• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Agfa представили первую фиолетовую пластину для газетной печати нового образца

Флексография, экструдирование и этикетирование

Еще 11 лет назад компания выпустила собственную цифровую «фиолетовую» формную пластину, главное предназначение которой заключалось в газетной печати. В этом же году Agfa представили улучшенный аналог, который обходится без химии и предварительного нагрева в процессе экспонирования.
Agfa фиолетовые пластины

Фиолетовые пластины нового типа позволяют ощутимо сэкономить на свободном пространстве, поскольку общие размеры устройства за счет отсутствия одного внушительного модуля существенно сократились. Новинка получила название Avatar V-ZH и ее без лишних преувеличений можно назвать своеобразным прорывом в сфере печатных устройств. Второе важное преимущество машины заключается в существенной экономии электроэнергии, которая ранее расходовалась на дополнительный прогрев. Благодаря этому печать становится более экономически выгодной и при этом обладает рядом других преимуществ:

  • Снижение времени запуска;
  • уменьшенное количество отходов;
  • улучшенные характеристики краскопереноса.

При этом качество печати сохраняется на одинаковом уровне на протяжении всего процесса печати цельного тиража.
Agfa фиолетовая пластина без химии

CtP пластины производства Agfa в состоянии качественно изменить современную газетную печать, поскольку они созданы в первую очередь для того, чтобы экономить время и деньги, при этом обеспечивая высочайший уровень качества непосредственно самой печати. Также многих производителей порадует тот факт, что новинка станет доступной к продаже в четвертом квартале 2018-го года. Что касается первого анонса, то местом для его проведения стала выставка IFRA World Publishing Expo 2018.

Особенности Computer to Plate (CtP)

Сама по себе технология позволяет изготавливать печатные формы в полиграфии по особой технологии. Суть ее заключается в том, что печатные элементы на наборных пластинах создаются за счет лазерного луча, который «засвечивает» заданные участки. Затем следует химическая обработка для закрепления результата.
Agfa CtP пластины

Сам процесс достаточно вариативен и в нем важную роль играют мощность и длина лазерного излучения, которые просчитываются согласно тому, какими параметрами обладает сама формная пластина. В этом плане технология CtP открывает массу возможностей и доступна к применению на самых разных типах формных пластин.

Если же сравнивать CtP с технологией фотонаборных автоматов, то последняя однозначно проигрывает за счет необходимости использования специальных фотоформ. Помимо этого, современный способ печати отлично зарекомендовал себя при работе с офсетом, существенно повышая четкость и контрастность всех точек, которые выводятся на поверхность.

Другие достоинства оборудования

Если верить уверениям производителя, то готовая формная пластина Avatar V-ZH после промывки отличается достаточно высоким уровнем контрастности нанесенного изображения. На практике это позволяет избежать ошибок в процессе набора тиража, а также заведомо выявить любой брак на готовом изображении.
CtP пластины производства Agfa

В этом плане CtP системы печати выглядят действительно весьма убедительно, поскольку прочие их свойства также достойны отдельного внимания:

  • Устойчивость к воздействию солнечного света;
  • противостояние физическим и механическим воздействиям;
  • высокий уровень тиражестойкости;
  • низкие показатели растискивания;
  • быстрый процесс приладки.

Также подобная технология вызывает еще больше одобрения среди представителей отрасли ввиду того, что может эффективно работать с различными типами красок, включая традиционные и ультрафиолетовые. Также к ним применима технология гибридного растрирования, более известная как Arkitex Sublima. Кроме этого, новые пластины подойдут для любого оборудования, где используется фиолетовый лазер.

Что касается непосредственно процесса работы, то после засветки пластины лазером, она отправляется в специальный проявочный процессор, в котором происходит гуммирование. Суть этого процесса заключается в том, что неполимезированный состав, находящийся на пробельных элементах, полностью удаляется. На завершающем этапе происходит светодиодная засветка.
CtP-системы печати

Исходя из всех этих данных становится очевидным, что CtP оборудование нового образца обладает внушительными перспективами развития. Во многом этому способствует еще и тот факт, что сам производитель дает рекомендации относительно того, на каком именно оборудовании технология проявит себя максимально эффективно. На практике это действительно повышает экономическую эффективность, что служит самым важным стимулом для приобретения такого оборудования с целью обновления собственной системы газетной печати.

Основные рекомендации производителя

Так, по мнению Agfa оптимальным вариантом станет экспонирование на системе Advantage N в связке с обновленным проявочным процессором модели Attiro ZH. Что касается программного обеспечения, то лучше всего подойдет вариант с программами Arkitex OptiInk.

Конструктивные особенности процессора состоят в том, что его достаточно легко чистить. При этом используемое количество гуммирующего состава сводится к минимуму и используется максимально эффективно с высокими показателями очистки.
Agfa фиолетовая пластина безхимическая

Другой важной особенностью конструкции стал также и тот факт, что за счет ровной системы транспортировки формных пластин удается предотвратить ее изгибы на местах расположения валов. Также производитель побеспокоился о том, чтобы процессоры предыдущего поколения могли эффективно работать с формами нового образца после минимальной смены настроек параметров их работы без необходимости предварительного нагрева.

В целом новое оборудование выглядит достаточно впечатляюще, поскольку сочетает в себе массу инновационных разработок, которые двигают прогресс в отрасли, при этом позволяя производителям переходить на новые технологии постепенно с минимальными финансовыми затратами на переоборудование.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X