• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Какие вкусо-ароматические добавки предпочитают в 2021 году

Это интересно

Усталость от еды – это не просто фигура речи, а, как заявляют аналитики, суровая реальность. Согласно отчету Kerry Innovating with Trending Savory Tastes-2021, после года приготовления дома потребители остро нуждаются в новых вкусовых ощущениях.

Каждый год Kerry выпускает “Графики вкусов” (Taste Charts), в которых определяет основные текущие и новые вкусовые тенденции. И отчет этого года формируют преимущественно пикантные вкусы.

Впрочем, обо всем по порядку. Вот 5 вкусовых тенденций, на которых специалисты Kerry заострили внимание в этом году.

1. Тяга к этническим мотивам

Кочудян, масала, чимичурри, харисса – вот примеры вкусо-ароматических добавок, спрос на которые демонстрирует в последние месяцы стабильно активный рост. Специалисты Kerry объясняют это тем, что потребители ищут возможность «путешествовать», не выходя из дома. Как отмечается в отчете, что треть американцев очень хотели бы попробовать блюда национальных кухонь мира. И активнее всего этнические вкусы реализуются в супах, гарнирах и готовых блюдах, а также во всевозможных соусах и приправах.

Как пищевые производители могут извлечь выгоду из этой тенденции? По словам специалиста по маркетингу Kerry Кассандры Руло, «…можно совмещать этнические вкусы и ароматы с традиционными для того или иного рынка продуктами и готовыми блюдами».

«Аналитикам и маркетологам пищевых брендов стоит сконцентрировать внимание на отслеживании вкусовых тенденций и появления новых продуктов на рынке», – продолжает она. В качестве примеров такой чуткой реакции на изменение вкусовых предпочтений Руло называет куриные фрикадельки в соусе Марсала от Open Nature Savory Skillets и смесь быстрого приготовления Quinoa Cup со вкусом Harissa Red Pepper от Keen One Quinoa.

2. Наслаждение пятым вкусом

Популярность умами, уникального вкуса, присущего таким ингредиентам, как мисо, соевый соус и черный чеснок, становится все больше и больше. Согласно отчету Kerry, за последние 4 года производители стали на 43% чаще указывать в характеристиках своих продуктов наличие этого вкуса. Кассандра Руло отмечает, что умами-ингредиенты «…помогают создать пикантный вкусовой профиль, который придает богатство и глубину вкуса таких продуктов, как супы, соусы, всевозможные заправки для салатов».

Примеры популяризации умами – грибная приправа Umami Mushroom Seasoning Blend от Good and Gather и острый соус Chipotle с черным чесноком от Cojohns Fiery Foods.

3. Подчеркивание естественной сладости

Сладкий вкус по-прежнему держится в лидерах вкусовых предпочтений многих покупателей. Однако он все больше отклоняется от традиционного варианта к более пикантным разновидностям. В частности, в 2021 году специалисты Kerry прогнозируют высокий спрос на т.н. фруктовую сладость, то есть на натуральные сахара из фруктов с характерными вкусовыми нотками. И, разумеется, доминируют здесь экзотические вариации. Так, в топ-20 замороженных ингредиентов с максимальным спросом входит ананас.

Кассандра Руло говорит: «Фрукты в целом отлично сочетаются с множеством острых блюд – например, гавайская пицца, курица под соусом Mango Salsa и т.д. А сейчас на фоне более чем годовой изоляции вполне объяснимо растет спрос именно на экзотические фруктовые вкусы. И многие производители уже начали добавлять фрукты в самые разные продукты – от соусов и салатов до супов и гарниров».

Свои словам Руло подтверждает следующими примерами: клубничный соус для мяса Kickin ‘Strawberry BBQ от Gourmet Warehouse, рулет с бобами Эдамаме и манго от Healthy Choice и острые куриные крылышки с соусом из манго Sweet Mango Habanero Wings, производимые брендом Domino.

4. Специфичные пряности

Разумеется, на волне тяги к этническим вкусам ощутимо растет спрос и на специи. Однако содержание такого спроса в последнее время существенно поменялось. В отчете Kerry отмечается, что за последние 4 года популярность традиционных вкусов Чили, столь любимых поклонниками острых вкусов, существенно снизилась в пользу более специфических вкусов перца. В частности, существенно вырос интерес к перцам Анчо и Поблано.

«Мы рекомендуем производителям продуктов питания, которые стремятся привлечь и удержать потребителей, указывать в составе не просто “перец”, а писать, как именно вид перца. Это сделает градацию продуктов по количеству специй более широкой и, соответственно, упростит выбор. Кроме того, такая конкретика – это шанс привлечь интерес тех, кто следит за новыми вкусовыми тенденциями и хочет попробовать их лично», – сказала Кассандра Руло.

А вот несколько примеров того, как это уже реализуется на практике: рисово-бобовые смеси Ancho Rice+Beans от бренда La Tortilla Factory, паста с сыром Spicy Poblano Aged Cheddar от Kroger, бургер Spicy Fi’ed Chicken Sandwich с перцами Naga Jolokia и Халапеньо от BurgerFi.

5. Сыры на растительной основе – но с молочным вкусом

Сыр – неизменный участник Графиков вкусов от Kerry, однако тренд этого года включает его растительные версии. «Потребители создают все больший спрос на более экологичные продукты, однако они не готовы отказываться от традиционного вкуса сыра, его текстуры и консистенции», ​​- отмечает Кассандра Руло.

Влияют на сырный рынок и другие вкусовые тенденции этого года. В частности, растет интерес к сыра с этническими вкусами, а также с добавлением всевозможных пряностей – в том числе и перцев.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Svetlana1308

    Это, конечно, необычно звучит. Но всё так и есть, мне тоже хочется постоянно экспериментировать со вкусами, искать что-то новое, экзотичное. Раньше это можно было делать благодаря путешествиям и разным кухням, ну а теперь за счёт специй и соусов.

X