• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Глютен: 10 фактов в пользу растительного белка

Хлебопекарная и кондитерская индустрии

Глютен – это растительный белок (клейковина), содержащийся в зёрнах распространенных злаковых культур (пшеницы, овса, ячменя и др.). Встретить его можно в любых хлебобулочных изделиях, а также в составе панировки мясных полуфабрикатов, молочной группе товаров (йогуртах и заквасках) и т.п.

Жители развитых стран в настоящее время активно отказываются от глютенсодержащих продуктов. Но помогут ли такие меры нормализовать вес и забыть о синдроме хронической усталости, как думают многие обыватели?

Какие продукты содержат глютен

Конечно, не стоит забывать о тех, кто имеет индивидуальную непереносимость глютена. Однако, по данным Всемирной ассоциации гастроэнтерологов, это один человек из сотни. Неперевариваемость цельного молока встречается намного чаще. Поэтому приписывать себе несуществующую болезнь, не проконсультировавшись с врачом, и отказываться от клейковины, не имея на то веских оснований, нет никакого смысла.

Вот десять фактов, подтверждённых многочисленными научными исследованиями. Все они свидетельствуют, что не стоит наотрез отказываться от растительной клейковины.

Факт 1

Глютенсодержащие продукты обладают высокой питательной ценностью

Это настоящая кладовая витаминов и микроэлементов, необходимых для полноценной жизнедеятельности. Исключение глютена из состава снижает ценность продуктов. Получается парадоксальная ситуация: желудок заполняется, а пользы организму от этого практически никакой. Лучший выход – сбалансировать ежедневный рацион таким образом, включив в него обе группы (продукты с глютеном и без него).

Ежедневный рацион

Факт 2

Причина лишних килограммов тела – вовсе не глютен

Такую истину готов подтвердить любой диетолог как в нашей стране, так и за рубежом. На самом деле, увеличение массы тела – результат чрезмерного увлечения кондитерскими изделиями, колбасной продукцией и соусами. В них также содержится растительный белок. Однако, лишние сантиметры на талии и бедрах откладываются из-за того, что в организм поступают в большом количестве углеводы, сахар, а также медленно расщепляемые вещества (загустители и т.д.).

Факт 3

Глютенсодержащие продукты – поставщики витаминов

В результате диеты, в ходе которых потребление растительной клейковины ограничивалось или вовсе исключалось, люди действительно теряли в весе. Наряду с этим, возникали проблемы с самочувствием, поскольку организм не получал достаточного количества:

  • Витаминов (A, B, C, E и др.);
  • микроэлементов (железа, калия, фосфора, магния и т.п.).

Безглютеновая диета подразумевает отказ не только от хлеба и выпечки, но и от множества других продуктов. Возможно, не стоит ставить на себе опасный эксперимент и резко отказываться от растительного белка?

Факт 4

Глютен в дозированных количествах помогает сохранить стройность

Продукты, в состав которых входят злаковые, содержат большое количество витаминов группы B и углеводов. На их переваривание потребуется немало времени, зато они снабжают организм энергией. Поэтому диетологи рекомендуют отдавать предпочтение:

  • Макаронам и вермишели из твёрдых сортов пшеницы;
  • цельнозерновому хлебу.

Факт 5

Клейковина способна сдерживать аппетит

На расщепление сложных углеводов потребуется гораздо больше времени, чем на простых. Именно по этой причине после порции макаронных изделий (без соусов и добавок) долгое время сохраняется ощущение сытости, а после наспех съеденного шоколадного батончика или пирожных, голод дает о себе знать уже через пару часов.

Макаронные изделия

Выходит, что глютен обеспечивает чувство насыщения и помогает регулировать аппетит. Сытый человек энергичен и бодр, а что еще нужно для хорошего настроения?

Факт 6

Глютен служит источником протеина

Белок поступает в наш организм из мяса, рыбы, яиц. Он содержится в кашах, мучных и молочных изделиях. Протеин – источник силы и энергии, потому лишать организм этого полезного компонента неразумно. Существует минимальная суточная норма (90 г белка). При исключении глютенсодержащих продуктов из рациона возникает нехватка протеина, и организм начинает восполнять её. Как результат – нарушение баланса азота, влекущее за собой чувство хронической усталости, общая слабость и плохое самочувствие.

Факт 7

Повышенная чувствительность к белку и целиакия – разные вещи

Существует категория людей, страдающих целиакией, или индивидуальной непереносимостью глютена. Он попросту не усваивается в организме, параллельно вызывая деформацию ворсинок на внутренней поверхности кишечника. В наше время такое заболевание встречается у одного человека из сотни. Как правило, оно передается по наследству.

Повышенная чувствительность к глютену имеет сходные с целиакией симптомы:

  • Нарушения в работе ЖКТ;
  • отсутствие аппетита;
  • повышенная раздражительность;
  • отечность и др.

Выявить её можно в ходе индивидуального наблюдения. Однако, повышенная чувствительность, в отличие от целиакии, вовсе не мешает усваиваться питательным веществам.

Факт 8

Исключение глютена – не повод отказаться от круп

Специальная диета, при которой исключается поступление глютена в организм – это не просто отказ от хлеба, макарон, печенья и булочек. Растительный белок, пусть и в незначительном количестве, содержится в широко ряду других продуктов.

Отказ от клейковины – это не повод исключать из своего рациона крупы. Глютен отсутствует в:

  • Пшене;
  • гречке;
  • сорго;
  • рисе.

Факт 9

Безглютеновый – не значит полезный

Современные производители продуктов акцентируют внимание покупателей на отсутствии клейковины в составе. Основной упор делается на то, что такая пища помогает сохранить вес либо снизить его.

Безглютеновый – не значит полезный

На самом деле, глютен приходится заменять другими компонентами, не всегда несущими пользу организму. Вот и выходит, что вместо сброса пары лишних килограммов человек только набирает их. Происходит это за счет повышения калорийности и большой доли насыщенных жиров в составе так называемого «диетического» питания.

Факт 10

Клейковина – важнейший компонент для любой выпечки

Глютен отвечает за склеивание отдельных частиц и эластичность теста. Из муки с достаточным содержанием клейковины выходит пышная и аппетитная сдоба, разумные порции которой приносят реальную пользу организму. В такой выпечке содержится не так уж и много калорий, не говоря уже о жирах.

Как вы поняли из этой статьи, вредные свойства глютенсодержащих продуктов сильно преувеличены, поэтому многие известные производители хлебобулочных изделий не видят смысла полностью отказываться от этого компонента при изготовлении своей продукции.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X