражение в маркетинговых концепциях многих производителей.

Однако не стоит рассматривать такие продукты исключительно как пивные закуски. За несколько последних лет появились новые их форматы, расширившие ЦА снеков. В частности, на полках магазинов можно встретить сухарики для салатов и супов, большие «семейные» пачки, различные комбинации с орехами и сухофруктами, позиционируемые как здоровый перекус.

Поэтому возможностей организовать производство снеков как бизнес с неплохими перспективами пока еще довольно много. Можно выбрать самые разные стратегии развития: найти малоконкурентную нишу, предложить покупателям новый формат продукта, экспериментировать со вкусами и текстурами. По нашему мнению, стоит делать ставку именно на новаторский подход. Как показывает опыт успешных игроков этого рынка, такой подход работает почти безотказно.

Анализ конкурентной среды

Прежде чем переходить к конкретным этапам реализации идеи бизнеса на сухариках, предлагаем разобраться в специфике рынка и конкурентного окружения. Это как минимум поможет вам уже на подготовительном этапе понять, в каком направлении развиваться и на какие объемы деятельности ориентироваться.

Наполненность снекового рынка довольно неоднородная. С одной стороны, игроков здесь много, что обусловлено низким порогом входа и хорошей маржинальностью. С другой стороны, крупных производителей федерального масштаба здесь всего несколько:

  • KDV Групп – безусловный лидер этого сегмента, в марочный портфель которого входят такие известные бренды, как «Кириешки», «3 корочки», BEERка и ряд других.

  • PepsiCo – в брендовом портфеле этого фуд-гиганта представлены такие известные марки, как Lay’s, Cheetos, Хрусteam.

  • «Емеля» – московский производитель одноименных сухариков.

  • «РусКо» – компания из Коломны, продвигающая собственный бренд «Воронцовские».

Среди «федералов» это наиболее сильные игроки, конкурировать с которыми у небольшого производства гарантированно не удастся. Лучше ориентироваться на региональные рынки и начинать покорение снековой отрасли именно с них.

Таким образом, прежде чем садиться за написание бизнес-плана, потратьте время, а по возможности и деньги, на изучение конкурентов. Доверить эту работу лучше специализированному агентству. Это обеспечит и полноту данных, и их объективность, и разумные сроки рыночного анализа. Впрочем, при наличии определенных знаний и умений можно собрать информацию о конкурентах и самостоятельно. Прежде всего, вас должны интересовать следующие аспекты:

  • количество брендов-конкурентов;

  • предлагаемый ими ассортимент снеков;

  • ценовая политика;

  • методы продвижения;

  • каналы дистрибуции.

Важный момент – не забывайте делать акцент на анализ тех изготовителей, с которыми вам придется конкурировать. Гораздо важнее понять, как рекламирует и продает свои сухарики такая же небольшая компания, нежели изучать стратегию продвижения сухарей Хрусteam с привлечением звезд и спонсорством на федеральных спортплощадках.

Итого: вам нужно понять, сколько на рынке, где вы планируете работать, представлено производителей близкого к вам масштаба деятельности. Именно на них, а не на гигантов пищепрома, вам нужно будет ориентироваться на первых порах развития своего дела.

Сначала бренд

После того, как результаты конкурентного анализа получены, стоит сразу продумать вопросы брендинга. В таких продуктах, как снеки, для которых характерен импульсный спрос, успех на рынке в значительной степени зависит от визуального восприятия. Проще говоря, ваши предложения не должны теряться на фоне аналогов, а в идеале и выделяться среди них.

Для этого продумайте работающее название и эффектный дизайн упаковки. Здесь стоит учитывать специфику вашей ЦА. Если вы хотите продвигаться среди молодежи, то бренд должен быть яркий, броский. Если же вы нацелены на работу с более возрастной аудиторией, то лучше отдать предпочтение более сдержанным, «статусным» концепциям.

Здесь опять же можно пойти 2 путями – дать волю собственной фантазии или же доверить разработку специалиста по брендингу. Первый вариант бюджетнее, а второй в большинстве случаев эффективнее.

