• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Mondelez покупает контрольный пакет акций производителя спортивного питания Grenade

Финансы

Mondelez покупает «значительную долю» британского бренда спортивного питания Grenade, который известен, прежде всего, своими высокобелковыми батончиками Carb Killa, говорится в заявлении CPG-гиганта. Financial Times сообщила, что сделка была оценена в 277 миллионов долларов, а Mondelez выкупил долю у частной инвестиционной компании Lion Capital.

Приобретение даст производителю легендарного печенья Oreo возможность эффективно нарастить свое присутствие в более широком сегменте снеков и одновременно в быстрорастущем сегменте здоровых продуктов. Компания Grenade, которая производит и продает спортивные батончики, функциональные напитки и другие технологичные продукты в Великобритании, Северной Америке и Азиатско-Тихоокеанском регионе, работает исключительно в узкой отрасли спортивного питания и ориентируется на людей, ведущих физически активный образ жизни.

Важность этой сделки еще и в том, что ей Mondelez завершает продолжительный раунд приобретений. Кроме того, это первая за более чем 10 лет сделка пищевого гиганта на британском рынке. Последней покупкой в Соединенном королевстве для него стало включение в свой состав легендарного производителя сладостей Cadbury, состоявшееся еще в 2010 году.

Напомним, что с тех пор, как Дирк Ван де Пут занял кресло генерального директора в ноябре 2017 года, Mondelez активно наращивает свой портфель снековых брендов. В основном концерн скупал американские бренды, практически не затрагивая европейский рынок.

В 2018 году Mondelez приобрела примерно за 500 миллионов долларов производителя безглютенового печенья премиум-класса Tate’s Bake Shop. Год спустя был приобретен контрольный пакет акций бренда Perfect Snacks, под которым на основе органического орехового масла без ГМО изготавливаются протеиновые батончики и чипсы. В 2021 году американский колосс пищевого рынка уже приобрел шоколадный премиум-бренд Hu.

Как отмечал Ван де Пут в прошлом году, многочисленные относительно мелкие приобретения «позволяют нам оставаться тем, кем мы хотим быть, а именно передовой компанией по производству снеков».

В то время как многие приобретения базируются на таких аспектах восприятия, как вкус и удовольствие от пищи, покупка бренда Grenade подчеркивает внимание американской корпорации к вопросам ЗОЖ и здорового питания. Руководство Mondelez уже неоднократно ранее подчеркивало, что всегда старается быть на волне актуальных потребительских трендов – и приобретение бренда спортпитания в полной мере это подтверждает. Ведь сегмент спортивных продуктов растет сейчас внушительными темпами – сказывается эффект пандемии, из-за которого люди стали уделять гораздо больше внимания своему самочувствию и здоровью. Ранее марочный портфель компании уже пополнили бренды Enjoy Life и Perfect Bar, производящие продукты для аллергиков. Покупка же Grenade дает возможность зайти в принципиально новую для нее аудиторию, включающую спортсменов, поклонников фитнеса и просто здорового образа жизни.

Продуктовое портфолио Grenade включает батончик Carb Killa, который, по словам менеджеров Mondelez, является самым продаваемым протеиновым батончиком в Великобритании с 2016 года. И это подтверждает, что такие продукты действительно востребованы в современном обществе. Это не просто прихоть, а ниша со стабильно растущим спросом – а, значит, вхождение в нее перспективно. Более того, благодаря своему глобальному охвату Mondelez сможет эффективно выводить продукцию Grenade на новые рынки – прежде всего, в США.

Текущее руководство британской компании, в том числе соучредитель и генеральный директор Алан Барратт, продолжит управлять бизнесом из своей штаб-квартиры в Великобритании и сохранит миноритарный пакет акций. Оставляя Баррата у руля и сохраняя за ним долю в деле, Mondelez по сути получает управляющего брендом, который не только хорошо знаком со спецификой бизнеса, но и лично заинтересован в его будущем успехе. Ожидается, что сделка будет закрыта буквально в ближайшие дни.

В целом, это приобретение полностью отражает дух времени. Компании-производители снеков активно используют слияния и поглощения как возможность быстро расширить свое присутствие в сегменте функциональных продуктов. В 2019 году Hershey приобрела за 397 миллионов долларов производителя протеиновых батончиков One Brands. Ранее в том же году компания Simply Good Foods, производитель батончиков и иных продуктов под брендом Atkins, приобрела изготовителя здоровых снеков Quest Nutrition за 1 миллиард долларов.

Безусловно, входя на рынок спортивных продуктов, Mondelez встретит серьезную конкуренцию – причем как со стороны вышеназванных крупных брендов, так и бесчисленных новых марок. Однако стабильный прирост покупательской активности в этом сегменте, который отражает нормализацию коронавирусной ситуации в мире, дает руководству CPG-гиганта основания рассчитывать на успех.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X