• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Multivac представляет этикетировщик L310 – новое слово в деле маркировки и упаковки яиц

Флексография, экструдирование и этикетирование

Автоматизация маркировки, создание товарного вида, надежная упаковка – полнооберточные этикетки от Multivac помогают взглянуть по-новому на фасовку яиц в привычные коробки и лотки. А при использовании линии L 310 Full Wrap, которая в буквальном смысле оборачивает яичную упаковку в круговую этикетку, решается вопрос не только маркировки, но также надежности закрывания тары и даже безопасности продукта.

Традиционные форматы упаковок на 4, 6 или 10 яиц по сей день остаются наиболее востребованными на рынке. Они и практичны, и проверены годами использования. Для их производства используются прозрачный пластик либо бумага – причем все чаще переработанная. А это и экологично, и финансово выгодно. Маркировка же обычно выполняется по одному из трех путей:

  • информация печатается непосредственно на коробке;

  • этикетка распечатывается на самоклейке и после фасовки клеится на готовую упаковку;

  • коробка или контейнер помещаются в картонный рукав, на котором напечатаны все необходимые сведения.

Инженеры же из Multivac решили предложить новый вариант решения задач этикетирования – и идея получилась более чем рациональной.

Высокая гибкость в сочетании с производительностью

Этикетировщик конвейерного типа L 310 Full Wrap представляет эффективный подход к обработке любых стандартных упаковок для яиц – как картонных, так и пластиковых. Запатентованная система прижимных щеток, управляемая сервоприводом, в автоматическом режиме маркирует коробки и лотки, достигая пиковой производительности 120 шт./мин. При этом аппарат может быть снабжен функцией нулевого времени простоя, встроенным принтером и системой контроля качества. Другими словами, наращивая производительность, вы не теряете в качестве.

L 310 Full Wrap позволяет изменять рабочие характеристики в широком диапазоне:

  • ширина этикетировочной пленки может достигать 500 мм;

  • размеры упаковок варьируются до 250 мм в ширину и до 140 мм в высоту.

Все параметры изменяются с малым шагом, чем обеспечивается легкость и точность настройки оборудования под индивидуальные задачи.

И красиво, и надежно

Сущность работы новой системы заключается в круговом оборачивании упаковки с яйцами в специальную пленку. На практике это обеспечивает сразу несколько весомых преимуществ:

  • гарантия соответствия товара заявленным характеристикам – при таком запечатывании невозможно будет заменить яйца одной категории на другую, более свежие на уже полежавшие и т.д.;

  • защита от внешних заражений – через пленку, создающую надежный барьер, не проникают болезнетворные микроорганизмы;

  • недопущение краж – нередко яичные упаковки используются как тайник для украденных товаров, засунуть же что-то в коробку или контейнер, наглухо запаянные в пленку, не получится;

  • сохранение товарных свойств пастеризованных и асептически обработанных яиц.

Еще одна немаловажная возможность такой этикетки – рекламная. Полностью опоясывающая коробку, она будет куда более привлекательной с маркетинговой точки зрения, нежели небольшие самоклеящиеся этикетки и тем более печать непосредственно на картоне. Здесь и площадь для размещения информации/логотипов/дизайна больше, возможности для действительно художественного оформления выше. А это уже способ эффектно выделить продукцию на полке среди конкурентов.

По широте возможностей использования Full-Wrap-упаковка может сравниться разве что с бумажными рукавами. Однако она в производстве ощутимо дешевле последних, легче по весу и практичнее. Печатать на плоской пленке просто, а для превращения ее в объемную упаковку требуется минимум времени, действий и энергии.

Безупречная гибкость и соответствие экологическим трендам

Еще одно преимущество этикетирования яичных коробок и лотков по технологии Full Wrap – высокая гибкость процесса. Форма и размеры, разновидность материала и настройки печати можно индивидуально изменять в широких диапазонах. Дополнительно можно выполнять на этикетках перфорацией для простоты открывания, печатать на обеих сторонах.

В качестве основы могут использоваться самые разные материалы:

  • стандартные полипропилен и полиэтилен;

  • полотна на бумажной основе – в том числе и из переработанной бумаги;

  • самые разные варианты из возобновляемого сырья.

А из этого следует, что L 310 не идет вразрез с глобальным трендом на экологически чистые решения. Кроме того, можно согласовывать между собой формат основной упаковки и этикетки, благодаря чему их можно будет не разделять перед последующей переработкой.

Еще одно достоинство такого подхода – меньшая трудоемкость при внедрении нового макета или устранении ошибок в используемом варианте. Если в случае печати на коробках утилизировать приходится всю тару целиком, то при использовании системы Multivac L310 будет достаточно просто заменить уже напечатанные этикетки.

Каталог нового и б/у оборудования компании Multivac можно найти в каталоге бесплатной доски объявлений Foodbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X