• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Уникальная печатная машина KBA Rapida 106 заработала в Днепре (Украина)

Флексография, экструдирование и этикетирование

Еще с конца 2017-го года днепровское предприятие «Лунапак» (Украина) приобрело уникальную в своем роде машину для офсетной печати KBA Rapida 106, аналогов которой нет даже в Европе. Обусловлено это в первую очередь особой конфигурацией устройства, которая позволяет решать ряд самых различных задач в сфере печати.

Созданием машины занималась компания Koenig Bauer AG, узнаваемость которой в мире достигла максимального уровня — бренд хорошо знают, и он вполне обоснованно считается одним из ведущих лидеров в массе различных отраслей. Примечательно, что опциональная офсетная машина была изготовлена под заказ с учетом массы требований, которые были выдвинуты компанией «Лунапак» — ни один другой производитель кроме Koenig Bauer не сумел решить поставленные перед ним задачи.
Уникальная печатная машина KBA Rapida 106 заработала в Днепре

Одна из отличительных особенностей оборудования состоит в том, что с его помощью можно выполнять высококлассную яркую и красочную печать на ряде различных материалов:

  • Обычный и мелованный картон;
  • пластиковые поверхности;
  • металлизированный картон;
  • толстая бумага;
  • различные типы пленок;
  • микрогофрокартон и пр.

При этом аппарат обладает возможностью выполнения двухсторонней печати на всех этих поверхностях, а наличие сразу двух лакированных секций в начале и конце конвейера позволяет предварительно обработать материал, а затем ламинировать его.

Чем примечательна KBA Rapida 106?

Первое, что привлекает к себе внимание в новом оборудовании — наличие сразу восьми красочных секций, которые могут быть дополнены еще 4 другими цветами. Такой набор позволяет выполнять высококлассную печать, которая будет уверенно конкурировать с лучшими образцами продукции самых известных мировых производителей. При этом представители украинской компании отмечают, что будут создавать свою продукцию по отечественным ценам, при этом сохраняя европейское качество.
Уникальная печатная машина KBA Rapida 106 заработала в Днепре

Результат не заставил себя долго ждать и уже сейчас «Лунапак» получили международный заказ на создание упаковки для производителя венгерских конфет Bonbonetti. Это впечатляющий показатель, который позволит производителю активно продвигать свою продукцию и на других мировых рынках.

Также следует отметить и автоматизированную систему контроля качества в процессе печати, которая позволяет полноценно оптимизировать рабочий процесс под конкретные задачи. Это особо актуально в тех случаях, когда требуется создание определенных визуальных эффектов, которые требуют тщательной проработки. Что касается цветовой гаммы, то 8 из 12 доступных цветов представлены палитрой CMYK, оставшиеся же — Pantone. Интересен также тот факт, что данная печатная машина ориентирована на печать с применением 10 цветов на максимальном формате листа 1060х780мм, хотя этот параметр может опционально меняться в зависимости от требований заказчика.

Основные технические особенности

Печатная машина KBA Rapida 106 способна работать на скорости вплоть до 20 000 листов в час, однако стандартный режим при высоком качестве печати позволяет работать на скорости 18 000 ед./час. Даже при такой скорости результат выглядит впечатляющим и делает данную машину одним из лучших решений на рынке в среднеформатном сегменте.

Тем не менее, основной акцент производитель делает именно на вариативности своего оборудования — его конфигурацию можно подобрать в соответствии с массой различных параметров под решение конкретных задач независимо от их сложности. Для этого предусмотрено сразу 19 различных элементов модульной системы конвейера, которые позволяют выполнять ряд необходимых технических процессов:

  • Нанесение однослойных и многослойных покрытий;
  • промежуточная сушка;
  • нумерация и перфорация;
  • печать после нанесения покрытия и пр.

Очень важной сам производитель считает технологию энергоэффективных сушилок VariDry, которые обеспечивают просушивание печатной продукции с минимальными затратами электроэнергии.
Уникальная печатная машина KBA Rapida 106 заработала в Днепре

Есть и ряд других причин, почему печатная машина KBA подойдет практически для любого производства. В первую очередь это касается применения ряда современных технологий, связанных с контролем качества и автоматизацией производственных процессов. Что касается конкретно технических характеристик конвейера, то они действительно выглядят впечатляюще:

  • Размер листа — 740х1060мм в стандартной комплектации. Опционально доступны еще два размера — 750х1060 и 780х1060мм.
  • Толщина материала для печати — 0,04-0,7мм. Также доступно еще два варианта по толщине — 0,04-1,2мм и 0,2-1,4мм.
  • Количество модулей. В стандартной комплектации предусмотрено от 2 до 10 модулей, но дополнительно можно заказать и больше в соответствии с конкретными потребностями.
  • Наличие беспосадочной системы DriveTronic SIS, которая представляет собой специальную систему отключения в комплекте с дополнительными дисками.
  • Автоматизированная система замены пластин FAPC в базовой комплектации.

Также производитель предлагает опционально внедрять в машину массу других схожих систем, которые позволяют еще больше автоматизировать процесс замены пластин, что особенно актуально в случае печати большого количества различных тиражей печатной продукции.
Уникальная печатная машина KBA Rapida 106 заработала в Днепре

В базовой комплектации предусмотрено наличие системы очистки CleanTronic, которая позволяет обеспечить практически бесперебойную работу оборудования даже при самых интенсивных нагрузках. При этом системы контроля качества, дистанционные модули обслуживания и специализированные интерфейсы контроля за процессом работы также предусмотрены, правда опционально. Все это делает такой конвейер одним из лучших решений в своем сегменте, предлагая массу современных технологий, которые позволяют оптимизировать машину под любые виды работы с минимальными затратами времени.

Именно это и послужило причиной того, что «Лунапак» выбрали себе именно эту печатную машину — с ней перспективы выхода на мировые рынки выглядят куда более реальными, что и подтвердилось описанным выше заказом европейского производителя.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X