• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как сейчас выглядит рынок этикетки?

Флексография, экструдирование и этикетирование

Согласно последнему отчету FINAT — RADAR 11, рынок этикетки претерпевает серьезные изменения в этом году. Согласно последним данным, можно отметить замедление роста спроса на товары данной категории.

Во многом на это повлияло изменение экологических требований в Европе по отношению к упаковочной продукции. Производители стараются делать выбор в пользу полностью перерабатываемых материалов.

В 2018 г. объем потребления самоклеющихся этикеток в Европе вырос всего на 4,7% вместо ожидаемых 5%, что отмечалось с 2011 по 2017 гг. Таким образом прослеживается тенденция замедления.
Рынок этикетки сегодня

В последнее десятилетие рынок этикетки развивался достаточно стабильно, но последние отчеты показали изменение ситуации. На ведущих рынках мира — Франции и Германии, зафиксированы достаточно слабые темпы роста, не превышающие 0,5%. В отдельных южных и восточных странах ЕС он остается в пределах 2,5-4%, в то время как в России и Украине рост превышает 6%, что свидетельствует о развивающемся рынке. Дальнейший анализ показал, что падение отмечается в Великобритании и Турции — на 1% и 4,5% соответственно. К началу 2019 г. снижение замедлилось в Великобритании за счет эффекта накопления перед Brexit.

Рынок этикетки сегодня

Поскольку спрос на этикеточную продукцию напрямую зависит от ВВП, по изменяющимся и замедляющимся показателям роста можно отметить неопределенность, возникшую после многолетнего макроэкономического восстановления. Несмотря на это, рынок этикетки остается достаточно стабильным в отношении других сфер — прогноз для ниши самоклеющихся этикеток и узкорулонной печати считается благоприятным. За счет непрерывного развития рынка Восточной Европы и улучшения качества печати, включая отделку, инновационные технологии, за последние 20 лет отметился рост в 2,5 раза. На данный момент Восточная Европа включает в себя почти четверть всего европейского рынка и около 30% всего спроса на самоклеющиеся пленочные материалы для изготовления высококачественных этикеток.

Сводные данные FINAT RADAR 11 сформировали на основе опроса 80 производителей из разных частей Европы. Результаты подтверждают тенденцию снижения роста продаж товара в большинстве регионов. За период 17-18 гг. в основных сегментах потребительского спроса тоже наметился сдвиг. В 2017 г. в приоритете была этикетка непремиального сегмента, но ситуация значительно изменилась в 2018 г. Согласно проведенному опросу отмечается, что производители этикеток относятся более осторожно к инвестициям в оборудование — только 10-15% всех опрошенных планируют приобретение цифровых печатных машин. На 2020 г. рынок этикетки имеет более положительные прогнозы, но если сохранятся неблагоприятные факторы, показатель может остаться в тех же пределах. В первом квартале 2019, впрочем, спрос на продукцию увеличился на 4,2% по сравнению с аналогичным периодом в 2018 г.

Рынок этикетки сегодня

Около 35% всех опрошенных отметили, что активно работают в направлении гибкой упаковки. Помимо этого, исследование показало, что более 25% всех типографий работаю с термоусадочной и рукавной продукцией. Ожидаемое снижение спроса  будет заметно для пакетов с твердым дном и этикеток без подложки.

Необходимо обратить внимание на, что спрос продолжит расти для упаковочных и этикеточных материалов, произведенных из экологически безопасных и биоразлагающихся компонентов. Это связано не только с появлением более строгих стандартов относительно экологии, но и экологической ситуации в мире в целом, которая является достаточно напряженной.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X