• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как изменятся тренды кондитерского рынка?

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Если смотреть сквозь призму современных технологий, внедряемых в пищевую промышленность, то можно сделать уверенный вывод касаемо того, что кондитерские тренды 2018 года будут выглядеть крайне интересно и нетривиально. Ещё одним важным движущим мотивом развиваться и расширять свои возможности становится то, что современный клиент хочет куда большего и его необходимо постоянно удивлять. В первую очередь развитие кондитерского рынка будет связано с расширением доступного ассортимента продукции, причём реализовано это будет за счёт сочетания совершенно разных продуктов для поиска новых и оригинальных решений.

Кондитерские тренды

Ещё одним важным направлением развития станет более пристальное внимание к продукции, предназначенной для отдельных категорий пользователей — диабетиков, вегетарианцев и всех других, кто может употреблять продукты питания, соответствующие исключительно определённому набору требований к их производству. В целом же можно выделить 4 основных тренда — альтернативный сахар, новый шоколад, искусственное молоко, а также зерно и хлопья в шоколаде.

Здоровое питание с самого утра

Новые тренды в кондитерском деле нацелены на то, чтобы преподнести покупателю в лучшем виде то, что он и сам хочет получить. В современном мире особо актуальной стала тема здорового питания, поэтому наиболее популярными сладостями стали те, которые приносят наименьший вред здоровью:

  • Натуральный шоколад с высоким процентным содержанием какао-бобов;
  • различные виды диетических злаков и хлопьев;
  • новые виды зёрен в смесях лёгких завтраков.

Подобные продукты стали более распространёнными неспроста – их производство диктуется в первую очередь тем, что ищут люди на полках магазинов. Если верить статистике, то в той же Германии примерно половина любителей шоколада выбирает исключительно натуральный продукт или же его различные комбинации с лёгкими смесями для завтраков.

Кондитерские тренды 2018

Что касается кардинально новых продуктов в качестве добавок, то в их число можно отнести семена чиа, киноа и другие диетические злаки, которые позволяют создавать и комбинировать совершенно новые вкусы, тем самым расширяя базу потенциальных покупателей, желающих получить вкусный и при этом максимально полезный завтрак.

Не молоком единым!

Не обошли стороной кондитерские тренды и привычное всем молоко – оно получило широкое распространение в 2017 году в производстве различного вида сладостей. Если верить статистике, то в США более 80% населения покупает шоколад и его субпродукты. При учёте того, что СМИ активно развивают инфоповод о том, насколько полезен натуральный шоколад с высоким содержанием какао-бобов, данные касаемо того, что покупают в итоге, выглядит менее радужно. Почти 60% покупателей отдают предпочтение молочному шоколаду с меньшим количеством какао, что на фоне такой популяризации чистого и полезного продукта выглядит несколько странно.

Ещё один интересный момент заключается в том, что ни один крупный производитель не использует в процессе изготовления таких продуктов альтернативу традиционному молоку — кокосовое, миндальное или соевое. Выглядит это достаточно странно, поскольку непереносимость лактозы — одна из наиболее распространённых пищевых аллергий.

Новые кондитерские тренды

Ввиду этого, а также с целью поиска новых вкусов и нестандартных вариаций покупатели все чаще комбинируют животные белки с растительными, чему немало способствует набирающий обороты тренд на отказ от продукции животного происхождения.

Шоколад бывает разным — чёрным, белым, красным?

Одним из наиболее интересных трендов в кондитерском искусстве прошлого года, который продолжает набирать обороты и в 2018, стал — абсолютно новый вид шоколада. Речь идёт о необычном рубиновом шоколаде, который стал четвёртой разновидностью всеми любимого продукта. Основной рынок, на который он будет ориентирован — азиатский, поскольку именно там взгляд на шоколад наименее заангажирован.

Отличительная черта нового продукта состоит в том, что помимо удивительного розового цвета он отличается также и вкусом, который не имеет ничего общего с тем, что каждый привык понимать под словом «шоколад». Именно такая неординарность сможет подарить продукту перспективы развития на рынке того же Китая и других азиатских стран.

Кондитерские тренды 2017

Скептики отнеслись к новому продукту достаточно настороженно и пророчат ему судьбу белого шоколада, который по европейским меркам считается наименее популярным среди трёх доступных видов. Даже на самых востребованных рынках его доля не превышает четверти от общего количества покупаемой сладкой продукции.

Сахарные тренды кондитерского рынка 2018

Одной из самых важных тенденций, которая набирает обороты из года в год, можно отметить и вопрос касаемо потребления сахара. Все чаще люди обращают внимание на то, какое количество этого вещества получит их организм при съедании любого продукта или выпитой сладкой газировки. Это наносит ощутимый удар по кондитерскому делу, поскольку реальные показатели состава сахара в большинстве продуктов приводят в ужас врачей и диетологов. Именно поэтому все чаще производители начинают переходить на сахарозаменители или нерафинированный тростниковый сахар.

Кондитерские тенденции

Поскольку публика относится к подобным нововведениям крайне настороженно и не особо верит в безопасность искусственных подсластителей и заменителей сахара, то процесс такого пересмотра ориентиров несколько затягивается. В качестве действительно радикальной альтернативы производители все чаще обращают своё внимание на мёд, кленовый сироп, стевию, а также другие «сладкие» продукты, которые смогут заменить собой традиционный белый рафинированный сахар.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X