• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Суперфуды: новый тренд в здоровом питании или грамотный маркетинг?

Это интересно

Потребительские предпочтения достаточно изменчивы, процесс их трансформации практически не прерывается. И если еще совсем недавно практически «золотой жилой» были различные варианты фаст-фуда, то сегодня в моду входят полезные продукты. Эта смена курса обусловлена во многом популяризацией здорового образа жизни в целом и правильного питания в частности. Причем это заслуга не только маркетологов, но и исследователей, которые в последние годы доказали высокую полезность для здоровья очень многих продуктов. Ярким примером служит кофе: если ранее его потребление связывали со многими болезнями сердечнососудистой системы, то последние исследования показывают, что пить несколько чашек бодрящего напитка в день не только не вредно, но и полезно.

Что такое суперфуды: их польза и ближайшие аналоги

На волне такой стремительно растущей популярности на рынок вышел целый продуктовый сегмент продуктов, получивших название «суперфуды» и отличающихся особо высоким содержанием полезных веществ. По оценкам экспертов, это не просто модное веяние, а достаточно сильный тренд, который прочно закрепился на продовольственном рынке и имеет высокий потенциал роста. Исследование Nielsen, проведенное в 2019 году, показало, что 67% потребителей готовы платить больше за продукты, относящиеся к суперфудам или содержащие их в своем составе. Согласно тому же исследованию 34% россиян расценивают такую супер-пищу как способ профилактики многих хронических проблем со здоровьем. В общемировом же масштабе этот показатель достигает 65%.

Что представляют собой суперфуды

Несмотря на стремительно растущую популярность таких добавок, многие потребители по-прежнему не знают, что они из себя представляют и в чем их польза. Более того, существенная доля из тех, кто выбирают продукты, содержащие такие ингредиенты, отдает им предпочтение в основном из-за умелого маркетинга производителей. Поэтому следует разобраться, что это вообще такое – суперфуды.

Сразу отметим, что этим термином именуются не принципиально новые разработки и не полноценная замена традиционному питанию, которая позволяла бы за один прием пищи получить полный комплекс всего необходимого организму. Это, прежде всего, натуральные растительные продукты, в большинстве случаев не подвергающиеся какой-то обработке. Еще один общий признак – экзотическое происхождение. В отличие от пророщенных семян и микрозелени, суперфуды, как правило, не характерны для традиционного рациона.

Что такое суперфуды: их польза и ближайшие аналоги

Приставка «супер» здесь призвана подчеркнуть претенциозно высокую концентрацию полезных веществ в относительно небольшом объеме. Кроме того, употреблять такие добавки можно, как правило, без какой-либо дополнительной обработки, следовательно, богатство состава сохраняется практически на изначальном уровне. Также полностью естественное происхождение позволяет позиционировать их как полностью безопасные для организма, поскольку баланс полезных веществ здесь сбалансирован природой.

В то же время исследования, проводимые различными организациями, в том числе членами Международной ассамблеи организаций потребительских испытаний, показывают, что аналоги экзотическим суперфудам можно найти и среди более привычных продуктов. Они не только не уступают по объему полезных качеств импортным добавкам, но и отличаются существенно более привлекательной ценой. Однако потребителей нередко привлекает именно экзотичность «суперпищи».

Что относится к суперфудам

В эту категорию входит множество самых разных продуктов, к тому же утвержденных регламентов, в соответствии с которыми присваивается приставка «супер-», в России сегодня нет. Поэтому мы рассмотрим наиболее популярные из добавок зарубежного происхождения, их свойства и менее «раскрученные» заменители. Для наглядности вся информация систематизирована в таблицу.

Наименование Полезные свойства Более доступный аналог
Семена чиа 21% белка, 17% омега-3-жирных кислот, 25% клетчатки, антиоксиданты, фитоэстрогены, витамины и минералы. Фосфора и кальция в них больше, чем в молоке. Эффективно притупляют чувство голода Льняное семя
Ягоды годжи Богатый минеральный комплекс, моно- и полисахариды, 18 аминокислот, включая незаменимые, каротиноиды, флавоноиды, способствующие выводу жировых отложений из печени Клюква, шиповник, брусника
Ягоды асаи Большое количество полезных жирных кислот, обширный витаминный комплекс, бензойная кислота, минералы, антиоксиданты, в том числе богатый комплекс антоцианов Черника, брусника, клюква
Зерна киноа Большое количество грубых пищевых волокон, микроэлементы, фолиевая кислота. Низкий гликемический индекс Семена лебеды, гречка
Хлорелла Полный аминокислотный профиль, омега-3-жирные кислоты, минеральный комплекс, витамины, клетчатка. Богатое содержание хлорофилла. Оказывает тонизирующее воздействие, способствует выводу вредных веществ. Выраженные антиоксидантные свойства. Иные виды водорослей, в частности, значительно более доступный фукус. Петрушка
Спирулина 54% белка, в том числе свободные аминокислоты. Большое количество витаминов и микроэлементов. Отсутствуют фитоэстрогены, глютен. Другие водоросли. Шпинат.
Порошок из семян перуанской маки. Высокая энергетическая ценность. Обширный микро- и макроэлементарный комплекс. Фитоэстрогены. Льняное семя, соя.
Кокосовая вода Большой объем калия и магния. Эффективно восстанавливает энергетический баланс, ускоряет восстановление после высоких нагрузок. Вода соком лимона и медом.

