• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В 2021 году объем продаж органических продуктов превысил $9 млрд

Финансы

Как следует из опубликованного недавно отчета Organic Produce Network, в прошлом году продажи органических свежих продуктов вышли в стоимостном выражении на новый уровень. За год объемы реализации такой продукции выросли на 5,5% до уровня в $9.2 млрд. А это значит, что органик-сектор впервые в своей истории преодолел планку в 9 миллиардов долларов.

Лидером же среди органических продуктов в общегодовом масштабе стала категория свежих ягод. Она демонстрировала наибольшую активность в течение всего года – и по его результатам показала прирост на 13.9% по объему реализации и на 10.2% в стоимостном выражении. В других сегментах рост тоже был ощутимым – хотя, как признаются эксперты, зачастую и не столь впечатляющим, как хотелось бы. Например, обещавшая так много категория фасованных свежих салатов выросли только на 3.2%. Однако именно она уже который год остается лидером роста в абсолютном выражении – за 2021 год органических салатов было продано на 1.5 млн долларов больше, чем годом ранее. Если же брать расчет вес реализованных продуктов, то тут безусловным лидером за прошедший год стали бананы с результатом в 547 млн фунтов, что на 3.4% больше прошлогодних показателей.

Еще один примечательный факт в том, что по темпам роста органические продукты обогнали традиционный продовольственный рынок. Разумеется, в стоимостном и весовом выражении последний безоговорочно лидировал (88% и 93% соответственно) – однако темпы прироста здесь составили всего 1.9% по объему затрат, что весьма скромно. В весовом же выражении продажи и вовсе уменьшились за год на 3.3%.  Для сравнения: органический сектор, на который пришлось всего 12% затрат на продукты в целом, вырос в денежном выражении на 5.5%, а его массовая доля прибавила за 2021-й год 2.1%.

Так что, несмотря на произошедшие за время коронакризиса изменения в покупательском поведении потребителей и возврат объектов общественного питания к нормальной работе, продажи экологически чистых свежих продуктов находятся на действительно высоком уровне. А 4-й квартал прошлого года стал восьмым подряд кварталом роста объемов продаж в этом секторе — в сравнении с результатами четвертого квартала 2020 г. прирост составил 4,9%.

Сырье для пищевой индустрии можно найти на бесплатной доске объявлений Foodbay.com.

Больше интересного в нашем Telegram-канале
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X