• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Cargill строит новые заводы по переработке пальмового масла и пектиновых добавок

Финансы

Американский продовольственный гигант из США уверенно следует своему курсу – и продолжает увеличивать свой вес на рынке пищевых ингредиентов. Структура компании практически ежегодно прирастает новыми фабриками и заводами – и проблемный 2021-й не стал исключением. Одно новое предприятие уже открыто, второе находится в стадии активного строительства. И, как полагают аналитики, оба новых подразделения сделают и без того уверенное положение «Каргилл» еще более надежным. Сама же компания отмечает, что эти проекты она инициировала, прежде всего, для оптимизации глобальных цепочек поставок.

Индонезия: завод по переработке пальмового масла за 200 млн долларов

В индонезийском городе Лампунг Cargill возводит новый маслоперерабатывающий завод, который поможет ускорить формирование устойчивого рынка пальмового масла. Такую «устойчивость» представители «Каргилл» понимают как сочетание высокого качества получаемого продукта и уменьшения угрозы для тропических лесов.

И возводимая фабрика согласно стратегии развития компании возьмет на себя главенствующую роль в построении стабильной и ответственной системы изготовления сырого пальмового масла во всем Индонезийском регионе. Ключевыми же потребителями производимой здесь продукции должны стать североамериканский и европейский рынки. Для их обслуживания будет построена целиком интегрированная цепочка, включающая всех участников, от плантации до конечного потребителя.

Еще одна ставка, которую Cargill делает на новое предприятие в Индонезии, – это возможность обеспечить максимальную прозрачность всей производственной системы, полную прослеживаемость продукта вплоть до конкретных плантаций. А это подразумевает и реализацию принципов устойчивого развития, и повышение качественных стандартов.

Выбор в пользу Индонезии как площадки для размещения нового производства обусловлен лидирующим положением страны на рынке пальмового масла. Она производит и экспортирует рекордные объемы этого продукта, который с каждым годом становится все более востребован в глобальной системе пищепрома. И, заходя со своим производством на этот рынок, «Каргилл» фактически получает шанс стать мировым лидером в этом сегменте.

«Реализацию данного проекта мы рассматриваем как наш ключевой шаг к обеспечению доступности экологически чистых масел каждому нашему клиенту. В более глобальном смысле это очередной этап в построении безопасной и ответственно развивающейся общемировой продовольственной системы», – прокомментировал новость о строительстве нового МПЗ Роберт Аспелл, возглавляющий представительство Cargill в АТР.

«А благодаря использованию цепочки поставок с полной интеграцией мы получаем возможность гарантировать каждому нашему потребителю соблюдение всех отраслевых стандартов и безупречное качество продукта».

Бразилия: пектиновая фабрика за 150 млн долларов

А этот проект «Каргилл» уже реализовала: завод построен и запущен в работу. Здесь компания планирует изготавливать полный ассортимент своих пектиновых добавок и за счет этого ощутимо увеличить свой вес и в Новом, и в Старом свете.

По словам Лаэрте Мораеса, управляющего рядом направлений Cargill в Латинской Америке, сегодня спрос на пектин находится на исторических хаях – и особых признаков его падения пока нет. Обусловлен столь высокий интерес, прежде всего, глобальными трендами на снижение потребления сахара, который во многих продуктах прекрасно замещается пектином. Еще одним драйвером спроса Мораес называет растущую популярность сладких напитков на молочной основе, в них также очень активно используются именно эти добавки. И новый пектиновый завод в структуре Cargill – четвертый по счету – поможет компании усилить свое влияние на этом активном и весьма конкурентном рынке.

Само открытие этого подразделения стало одним из этапов глобальной программы «Каргилл» по развитию направления пектинов в глобальном масштабе. Помимо строительство фабрики в Бразилии за последние 3 года компания модернизировала 3 своих европейских предприятия того же профиля. И в комплексе эти усилия и обеспеченный ими прирост производственных мощностей помогли ей выйти на второе место в глобальном масштабе по объемам изготовления пектина.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X