Кроме того, к суперфудам также относятся пророщенные семена и микрозелень практически любых культур. В семенах содержится множество ценных микро- и макроэлементов, необходимых для развития растения, а также клеточных энзимов. Микрогрин, помимо этого, содержит высокую концентрацию натуральных растительных гормонов роста.

Что такое суперфуды: их польза и ближайшие аналоги

Нередко суперпищей называют и продукты пчеловодства. В них содержится большое количество натуральных сахаров, гормоны и ферменты, биологически активные вещества и другие полезные компоненты.

Суперпродукты на Западе

В России использование данного термина в названиях продуктов по-прежнему никак не регламентируется. И это создает определенные проблемы для рынка, в первую очередь, возможность злоупотребления им в маркетинговых целях. В Европе же продовольственная сфера традиционно контролируется более строго, что отразилось и на местном рынке суперфудов.

До 2007 года в Евросоюзе этим термином можно было пользоваться свободно, никаких рамок законодательство не накладывало. Достаточно было предположения, что одни продукты полезнее других. Однако потом ситуация поменялась. Теперь в Старом свете можно показывать такую повышенную полезность маркировкой superfood, только если доказано, что это действительно так. Для этого проводятся многочисленные тесты и исследования, получаются соответствующие свидетельства и сертификаты. Все это, разумеется, отражается на стоимости таких продуктов.

В то же время многие западные организации скептически относятся к суперпродуктам. В частности, британская Cancer Research UK, занимающаяся изучением онкологических заболеваний, открыто заявляет, что это не более, чем маркетинговый ход, практически не обоснованный с научной точки зрения. Аналогичной позиции придерживаются также авторы журнала DECO Proteste, выпускаемого под эгидой португальского Общества защиты потребителей: «Суперфуды, что бы вам ни говорила реклама – это не панацея от всех болезней. Безусловно, польза от добавления их в рацион есть, но такого же эффекта можно добиться, выбрав более доступные по цене аналоги».

Что такое суперфуды: их польза и ближайшие аналоги

Представители итальянской ассоциации потребителей Altroconsumo придерживаются аналогичной позиции. По их мнению, гораздо важнее не то, какие суперфуды вы потребляете, а насколько гармонично они вписываются в рацион в целом и насколько он сбалансирован. Также здесь подчеркивают, что, добавляя к своей продукции приставку «супер-», производители могут бросить тень на другие продукты, позиционируя их как недостаточно полезные. А это, по словам представителей Altroconsumo, уже можно рассматривать как недобросовестную конкуренцию.

Введение запрета на свободное пользование термином Superfood, по мнению западных экспертов, стало действительно необходимой мерой. В частности, исследование, проведенное Британской ассоциацией диетологов, показало, что 61% респондентов отдают предпочтение продуктам, маркируемым как суперпища. Причем важным для них является, в первую очередь, именно наличие маркировки, а не доказанные полезные свойства. Поэтому в Великобритании суперфуды расцениваются именно как маркетинговый ход.

Как считают американские специалисты, польза от таких продуктов, безусловно, есть – но они не должны становиться ключевой составляющей рациона. Мэт Фитцджеральд, автор ставшей в США бестселлером книги «Культ диеты», полагает, что подобное выделение каких-либо компонентов системы питания – не более чем инструмент маркетинга. Кэмерон Скотт, чьи статьи регулярно публикуются в авторитетном журнале Healthline, говорит по поводу суперпродуктов следующее: «Многие из них на самом деле полезны – но только в том случае, если они становятся частью сбалансированного рациона. Не стоит видеть в них какие-то сверхъестественные свойства. Большинство продуктов с ярлыком Superfood по своим свойствам едва ли превосходят обычные продукты, например, ту же свежую зелень или ягоды».

Что такое суперфуды: их польза и ближайшие аналоги
Джон Блейк, занимающий пост профессора в Бостонском университете и по совместительству являющийся авторитетным диетологом, полагает, что повышенный интерес к этой группе продуктов связан с т.н. эффектом гало. Люди хотят есть здоровую пищу – однако коренным образом перестраивать свой рацион и переходить полностью на правильное питание не желают. И поэтому сочные маркетинговые обещания производителей суперфудов их привлекают. И они готовы платить больше – согласно отчету, подготовленному Mintel, за период с 2011-го по 2015-й год количество суперпродуктов в мире увеличилось более чем на 200%. В другом исследовании, проведенном агентством Visiongain, было показано, что уже к концу 2016-го года суммарная выручка суперфуд-компаний составила более 69,4 миллиарда долларов.

В качестве заключения можно констатировать, что суперфуды действительно полезны. Но их основная задача – не заменять традиционные составляющие рациона, а дополнять их, компенсировать нехватку тех или иных нужных организму веществ. Их ценность, прежде всего, в том, что в них такие компоненты представлены в концентрированной форме и комплексно. И в этом они действительно выгодны и удобны. В то же время практически любой импортной супер-пище можно найти аналог среди более привычных и доступных продуктов.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Lidiya

    Честно говоря, я не верю в чудодейственность суперфудов, это больше маркетинг, мне кажется.

  2. Fladger

    Я давно уже опробовал на себе эффекты от суперфудов! И честно говоря приятно удивлён! Особенно с сопровождением от компании Здоровая Мечта, всё становится понятно! На всякий случай оставлю вам их сайт 🙂
    http://zdorovayamechta.ru

X