• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Новый завод Multivac в Японии – принципиально иная концепция

Финансы

В рамках взятого курса на расширение глобального присутствия компания Multivac организовала новую производственную площадку в Японии. Под завод в Цукубе (60 км от Токио) отведен участок площадью 14 400 кв.м, на котором расположился 2-этажный производственный корпус площадью 5 100 м². Торжественный запуск завода состоялся, как и было запланировано, еще в июле, а сейчас, как говорят представители Multivac, производство здесь выведено на максимальные обороты.

Согласно официальным отчетам на реализацию этого проекта ушло порядка 20 млн евро. На эти деньги был организован высокотехнологичный сборочный цех, склад запчастей, выставочный зал и, что стало особой гордостью руководства, инновационный испытательный центр. По мощности он превосходит европейский ИЦ компании в 5 раз.

Новый завод – объединение двух разрозненных подразделений

Реализация этого проекта не стала для “Мультивак” первым шагом в Японию – немецкая компания уже давно рассматривает местный рынок как один из наиболее перспективных. И собственные производственные мощности у нее здесь уже имелись:

• производственный центр в Тоде;
• сборочный комплекс в Абико.

Расстояние между городами относительно небольшое, меньше 50 км – однако все равно такое разделение создавало определенные неудобства. Как минимум, оно увеличивало издержки и время производственного цикла. А это потери, не добавляющие ценности продукту.

Новый же завод объединил в себе производство и сборку. Как отмечает президент группы Multivac Гвидо Спикс, это принципиально новая концепция:

“Чтобы лучше обслуживать важный японский рынок в будущем и, что особо важно, оптимально использовать потенциал роста в области системной интеграции, нам нужен был новый подход к организации нашего местного подразделения. Как показывали аналитические отчеты, в прежней концепции мы достигли предела возможностей роста – даже с учетом того, что все процессы непрерывно оптимизируются”.

С точки зрения транспортной доступности завод в Цукубе тоже удобен:

– 5 минут до шоссе;
– 2 км до ж/д-вокзала Мидорино.

Доступное местоположение, как отмечают представители “Мультивак”, было одним из приоритетных критериев выбора. Ведь новый комплекс – это не только производственные и сборочные площадки, но и учебный и испытательный центр, и выставочный зал.

Множество функций в одном здании

Новый комплекс, занимающий площадь 2 футбольных полей, получил развитую функциональную концепцию. Помимо обозначенных выше компонентов здесь организованы центр технологий для хлебобулочных производств World of Bakery, складские помещения, офисные пространства, учебные классы и лаборатории.

«Наш новый завод предоставляет достаточно места для организации всей цепочки производства, эффективного администрирования и логистики. Более того, здесь мы можем организовать обучение сотрудников нашей сервисной сети в Японии, знакомить их с последними разработками. Еще же важнее то, что теперь мы можем эффективнее консультировать клиентов по системной интеграции нашего оборудования, демонстрировать им наши инновационные решения в оптимальных условиях», – говорит Кеничиро Онума, управляющий директор Multivac Japan.

Еще больше возможностей для тестирования

Важной особенностью нового комплекса стало значительное расширение испытательного центра. Он стал и больше, и функциональней. Такая база расширяет возможности Multivac для разработки и испытаний новых упаковочных решений. В том числе и с учетом специфики регионального спроса.

«В Японии потребители традиционно придают большое значение пользе и качеству пищи – и предпочитают свежие, неупакованные продукты. Однако во время пандемии коронавируса потребительское поведение заметно изменилось. Приоритетными стали безопасные, гигиеничные форматы упаковки – особенно для таких скоропортящихся продуктов, как рыба, мясо, овощи, хлебобулочные изделия, свежие полуфабрикаты. Упаковка должна надежно защищать продукт и, соответственно, потребителя. Кроме того, используемые варианты фасовки должны быть практичны. И MAP-концепция от Multivac, основанная на принципе вакуумирования в модифицированной газовой среде, полностью отвечает этим требования. Мы откачиваем обычный воздух и заменяем его специальной газовой смесью, которая подбирается под конкретный продукт. В результате он полностью сохраняет форму, цвет, остается свежим и получает защиту от поражения микробами. А это еще и плюс к сроку годности продукта», — говорит президент Multivac Japan Тетсуси Хата.

В дополнение к оборудованию собственной разработки ИЦ нового завода укомплектован и машинами других производителей:

• хлебопекарной техникой Fritsch;
• порционайзерами TVI и т.д.

Это позволяет сразу тестировать разрабатываемые решения на совместимость с оборудованием других брендов. Кроме того, такой подход расширяет гибкость моделирования условий, повышает объективность получаемых результатов и позволяет адаптировать температурный диапазон испытаний к параметрам производственной среды конкретного заказчика. Другими словами, это возможность тестировать упаковочные решения в условиях реального использования на конкретном предприятии.

Купить оборудование Multivac

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X