• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Royal DSM выкупает Amyris – бизнес по производству вкусовых и ароматических биоингредиентов

Финансы

Как следует из официального пресс-релиза, Royal DSM достигла соглашения о приобретении биотехнологической компании Amyris, специализирующейся на разработке и изготовлении широкого спектра вкусо-ароматических добавок. По условиям сделки, оцененной в 150 миллионов долларов, в портфель DSM Personal Care и Aroma Ingredients переходят 7 промежуточных продуктов Amyris.

В то же время «Амирис» продолжит создание и коммерциализацию своих существующих продуктов при поддержке DSM и ее нынешних партнеров. Достичь таких выгодных для биотех-компании условий помогло продление на 15 лет действующих соглашений между DSM и ее партнерской сетью соглашений о сотрудничестве в сфере исследований и разработки новых продуктов.

Эта сделка стала логичным финалом партнерских отношений между двумя компаниями-специалистами по пищевым ингредиентам, которые были начаты еще в 2017 году. В последние годы DSM уже приобрела лицензию на поставку биомассы Amyris на основе  фарнезена на заводы компании Givaudan, а также выкупила бразильскую компанию Brotas, ранее принадлежавшую «Амирис».

Благодаря полноценному приобретению Amyris компания DSM, накопившая немалый опыт в области производства продуктов питания и здравоохранения, укрепляет свои позиции в сфере устойчивого развития . В частности,  голландский производитель заявил, что сделка укрепит его позиции на биотехнологическом рынке – прежде всего, в области пищевых ингредиентов. Кроме того, включение в свою структуру такого производителя, как Amyris, – это отличная возможность для DSM расширить свой ассортиментный ряд ароматических ингредиентов, а также сделать свою деятельность еще более устойчивой. Вся продуктовая линейка «Амирис» изготавливается из натуральных компонентов – а, значит, полностью соответствует критериям устойчивого развития.

И время для такого слияния выбрано более чем удачное. Согласно недавним отчетам, подготовленным специалистами IRI и Stern Center for Sustainable Business, продукты, которые заявляются как устойчивые, продолжали (и продолжают по сей день) стабильно расти в объемах продаж даже в условиях пандемии.

За годы сотрудничества DSM и Amyris уже заключили ряд совместных взаимовыгодных сделок, включая выкуп первым производственного предприятия последнего, которое специализируется на ферментированных продуктах. Особо привлекательным для DSM этот проект делает возможность организовать масштабное производство фарнезена – химического вещества, полученного из сахара, которое, как считается, обладает успокаивающим и седативным действием. Кроме того, методы ферментации используются в различных пищевых продуктах, включая разработку белков для альтернативных белковых продуктов – сегмента, который привлек рекордные объемы финансирования  в прошлом году.

Приобретение промежуточных продуктов Amyris с большой вероятностью предоставит DSM расширенный доступ к богатому опыту компании в области машинного обучения, робототехники и искусственного интеллекта. В то же время Amyris получит выгоду от доступа к ресурсам, дистрибьюторской сети и охвату DSM.

Сделку, несомненно, можно назвать выгодной для приобретателя – ему достается отнюдь не новичок в своем деле. Базирующаяся в Калифорнии компания Amyris – это довольно опытный производитель, чьи продукты используются в широком спектре товаров. Разрабатываемые им ингредиенты находят применение в более чем 3000 видах продукции для дома, а 3 потребительских бренда формируют комплексную линию чистых ингредиентов «Без компромиссов». Это , в частности, Purecane – органический подсластитель с нулевой калорийностью, получаемый из сахарного тростника.

Немногим ранее объявления о выходе на сделку Amyris опубликовала финансовый отчет за 2020 год, в котором показала весьма достойные результаты. В частности, компания за год запустила в производство 6 новых ингредиентов, привлекла 200 млн долларов в виде долевого финансирования и закрыла имеющиеся долги. Она также отчиталась о рекордном уровне продаж, объем которых за прошедший год составил 173 млн долларов. А это на 13% больше, чем результаты работы компании в 2019 году. Активно набирающее силу и популярность движение за чистую этикетку также повышает спрос на ингредиенты Amyris, при этом продуктовая выручка увеличилась на 72%.

DSM также уделяет значительное внимание инновационному развитию. В частности, в 2018 году она создала совместное предприятие с Cargill, в рамках которого разрабатывает новые варианты подсластителей на основе стевии. В 2019 году DMS объявила о заключении партнерского соглашения с французской агропромышленной группой Avril с целью сотрудничества в сфере разработке растительного белка из рапса без использования ГМО. По словам обеих компаний, готовый ингредиент может поступить в продажу уже к концу 2021 года. А в прошлом году DMS запустила линейку инновационных сырных культур для моцареллы, с помощью которых она планирует улучшить вкус этого сорта сыра, повысить его способность к плавлению и растяжению.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X