• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Генеральный директор Unilever покинет пост в конце 2023-го года

Финансы

На последней неделе сентября 2022 года гендиректор Unilever Алан Джоуп выступил с заявлением о своем скором уходе на пенсию. Ожидается, что на своей должности Джоуп, стоявший у руля международного гиганта CPG-рынка с 2009-го, останется до конца следующего года. Однако, поиски нового главы начинаются уже сейчас.

По мнению ряда экспертов, это своеобразный, но ожидаемый финал последних 12 месяцев, ставших для “Юнилевер” не самыми удачными. За это время компания:

– распродала большую часть чайного бизнеса;
– неудачно попыталась вложиться в потребительский дивизион производителя фарма-продукции GlaxoSmithKline;
– заявляла о возможной продаже продовольственных брендов;
– уволила 1500 управленцев по всему миру;
– допустила к правлению Нельсона Пельца – партнера-основателя инвестиционной компании Trian Fund Management.

Вполне вероятно, что столь ухабистый путь утомил Джоупа, который отдал Unilever 35 лет своей жизни.

Что именно творилось в “Юнилевер” за последний год

Прошедшие 12 месяцев для компании ознаменовались масштабными изменениями. Однако, есть весомые признаки того, что все это – только фундамент для еще более масштабных перемен.

Напомним, что в ноябре-2021 Unilever согласилась продать значительную часть чайного бизнеса за $5 млрд. Как оказалось, эта сделка запустила цепочку дальнейших изменений. Уже в январе текущего года британцы предложили компании GlaxoSmithKline выкупить за 50 млрд фунтов стерлингов (примерно $68 млрд) ее потребительское подразделение, в которое входят такие бренды, как Tums и Centrum. Однако соглашение так и не было достигнуто.

Одновременно рынок будоражили слухи, что европейский CPG-гигант оценивает перспективы полного избавления от пищевых подразделений. И обнародование информации о сорвавшейся сделке с GlaxoSmithKline породило мнения, что руководство “Юнилевер” решило полностью сосредоточиться на расширении своего бизнеса на товарах для здоровья, гигиены и красоты.

Слухи муссировались настолько активно, что руководству пришлось организовать пресс-конференцию. Здесь Алан Джоуп заявил, что в глобальном выражении продовольственный сектор компании демонстрирует не лучшие результаты. Да, отметил он, во время пандемии пищевые бренды компании весьма преуспели – однако в долгосрочном выражении они растут заметно медленнее, чем другие сегменты корпоративного портфеля.

Вскоре после этого заявления Unilever официально разделила продуктовый дивизион на 2 субподразделения:

– Nutrition (“Питание”) – сюда вошли бренды натуральных продуктов (scratch cooking), полезных снеков, функционального питания, продуктов на растительной основе, включая мясозаменители.
– Мороженое.

На фоне такой нестабильности котировки ценных бумаг Unilever несколько просели. Этим воспользовалась инвестиционная организация Trian Fund Management LP, купив сразу 1.5% акций британской компании. А в июле партнер-основатель TFM LP Нельсон Пельц занял место в совете директоров “Юнилевер”.

Что ждет Unilever

На прошедшей в сентябре конференции Barclays Consumer Staples Алан Джоуп представил перспективы дальнейшего развития его компании. Он отметил, что, несмотря на спекулятивную активность, Unilever сейчас не рассматривает возможность продажи ни одного из продуктовых сегментов. Они оба, по словам Джоупа, имеют большой вес в структуре “Юнилевер”, а их отставание от общих темпов роста портфеля не столь критично.

«Мы сосредоточены на задачах роста», — сказал он. – «И уверены, что находимся в отличной форме, чтобы выдержать текущую бурю, которая норовит накрыть сейчас весь мир. Сейчас мы с нетерпением ждем следующих нескольких кварталов – их результаты во многом определят векторы нашего дальнейшего развития».

Но насколько компания будет сохранять фокус на росте своих продовольственных сегментов, еще только предстоит понять. Вполне вероятно, что новый лидер проигнорирует желание Джоупа оставить их в составе Unilever.

Впрочем Алан Джоуп будет занимать свое текущее место еще более года. А это достаточный период для вполне весомых изменений. Даже при учете того, что, по словам гендиректора “Юнилевер”, продажи продовольственного бизнеса сейчас не планируются. А при следующем лидере Unilever может и вовсе полностью потерять связь с CPG-продуктами. Впрочем, как показала последняя пара лет, делать однозначные долгосрочные прогнозы сейчас нельзя.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
  1. Valeriy

    Уверен, что найдут достойную замену генеральному. В такой компании дилетанты не работают.

X