• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Форум

Please or Регистрация to create posts and topics.

Окупаемость мини-пекарни.

Хочу открыть небольшую пекарню, поэтому хотелось бы узнать мнение более опытных коллег по поводу рентабельности данного бизнеса. Сколько придется потратить на первоначальном этапе и как скоро ждать дохода, который покроет эти затраты?

Вопрос не конкретен. Мощность производственных линий? Ассортимент выпускаемой продукции? Режим работы? Только зная эти, а также другие параметры (например стоимость закупки сырья, рынок сбыта и т.д.) можно дать какой-то приблизительный ответ. Если говорить очень обобщенно, то любая мини-пекарня выходит на уровень окупаемости не раньше, чем через год после запуска при условии успешно складывающихся обстоятельств согласно грамотному бизнес плану.

Чтобы быстрей начать получать хороший доход придется конечно потратиться. Но если все получится, то это довольно неплохой бизнес. Не забудьте также о рекламе, которая привлечет клиентов. Чем больше клиентура, тем больше заработок! Так что дерзайте, а я желаю только успехов и процветания Вашей пекарне.

Рентабельность очень хорошая.Не ждите сразу чуда,первое время подтяните пояса и вкладывайтесь в оборудование постепенно.Мы начали с ручного замеса ,1 печки,1 расстойки.Постепенно докупили тестомес,еще пару духовок и большую расстойку.Не покупайте духовые шкафы,предназначенные для дома,покупайте профессиональную технику.Главный секрет:хорошее вкусное тесто и многоно в меру) хорошей начинки.

Поделиться с друзьями
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
X