Важный момент: для продажи сухариков на развес особых затрат на бренд не требуется. Здесь гораздо важнее привлекательный товарный вид самой продукции.

Определитесь с ассортиментом

Сможет ли ваша продукция завоевать признание покупателей, будет во многом зависеть и от палитры вкусов. В случае с сухариками он имеет первоочередное значение. На рынке можно найти немало разновидностей, но здесь есть стабильные лидеры:

  • бекон/гриль/салями;

  • сыр (в чистом виде и в сочетаниях);

  • сметана и лук;

  • рыба и другие морепродукты.

Впрочем, в зависимости от выбранного региона предпочтения потребителей могут и отличаться. Поэтому учитывайте местную специфику предложения – иначе говоря, имеет смысл на первых порах ориентироваться на ассортимент конкурентов. Для успешного старта в производстве снеков к пиву выберите 3-5 наиболее перспективных вкусов сухих закусок и начинайте с них. Размениваясь сразу на большое количество вариантов, вы рискуете растратить имеющийся капитал на малорентабельную продукцию.

Но это не значит, что здесь нет места экспериментам. Как показывает практика, необычные вкусовые сочетания и просто новые вариации при грамотном подходе могут оказаться более чем успешными. Но сперва поставьте свой бизнес на ноги и обеспечьте ему базу из продукции с гарантированно высоким спросом – а после этого уже можно пробовать разрабатывать новые продукты.

То, насколько удачными будут вкусы ваших сухариков, будет в значительной степени зависеть от мастерства технолога. На эту должность ищите сотрудника с соответствующим опытом работы, а не просто с теоретическими знаниями. Да, стоить такой специалист будет больше, но это вложение непосредственно в качество продукции. Ведь именно технолог должен разрабатывать рецептуры, отслеживать качество ингредиентов и готовых сухариков, а зачастую и контролировать их фасовку.

Технология и сырье

Среди всех видов снековой продукции сухарики заслуженно считаются наиболее рентабельными. С одной стороны, на них стабильно высокий спрос. С другой стороны, они довольно просты и дешевы в изготовлении. Однако вложиться в организацию производства в любом случае придется.

Процесс производства в общем виде выглядит следующим образом:

  • Хлеб нарезается на сегменты нужного размера и формы. Традиционный вариант – кубики, однако больший спрос сейчас получают сухарики в виде соломки.

  • Полуфабрикаты высушиваются в духовке либо печи – время сушки составляет в среднем 10-15 минут.

  • К еще горячей продукции добавляются вкусовые добавки.

  • Сдобренные пряностями сухари охлаждаются и фасуются в потребительскую упаковку.

Для сухариков на закуску к пиву используется пшеничный либо ржаной хлеб. Главное требование к нему – отсутствие крупных пор и пустот. На первых порах оптимальным вариантом будет заказ хлеба на стороннем комбинате. Так вам не придется тратиться на хлебопекарное оборудование, а закупка напрямую у производителя поможет получить оптимальную цену.

Расход ингредиентов следует рассчитывать по рецептуре, составленной технологом. На начальном этапе планирования бизнеса можно опираться на среднестатистические показатели. Согласно им для производства 100 кг сухарей вам понадобится:

  • 130-140 кг хлеба (в зависимости от сорта расход различается);

  • 3-4 кг вкусо-ароматических добавок;

  • 30-40 л растительного масла.

Для повышения рентабельности производства можно сразу же добавить в комплекс оборудования промышленную хлебопечку и выпекать хлеб самостоятельно. Однако здесь опять же нужно просчитывать рентабельность – стоит ли сразу вкладываться в печку или отложить это в список планов на будущее.

Еще один важный момент – если муку, хлеб и масло можно закупать и у российских поставщиков, то специи в большинстве случаев используются импортные. Поэтому стоит сразу найти поставщика с подходящим ассортиментом и ценами.

