• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как растет спрос на натуральные оболочки

Финансы

Германия – не только сильнейшая экономика Евросоюза, но и один из ключевых центров мировой торговли. Динамика местного рынка вполне может учитываться как индикатор глобальных торговых отношений. И последние отчеты немецкого, а равно и международного, рынка показывают стремительный прирост сегмента натуральных пищевых оболочек. Они не просто прибавляют в объемах продаж, но и заметно теснят столь популярные еще несколько лет назад синтетические аналоги.

Прогресс каждый год

И прирост активности на рынке натуральных оболочечных материалов в Германии отмечается не только в многолетнем срезе, но и от года к году. Если в 2020 году на этот сегмент экспорта пришлось 225 088 тонн продукции, то на середину сентября 2021 года он составил уже 227 832 тонн. Вот только при росте объемов продаж сокращается их рентабельность. Статистика показывает, что за текущий год совокупная сумма продаж составила 892 528 млн евро – а это на 7.4% меньше результатов прошлого года. Да, от 2021-го пока прошло только 9 месяцев – но объемы продаж натуральных оболочек уже превысили общегодовые результаты прошлого года. Так что этот сегмент сейчас работает по сути на дисконт.

Лидеры те же, но конкуренция растет

Для одного из ведущих представителей немецкого сегмента натуральных оболочек, ассоциации Zentralverband Naturdarm e.V., ключевым рынком сбыта по-прежнему остается Евросоюз. Здесь получено за текущий год порядка 64% от общего объема продаж, а в стоимостном выражении это составило 50.8%. Топ покупателей уже в течение нескольких лет возглавляют Нидерланды с крупным транзитным хабом в Роттердаме. Номер 2 в топе покупателей занимает Польша, выступающая своеобразным агрегатором заказов и контрактов. В то же время все больший вес на этом рынке приобретают Италия и Франция. Обе эти страны все активнее лоббируют принципы традиционного колбасного производства, и местные потребители поддерживают такие тенденции. В общем, здесь сформировались идеальные условия для роста спроса на натуральные оболочки. Однако нельзя сказать, что этот сегмент развивается без каких-либо трудностей.

Пандемия меняет всю цепочку поставок

Эффект коронакризиса и связанных с ним ограничений отразился и на немецкой отрасли натуральных оболочек. Местные производители столкнулись на их фоне с объективно серьезными проблемами. Прежде всего, они существенно ограничили возможности экспорта.

Ключевым торговым партнером для Германии является Китай. И, когда в начале 2020 года начала разгораться пандемия, многие китайские производства остановились. В результате пострадала вся цепочка поставок – причем возникшие здесь проблемы оказались довольно длительными. Закрытие морских грузовых хабов на несколько недель вылилось не только в срывы намеченных сроков, но и в ощутимый рост производственных затрат.

Взрывное удорожание фрахта: решаем проблему совместными действиями

«Благодаря, прежде всего, тесному сотрудничеству и в целом доверительным отношениям между членами нашей ассоциации и партнерами на местах бизнес до сих пор идет сравнительно хорошо, несмотря на эффект глобального локдауна», – говорит председатель ZVN Хайке Молькентин. – «В частности, наши партнеры в Китае среагировали на изменение условий оперативно и фрахтовали транспортные мощности заблаговременно. Одновременно они согласились и на высокие дополнительные расходы».

По мнению госпожи Молькентин, такие совместные усилия обеспечили саму возможность найти решение возникшей проблемы: «Это дало нам возможность гарантировать своим клиентам, что они получат свои заказы без потери качества». Тем не менее, такая «надежность» обходилась отрасли очень дорого. Например, 40-футовый рефрижераторный контейнер, чаще всего используемый при доставке грузов из Китая, сейчас стоит порядка 20 тысяч долларов – а это почти вчетверо больше рядового допандемического ценника. И это сейчас не единичный случай, а обычная практика, отмечает Хайке Молькентин. «Фрахт едва ли не одномоментно подорожал по всему миру. И это чуть ли не в разы повысило нагрузку на нашу прибыль – проще говоря, продавая больше, мы стали получать меньше». По словам многих представителей отрасли, положительных изменений можно ожидать не раньше конца текущей осени – впрочем, едва ли они будут существенными.

Всемирный дефицит: отрасли не хватает овечьих кишок

Проблемы отрасли натуральных оболочек связаны не только со значительным повышением стоимости фрахта. Есть тут и другие сложности. В частности, в глобальном масштабе отмечается нехватка овечьей кишки – самого распространенного варианта органической колбасной оболочки. И одна из основных причин такого дефицита заключается в перераспределении спроса. С каждым годом кишечная оболочка становится все более востребованной в Китае – а Поднебесная на сегодняшний день стала едва ли не ключевым мировым производителем колбас. И здесь все активнее развивается т.н. «европейская» концепция производства, предусматривающая использование натуральных оболочек.

В результате Китай все больше метров кишок оставляет на внутреннем рынке – и все меньше отправляет на экспорт. Большое давление на мировой рынок оказывает и Турция – местная колбасная отрасль, к слову, очень масштабная и развитая, использует в качестве оболочки исключительно овечью кишку.

Натуральная оболочка как признак качества

Как показывает официальная статистика, спрос на натуральные оболочки остается высоким и на внутреннем рынке Германии. Это, в частности, отражает всеобщий тренд на экологизацию. В последние несколько лет потребители все активнее обращают внимания на экологические свойства товара – и не только самой продукции, но и ее упаковки. Забота об окружающей среде стала не просто модным веянием, а мощным трендом – и пищевым производителям приходится с ним считаться. А пандемия тут произвела эффект катализатора.

Как показывает исследование аналитического агентства McKinsey, больше половины из 5000 респондентов готовы платить больше за экологически более ответственные продукты. И до наступления пандемии этот показатель был почти на 10% ниже.

Однако не только экологичностью привлекает натуральная оболочка. Это своеобразный «знак качества» – традиционно колбасы, фасуемые в такую упаковку, воспринимаются как более качественные. И едва ли такое отождествление потеряет силу в ближайшие годы.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X