• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Phytolon привлекает 14,5 млн долларов под руководством венчурного подразделения Royal DSM

Финансы

Израильская компания Phytolon, производящая натуральные пищевые красители по технологии ферментации, привлекла 14,5 млн долларов инвестиций в рамках раунда финансирования серии A. Лидером раунда стало венчурное подразделение DSM Venturing. Кроме того, к финансированию присоединились такие компании, как Ginkgo Bioworks, Cibus Fund и The Trendlines Agrifood Fund. Заявили о своем участии и несколько прежних партнеров фудтеха из Израиля.

Новые средства – новые перспективы

Как заявили в Phytolon, полученное финансирование будет направлено на развитие технологии ферментации красителей, которая на сегодняшний день работает все еще в полупромышленном формате. Новые же вложения, как ожидается, откроют компании выход в несколько новых продуктовых сегментов – от продовольствия до косметики. Для этого учредители планируют уже в ближайшее время получить одобрения регулирующих органов в Европе и США.

Большое значение имеет и то, какие именно компании подключились к инвестированию в молодой проект. Авторитет и поддержка таких грандов биотех-отрасли, как DSM и Ginkgo Bioworks, с большой вероятностью помогут Phytolon эффективнее масштабировать свои разработки. И это в полной мере отвечает целям компании, которая планирует занять как можно более выгодное и крупное место в сегменте натуральных красителей.

Натуральность на пике моды и спросы

Как отмечают независимые эксперты, натуральные красители – это весьма важная составляющая современного фуд-пространства. Как минимум это отвечает общим трендам в отрасли. Да, внедрение принципов экологической чистоты идет не столь быстро, как хотелось бы многим, но тем не менее оно идет. Яркий пример – концепция Clean Label – за последние пару лет интерес к товарам с “Чистым ярлыком” ощутимо вырос. Как показывают результаты опроса, проведенного Международным информационным советом по продуктам питания (IFIC) в 2021 году, почти 65% взрослых респондентов заявили, что они обращают на ингредиенты в продуктах и напитках по крайней мере умеренное внимание.

И стремления создать красители с как можно меньшим количеством химических соединений идеально вписываются в эту картину. Поэтому здесь развиваются сегодня сразу несколько заметных проектов:

– GNT Group активно наращивает линейку пигментов на растительной основе Exberry, полученных из фруктов, овощей и съедобных растений. Сегодня компания работает над расширением палитры оттенков и, в частности, над получением органического зеленого из спирулины.

– Gavan, базирующаяся также из Израиля, тоже сосредоточила свое внимание на спирулине – и получила из нее натуральный синий пигмент, который планируется коммерциализировать в начале следующего года.

И одной и целей привлечения финансирования Phytolon ставила как раз отстройку от конкурентов. Всего же, по данным Crunchbase, компания Phytolon, основанная в 2018 году, на сегодняшний день привлекла уже 20,1 млн долларов.

Ферментированные красители вне конкуренции

Технология получения пигментов, которую выбрала “Фитолон”, во многом уникальна. Богатая палитра натуральных цветов, включающая оранжевые, желтые, пурпурные и розовые цвета, получена на основе беталаинов из растительного сырья путем прецизионной ферментации.

Однако это не предел. Данный процесс теоретически может позволить производить значительно большее количество натуральных красителей быстрее и с меньшими затратами по сравнению с традиционным извлечением пигментов из растений. Как отмечают в Phytolon, используемая ими технология ферментирования лицензирована Институтом науки Вейцмана.

Участие же Ginkgo Bioworks в этом раунде финансирования выражается в том числе в предоставлении доступа к своей технологической платформе. А это, как ожидается, поможет “Фитолон” существенно продвинуться в свои исследованиях и ускорить воплощение их результатов в реальные продукты. Ранее в этом году биотехнологическая компания из Бостона объявила о заключении партнерства с Phytolon с целью помочь израильской компании масштабироваться и получить больше связей в ингредиентной отрасли.

Что касается DSM, то с ней у этого биотех-проекта давние отношения. Стив Дубин, глава совета директоров Phytolon, долгое время был непосредственно связан с нидерландским грандом химической отрасли. В течение почти двух десятилетий он был генеральным директором Martek Biosciences, которую DSM приобрела в 2011 году. Ранее он также работал старшим консультантом DSM Nutritional Products. И богатый опыт опыт работы Дубина с биотехнологическими компаниями во многом облегчил раунд финансирования, говорится в пресс-релизе Phytolon.

«Я считаю, что этот инвестиционный раунд и участие DSM ускорят коммерциализацию запатентованной палитры устойчивых пищевых красителей Phytolon, которая принесет существенные преимущества как производителям продуктов питания, так и потребителям», – сказал Дубин.

Что примечательно, интерес Royal DSM к участию в деятельности Phytolon возник всего через месяц после того, как компания из Нидерландов объявила о слиянии с Firmenich, оцененной в 21 миллиард долларов. DSM заявила в пресс-релизе, что «…новое подразделение ориентировано на производство натуральных продуктов, отвечающих принципам Clean Label, а также экологически чистых продуктов» – и Phytolon с ее органическими красителями идеально вписывается в эти принципы. Так что DSM с большой вероятностью может использовать Phytolon для развития своего новообразованного подразделения, одновременно помогая израильскому проекту в выходе в CPG-сегмент и открывая доступ к дистрибуции через свою существующую сеть.

Купить сырьё для пищевой индустрии

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X