• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Kodak продал одно из своих подразделений

Финансы

9 апреля текущего года Kodak Company завершила сделку по продаже своего флексографского подразделения. В рамках соглашения именитый производитель получит 340 миллионов долларов, что на 50 млн. меньше изначально заявленной стоимости. При это чистая стоимость продажи составила 320 миллионов, а оставшаяся разница ушла на уплату долгов, просроченных поступлений и других дополнительных расходов.

Примечательно, что сразу после продажи подразделение, специализирующееся на флексографии, было подвержено процедуре ребрендинга, получив название Miraclon. Покупателем же столь крупного производственного элемента стала еще одна именитая компания Montagu Private Equity. Также в рамках соглашения новый покупатель гарантировал ряд обязательств:

  • поддержание устоявшейся организационной структуры;
  • сохранение основной команды управленцев;
  • повышение Криса Пейна с поста исполнительного директора к должности президента.

Kodak продает одно из своих подразделений
Само же приобретенное подразделение будет функционировать в качестве отдельной компании под чутким руководством Montagu. Что же касается основных сфер деятельности, то они останутся неизменными:

  • разработка и производство оборудования;
  • продажа машин флексографской печати;
  • реализация CTP-систем Kodak Flexcel NX.

Kodak продает одно из своих подразделений
Как отмечает генеральный директор компании Kodak, продажа собственного подразделения стала для производителя приоритетным направлением, поскольку позволила стабилизировать финансовое состояние, а также приумножить доходы акционеров. Такое решение на фоне снижения общего уровня продаж компании за 2018 год на 4,4% выглядит вполне разумным решением. При чистом убытке в 16 миллионов долларов за год продажа отдельного подразделения, ставшего в итоге отдельной компанией Miraclon с тем же руководящим составом, стала реальной необходимостью.

Сотрудничество нового бренда с российскими компаниями

Согласно мнению российских экспертов, продажа подразделения и его ребрендинг в отдельную компанию очень сильно повлияли отечественных пользователей. В первую очередь это коснулось рынка сбыта и основной стратегии продаж, которые с появлением Miraclon существенно изменились.
Kodak продает одно из своих подразделений

При этом основным партнером в России стала компания «Эспринт», хотя ранее на этой позиции на протяжении долгих лет оставалась группа компаний «НИССА». Руководитель нового партнерского бренда при этом отметил, что ввиду такой смены приоритетов конченые пользователи смогут ощутить существенные изменения, причем в лучшую сторону. В качестве дистрибьютора «Эспринт» начали сотрудничество с Кодак еще в 2016 году и за это время продемонстрировали поразительные темпы роста продаж. Это одна из вероятных причин того, почему созданный бренд Miraclon принял решение сотрудничать именно с этой компанией.

Отдельного внимания заслуживает и тот факт, что именно этот российский дистрибьютор достиг весомых результатов в плане продаж и сервисного обслуживания всего оборудования компании серии Flexcel NX. Это доказывает и максимально высокий 4-й уровень сервисной поддержки пользователей, достичь которого в рамках сотрудничества со всемирно известным брендом крайне сложно.
Kodak продает одно из своих подразделений

При этом компания Montagu планирует совершать внушительные финансовые вливания в компанию Miraclon через специальный инвестиционный фонд. Главная цель — существенное улучшение существующих и разработка новых технологий на основе существующей системы Flexcel NX. Это позволит больше внимания уделять реальным потребностям клиентов и повышать свои конкурентные возможности на рынке.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X