Производственное оборудование

Даже если вы планируете организовать бизнес по производству сухариков как мини-цех с небольшой производительностью, все равно стоит сразу же вложиться в автоматизированную линию, которая будет не только полностью готовить продукт, но и затем фасовать его. Плюсов такой подход дает много. Во-первых, повышается производительность – плюс прибыль. Во-вторых, сокращаются производственные издержки – минус расходы. Еще один совет: лучше выбирайте оборудование для производство сухариков-соломки, поскольку такой формат более востребован, нежели кубики.

Теперь конкретно о том, что стоит включить в производственную линию и сколько за это придется заплатить:

  • аппарат для нарезки хлебной соломки производительностью 100 кг/ч. – примерно 1500 долларов;

  • жаровня, высушивающая до 30 кг сухариков в час – примерно 800 долларов;

  • дражиратор, покрывающий за 1 час специями и пряностями до 90 кг продукции – около 700 долларов;

  • полуавтоматический упаковщик, наполняющий за час до 500 50-граммовых пачек – от 1200 долларов.

Итого за чуть более чем 4000 долларов получаем линию производительностью примерно 25 кг сухариков в час. Как видно из приведенных выше расчетов, часть мощностей будет в таком комплексе простаивать – производительность нарезчика втрое выше, чем у жаровни. Поэтому, выбирая производственную линию, предусмотрите возможность добавления в нее дополнительных модулей. В частности, не помешает докупить еще пару жаровен, один-два упаковщика. При вполовину меньших дополнительных вложениях вы сможете увеличить производительность своего цеха в 2-3 раза.

Внимательно подойдите к выбору печей. На многих современных производствах – как в России, так и за рубежом – сухарики к пиву делают во вращающихся печах, требующие предварительной сушки хлебных заготовок. А на это нужно выделять до 2 дней. Как вариант, можно использовать и обыкновенные кухонные печи или общепитовские духовые шкафы. Но при равной производительности они, как правило, и стоят дороже, и энергии потребляют больше. А такие затраты придется отбивать ценой продукции.

Кроме того, продумайте вопрос дополнительного инвентаря. Вам точно понадобятся всевозможные поварские инструменты, емкости различного назначения и объема, предметы меблировки. Заложите на покупку такого оснащения еще примерно 100-120 тысяч рублей.

Совет: существенно сэкономить на оборудовании можно, купив все необходимое с рук. На нашем портале вы можете найти первоклассное пищевое оборудование в отличном техническом состоянии по более чем доступным ценам.

Помещение и работники

Под размещение небольшого производства будет достаточно пространства на 50 кв. м, однако лучше сразу предусмотреть запас под будущее расширение. В идеале стоит выбирать помещения хотя бы на 80-100 квадратов. Плюс не забудьте про административную часть, бытовые и хозяйственные задачи – для них понадобится еще 50-80 квадратов. Еще нужно место под сырье и готовую продукцию – его площадь определяйте исходя от планируемой производительности и стратегии сбыта. Оптимальные условия для размещения небольшого снекового производства – промзона крупного города. Здесь и арендные ставки будут не столь высоки, и до многочисленной потенциальной аудитории не так далеко. Если к вашему помещению подведен газ, то это поможет сократить производственные расходы. Газовые жаровни на 25-30% экономичнее аналогичных по мощности электромоделей.

В штате обязательно должны быть следующие кадры:

  • 4-5 работников на производственной линии при работе цеха в 2 смены;

  • технолог;

  • механик для техобслуживания и ремонта оборудования;

  • хотя бы 1 человек на склад.

Бухгалтерию на начальном этапе вы можете взять на себя или отдать на аутсорсинг. Для обращения с готовой продукцией сперва будет достаточно 1 работника с рохлей – при росте объемов производства понадобятся и дополнительные руки, и дополнительная техника в виде погрузчика.

Вопросы закупки и сбыта вы опять же можете решать лично или обратиться к сторонним исполнителям. По мере же развития бизнеса лучше создать соответствующие позиции в организационном штате.

