• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

JBS объявляет о приобретении итальянской King’s Group

Финансы

Американский гигант мясного рынка JBS заявляет, что эта покупка позволит ему обеспечить рынок США настоящими итальянскими мясопродуктами со статусом защищенного происхождения, а также усилить свои позиции в Старом свете.

JBS, один из ведущих мировых производителей белковых продуктов, подписала соглашение о приобретении 100% акций итальянского мясопереработчика King’s Group через свою дочернюю компанию Rigamonti. Такая опосредованная покупка вполне объяснима – «Ригамонти» представляет в структуре JBS «итальянское меню» и является признанным – как минимум, за океаном – лидером в производстве брезаолы.

Благодаря этому приобретению JBS обеспечит себе присутствие в трех крупнейших регионах Италии, где производятся не просто мясные продукты, а эксклюзивные деликатесы с маркировкой DOP (Denominazione di Origine Protetta –«защищенное наименование происхождения») и IGP (Indicazione Geografica Protetta – «защищенное географическое наименование»). Эти классификации, используемые Европейским союзом, подтверждают качество и уникальные характеристики продуктов питания, произведенных в определенных местностях.

Вкладывая в сделку порядка 82 млн евро, американский фуг-гигант получает в свои фонды сразу 4 завода в Италии:

– 2 в провинции Парма;
– 1 в Виченце;
– 1 в Удине.

Кроме того, под контроль JBS переходит и американское предприятие Principe – это современный завод по производству мясных нарезок, расположенный в Нью-Джерси.

А еще сделка распространяется сразу на 2 исторических бренда. Первый – King’s, основанный в 1907 году в Соссано в регионе Венето и признанный итальянским правительством «Историческим брендом представляющим национальный интереса». Второй – Principe, история которого началась в 1945 году в Триесте, административная область Фриули-Венеция-Джулия.

Присутствуя в Соединенных Штатах и еще в более чем 20 странах, King’s Group является лидером рынка Prosciutto di San Daniele DOP – эксклюзивного сорта ветчины, которая производится только в одном регионе и считается одним из символов настоящей итальянской кулинарии. Важное место компания занимает и в сегменте Prosciutto di Parma DOP – она же Пармская ветчина. Помимо этих деликатесов, завоевавших признание во всем мире, в портфеле King’s Group присутствуют такие изысканные продукты, как спек GranSpeck и Prosciutto Veneto DOP.

Как заявляет JSB, приобретение предприятий и брендов King’s Group является стратегически важным шагом к расширению своего присутствия сразу по обе стороны океана. Более того, через марки премиальных мясопродуктов американский гигант планирует укрепить свои позиции и в других регионах. Причем менять концепцию работы приобретаемых производителей не планируется. Здесь все так же будут изготавливаться такие истинно итальянские деликатесы, как прошутто, брезаола, болонская колбаса, спек и салями. Сохранятся и маркировки DOP и IGP, и использование ремесленных технологий производства, и уникальные способы и условия консервирования.

«Это приобретение соответствует нашему стратегическому подходу к поставке на рынок продуктов с высокой добавленной стоимостью. Покупая King’s Group, мы получаем доступ в когорту лидеров итальянского продовольственного премиум-сегмента и одновременно укрепляем свою коммерческую стратегию на рынке США. С учетом всех сопутствующих расходов мы планируем инвестировать в производство итальянских деликатесов порядка 200 млн долларов – и ожидаем, что получим от этой сделки гораздо больше. По нашим оценкам, потенциал роста брендов King’s и Príncipe и в Европе, и в США более чем значительный», – комментирует сделку Жилберто Томазони, глобальный директор JBS.

«Мы уверены, что JBS будет работать над сохранением нематериальной ценности наших брендов и продуктов с сертификацией происхождения, защищая их историю как истинных объектов итальянского наследия, как это уже было сделано с Rigamonti», – добавил Клаудио Паллади, генеральный директор Rigamonti.

К слову, сделка о покупке King’s Group уже была одобрена советом директоров JBS. Теперь для ее завершения остается получить одобрение антимонопольных органов.
Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X