• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

JBS Foods выразила готовность выкупить остатки акций Pilgrim’s Pride

Финансы

Бразильский мясной гигант JBS Foods планирует уже в ближайшее время приобрести остаток акций производителя курятины из США Pilgrim’s Pride. Об этом говорится в официальном письме, направленном совету директоров Pilgrim’s Pride 12 августа.

По сути предлагаемая сделка представляет собой план по окончательному поглощению американской компании. JBS уже владеет примерно 80% акций Pilgrim’s Pride – и теперь планирует выкупить оставшиеся 20% по цене $26,50 за акцию. Именно такую цену представители бразильского мясопереработчика предложили в своем обращении – и она оказалась на 17% выше, чем ценник торговой сессии, когда было отправлено письмо. При этом в письме подчеркивается, что бразильские пищевики готовы продвигать идею окончательной покупки только в том случае, если спецкомитет Pilgrim’s Pride выскажется за такое решение перед акционерами.

В целом, такое решение JBS можно назвать вполне своевременным. Как отмечают аналитики, на американском рынке продолжается активное удорожание кормов и готовой курятины. Одновременно растет и спрос на мясо птицы – и этот рост может сохраняться еще достаточно долго. А это неизбежно приведет к удорожанию акции Pilgrim’s Pride. Поэтому предложение за каждую акцию цены выше рыночной стоит признать дальновидным решением.

Кроме того, и конкуренты в сложившихся обстоятельствах действуют достаточно резко и смело. В частности, буквально за несколько дней до обращения JBS к руководству «Пилигрим’с Прайд» стало известно, что Cargill и Continental Grains достигли соглашения по поводу выкупа всех акций Sanderson Farms – третьего по масштабам деятельности производителя курятины в США – за 4.53 млрд долларов. После завершения сделки на базе «Сандерсона» будет организована новая птицеводческая компания.

Между двумя этими более чем весомыми событиями на продовольственном рынке США – да и всего мира – прошло всего 4 дня. Такую почти идеальную синхронность в действиях гигантов пищепрома можно с полной уверенностью считать, во-первых, преследованием единых целей, во-вторых, выраженной конкуренцией. Впрочем, представители и JBS, и Cargill, и Continental Grains по этому поводу учтиво хранят молчание.

Контрольный пакет акций Pilgrim’s Pride перешел JBS Foods в 2009 году. Через некоторое время он вырос до доли в чуть более чем 80%. Предлагаемая же сейчас сделка, как ожидается, поможет дальнейшему укреплению позиций бразильской JBS на рынке США. В частности, компания уже несколько раз пробовала разместить свои акции на фондовом рынке США – и последняя попытка была предпринята как раз недавно. Помимо этого в июне она объявила, что потратит более 130 миллионов долларов на развитие производственных мощностей и наращивания объемов производства говядины.

Покупка оставшихся 20 процентов акций не только увеличит присутствие бразильских мясопереработчиков на внутреннем рынке Соединенных Штатов, но и с большой вероятностью поможет сократить расходы за счет меньших бюрократических трудностей. Как минимум, должны сократиться объемы требуемых документов.

Эксперты отмечают, что рынок белковых продуктов по-прежнему остается очень горячим и активным. Основная причина тому – стабильно возрастающие аппетиты потребителей. Многочисленные отчеты самых разных организаций показывают, что мировое потребление мяса стабильно повышается от периода к периоду – в том числе и на фоне существенно возросших из-за глобальной инфляции цен. И особым интересом пользуется как раз таки птицеводческая отрасль. Американский Минсельхоз в последнем отчете указывает, что в 2021 году объемы потребления курятины на душу населения выросли до 97.8 фунта – и это рекордный показатель за все время наблюдений. Для сравнения: в 2000 году он составляли всего 77.4 фунта. Другими словами +20 фунтов за 20 лет.

Однако такой активный рост птицеводческого сегмента не означает, что в нем все хорошо и нет никаких проблем. В действительности они есть, причем довольно серьезные. В частности, все представители отрасли сейчас вынуждены работать на фоне активно повышающихся затрат на корма – а это значительно повышает себестоимость продукции. Кроме того, в отрасли отмечается мощный кадровый голод. Особенно не хватает операторов-обработчиков и упаковщиков. Есть здесь у многих игроков и собственные затруднения. В частности, та же Pilgrim’s Pride не так давно была втянута в общеотраслевой скандал, связанный с фиксацией цен на рынке.

Акции американской компании отреагировали на предложение о полном ее выкупе бразильскими мясниками положительно. Пятничные торги они открыли на уровне выше $26.50 за акцию. Это можно расценивать как заинтересованность акционеров в проведении такой сделки. В частности, инвесторы могут с большой вероятностью ожидать, что новый собственник может увеличить дивидендные выплаты. И с учетом высокого спроса на курятину это вполне вероятно.

Вероятность же того, что предложение JBS перебьет какая-либо другая компания, минимальны. Или даже скорее нулевые. Бразильцам уже принадлежат 80% акций Pilgrim’s Pride, и покупка оставшейся доли сторонней компанией будет едва ли выгодна.

При этом в JBS Foods отмечают, что бразильский гигант мясного рынка заинтересован исключительно в выкупе последних 20 процентов. Отчуждать или продавать имеющиеся акции, равно как и менять контроль в компании, не планируется.

Оборудование для убоя и переработки птицы всегда можно найти на нашей бесплатной доске объявлений.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X