• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Anuga-2022 – главные темы выставки и форматы проведения

Выставки

Напоминаем, что с 26 по 29 апреля 2022г. на базе Кёльнской торговой ярмарки пройдет Международная выставка Anuga FoodTec 2022.

Это событие по праву можно назвать долгожданным, поскольку пандемия ставила под угрозу саму возможность ее проведения. И устроителям пришлось кардинальным образом менять сложившиеся подходы к организации. В результате был разработан передовой «гибридный» формат, в котором традиционная выставка сочетается с передовыми цифровыми технологиями на платформе Anuga FoodTec @home. Причем, как отмечают организаторы, в «цифру» перенесены очень многие элементы готовящегося ивента.

Чего ждать от деловой программы и экспозиций

Anuga FoodTec – это крупная международная выставка, собирающая в Германии производителей продуктов питания и напитков из самых разных стран. Важная особенность концепции «Ануги» – ее всеобъемлющий характер. Она охватывает производственные процессы на всей их протяженности от этапов обработки сырья до выпуска готовой продукции.

И такой комплексный характер экспозиции во много обусловливает высокий интерес со стороны участников. Изначально грядущая Anuga FoodTec была запланирована на 2021 год – однако из-за тяжелой эпидемиологической ситуации ее было решено перенести на апрель-2022. И, как отмечается в официальных пресс-релизах, перенос практически не привел к уменьшению числа экспозиционеров – то есть подавляющее большинство потенциальных участников не стали отзывать свои заявки.

Причем среди них представители действительно многочисленных сегментов производства. Это заслуга, прежде всего, грамотной политики организаторов, в которой они ориентируются в значительной степени на интересы участников и посетителей. В частности, в рамках Anuga FoodTec 2018 года был проведен масштабный опрос, результаты которого легли в новую концепцию наполнения экспозиции. Благодаря этому грядущая выставка будет охватывать действительно всю цепочку создания стоимости продуктов и напитков. И в каждом из сегментов этой цепочки будут представлены актуальные разработки и свежие решения. На практике же это дает возможность еще эффективнее свести в рамках одного мероприятия и спрос, и предложение. А это дает право каждому участнику и посетителю ожидать от «Ануги-2022» высокой результативности.

С позиции такого комплексного охвата составлена и деловая программа выставки. Организаторы запланировали на 4 дня множество конференций и семинаров, в рамках которых актуальные для пищепрома вопросы будут обсуждаться на экспертном уровне. Причем, как обещают устроители, на каждый аспект для большей объективности будет представлено несколько взглядов с разных сторон. Так что Anuga ориентирована в большей степени на коммуникацию, нежели на простую презентацию.

Тематическое наполнение готовящейся программы будет следующим:

  • Вопросы переработки

  • Розлив и фасовка

  • Оцифровка пищевой отрасли

  • Автоматизация

  • Аспекты интралогистики

  • Аналитика и безопасность

  • Энергообеспечение и воздействие на природу

  • Наука и инновации

Среди указанных сегментов многие вошли в программу выставки впервые. Это Автоматизация, Оцифровка, Интралогистика, экологический и инновационный блоки. Именно эти темы были обозначены как важные и необходимые к рассмотрению в ходе опроса 2018 года.

Новые разделы как отражение духа времени

Добавление в программу выставки новых разделов отражает не только интересы участников, но и запросы всей пищевой отрасли в целом:

  • Блок, посвященный аспектам интралогистики, сфокусирован на организации потока сырья и продукции внутри предприятия. Здесь рассматриваются такие элементы техоснащения, как конвейерные ленты, бункеры и контейнеры, системы хранения и т.д. Как отмечается в официальном анонсе, на интралогистические решения сегодня сформировался особо высокий спрос – следовательно, и интерес к этой теме ожидается высокий.

  • «Автоматизация» и «Оцифровка» – опять же отражение общеотраслевых трендов, причем идущих рука об руку. Автоматизируя различные технологические задачи, производитель может одновременно наращивать и качество продукции, и производительность, и в то же время снижать свои издержки. А передовые Digital-технологии позволяют объединять отдельные автоматизированные решения в единый комплекс с удобным управлением и гибкостью настройки под различные задачи.

  • «Энергообеспечение и воздействие на природу» – еще один значимый тренд современности и едва ли не ключевое направление развития всей пищевой отрасли. Тут сплетаются экономические интересы бизнеса и его экологическая ответственность. Ведь, оптимизируя использование энергии, снижая объемы отходов и выбросов, предприятие снижает и свои издержки. А для Европы с ее регулярно ужесточающимися эко-нормативами и общественным вниманием к охране природы эти вопросы стоят особо остро. Поэтому организаторы прогнозируют очень высокий интерес к этому тематическому блоку. К тому же, приоткрывают карты они, здесь будет на что посмотреть и с чем познакомиться.

  • «Наука и инновации» – и снова неоспоримая актуальность. Именно здесь будут обсуждаться и представляться взгляды на будущее пищепрома в различной перспективе. А еще этот блок станет отличной презентационной платформой для амбициозных проектов и стартапов в пищевой отрасли. Впрочем, ожидаются здесь и представители научно-исследовательских организаций и университетов.

Как отмечают в оргкомитете, программа выставки вообще базируется именно на наиболее актуальных вопросах. В частности, в этом году здесь будут обсуждаться и такие вопросы, как принципы устойчивого развития, альтернативные источники белков и т.д. Под эти темы даже организуется отдельное субмероприятие – серия онлайн-конференций «Food4Future @ AnugaFoodTec22». Ее устроителями помимо Anuga выступила также организация NXFood, пропагандирующая устойчивый образ жизни продвигающая инновационно-экологичные подходы к производству пищевых продуктов.

Anuga FoodTec @home – онлайн-формат для большей безопасности

Программа мероприятия ожидается действительно насыщенной, экспозиционеры привезут в Кёльн немало интересных и актуальных разработок – однако анти-ковидные меры еще никто не отменял. Да, выставка официально разрешена, это уже большой успех. Но сами правила проведения массовых мероприятий существенно изменились. Поэтому часть функционала «Ануги» было решено перенести в виртуальный формат. Как отмечается, это не только поможет снизить вероятность распространения инфекции, но и ощутимо расширит возможности и потенциал всего мероприятия:

  • У компаний-участников в этом году появится возможность расширять свои экспозиции за счет цифровых презентаций. Причем форматы последних могут быть самыми разнообразными.

  • Посетители получат возможность виртуально «прогуляться» по залам выставки, ознакомиться с выставленными образцами и получить массу практической информации.

А еще вывод мероприятия в виртуальную плоскость автоматически расширяет до максимума ее географию. Чтобы увидеть экспозиции, необязательно ехать в Кёльн – достаточно получить доступ к цифровой платформе.

Хорошо проработан и вопрос цифровой коммуникации участников и посетителей. Компании будут видеть, кто именно заинтересовался их цифровыми предложениями. Фактически это система сбора лидов с контактными данными – весьма ценный инструмент.

В онлайн будут частично выведены и мероприятия деловой программы. Однако, отмечают устроители, большая доля готовящихся встреч и презентаций не будет транслироваться в сеть. Такая диверсификация, по словам представителей оргкомитета, призвана поддержать т.н. «живую динамику», сохранить эффективность прямого обсуждения насущных вопросов. Стоит отметить, что такое стремление хотя бы частично абстрагироваться от цифровой среды прослеживается во всех отраслевых мероприятиях.

В то же время значительная доля событий из деловой программы Anuga FoodTec будет транслироваться в сеть. Причем как в потоковом формате, так и с сохранением доступа до 30 июня текущего года.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X