Документальные вопросы

Работать вы сможете только после того как подготовите и получите все необходимые бумаги. Озаботьтесь составлением технических условий на свою продукцию. Самое главное – положения ТУ не должны нарушать ГОСТы, регламентирующих пищевую промышленность. Составить ТУ можно самостоятельно, а можно заказать их разработку в специализированной организации. Здесь эта работа займет от 2 до 5 рабочих дней и обойдется в сумму от 30 000 до 60 000 рублей в зависимости от индивидуальной специфики. Да, это дополнительные расходы, но за их счет существенно сокращаются затраты времени на подготовку и согласование итогового документа.

Не менее важно для открытия бизнеса успешно пройти проверки Санэпидемслужбы и Пожарного надзора. Также вам понадобится индивидуальный штрих-код, для получения которого нужно зарегистрироваться в Торгово-промышленной палате. На прохождение этих процедур закладывайте около 1 месяца.

Вопросы сбыта готовой продукции

Практика показывает, что самый выгодный способ реализовывать снековую продукцию, включая сухарики к пиву – это заключение договора с крупными оптовиками или развитыми розничными сетями. Однако выйти на такие каналы самостоятельно при небольшом ассортименте и сравнительно скромных объемах производства вы едва ли сможете. Поэтому оптимальным вариантом на начальном этапе будет работа через посредников.

Чтобы привлечь их, а заодно и покупателей, придется сразу активно вкладываться в рекламу и продвижение. Запомните: у вас будет достаточно более известных конкурентов, поэтому надеяться, что потребитель сам распробует вашу продукцию, не стоит. Однако тут следует не переусердствовать и объективно оценивать свои цели, задачи и возможности. Начинать раскрутку бренда можно с муниципального уровня, расширяясь на уровень региона. Здесь стоит использовать методы, многократно доказывавшие свою эффективность:

  • промо-акции;

  • POS-материалы в точках продаж;

  • наружная реклама;

  • участие в качестве спонсора в тех или иных мероприятиях, на которых собирается ваша целевая аудитория.

Ваша задача на начальном этапе – сделать так, чтобы о вас и ваших сухариках услышали. Чтобы потенциальные покупатели узнали, что появился новый продукт с конкретными сильными характеристиками. Разумеется, реклама должна быть подкреплена высоким качеством продукции. Все те преимущества, о которых вы заявляете, должны действительно присутствовать в ваших сухариках.

Будьте готовы и к сезонности. Сухарики как закуска к пиву пользуются особо высоким спросом в теплое время года. С ноября же по апрель в этом сегменте традиционно отмечается спад. Поэтому имеет смысл сразу же позаботиться о диверсификации своего ассортиментного ряда. Как вариант, можно организовать выпуск кулинарных сухариков для различных блюд. Например, для Цезаря не подойдут закусочные варианты с ярко выраженным вкусом. Для супов также требуются специальные гренки – как правило, гораздо меньшие по размеру. И эта ниша достаточно перспективна, поскольку здесь еще не так много игроков. Кроме того, такая продукция поможет вам расширить свою ЦА и добавить в нее, в частности, кафе и рестораны. Еще один вариант – питательные смеси для перекуса. Например, сочетание сухариков и орехов можно позиционировать как здоровый, удобный и сытный перекус. А это уже возможность привлечь внимание приверженцев ЗОЖ и просто тех, кто привык перекусывать на ходу.

Так что экспериментируйте, ищите перспективные направления – и сезонные колебания спроса будут вам совершенно не страшны.

Оборудование по производству снековой продукции вы можете найти на нашей доске объявлений.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    С одной стороны для производства сухариков надо не так много средств, а с другой они ведь и продаваться будут за копейки, а это значит нужно производить большие объёмы, чтобы получить нормальную прибыль.

  2. Emiliya

    Главное ко всему подходить грамотно и ни в коем случае не экономить на качестве, только тогда возможно хоть как-то конкурировать с крупными корпорациями)

  3. Analaza

    Я бы первым делом предложила свой товар местным сетям пивных магазинов и выпускала помимо маленьких пачек еще и килограммовые, а также можно попробовать через маркетплейсы продавать.

X