• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Выставка Upakovka-2022 в Москве совсем скоро!

Выставки

С 25 по 28 января в павильонах московского «Экспоцентра» пройдет уже ставшая традиционной выставка Upakovka 2022. Как отмечают представители упаковочной индустрии, это мероприятие уже стало своеобразной точкой отсчета для нового профессионального года. И во многом именно этим обусловлено большое внимание к нему со стороны профессионалов отрасли.

Для производителей упаковочных решений это возможность представить свои самые передовые разработки – и уже на старте обогнать конкурентов в очередной годовой гонке. Впрочем, для компаний-потребителей столь ранний доступ к новым предложениям тоже становится конкурентным преимуществом. Потому из года в год Upakovka проходит практически с аншлагом. И даже в текущих непростых условиях, когда во всех сферах чувствуется ограничительное влияние пандемии, от грядущей выставки ожидают многого. Причем и экспозиционеры, и посетители, и организаторы. Последние говорят, что регистрацию уже прошли очень многие представители отрасли – и среди них немало действительно громких имен. Впрочем, для посетителей онлайн-регистрация еще доступна – получить свой электронный билет на Upakovka 2022 можно на официальном сайте выставки.

Зарегистрироваться на выставку необходимо на сайте Upakovka 2022

Рост и развитие в условиях коронавирусной угрозы

Как отмечает директор выставки Екатерина Антонова, весь процесс подготовки столь масштабного мероприятия на фоне пандемических ограничений не мог не измениться. И выход из ситуации был только один: адаптироваться, ибо бизнес должен развиваться. Уже более 2 лет весь мир, в том числе и деловой, живет в новых условиях и по новым правилам. И признаков стабилизации пока еще не наблюдается: по словам Антоновой, она и ее команда не уверены, что смогут вернуться в прежний рабочий режим даже через несколько лет. Поэтому приходится менять свою деятельность, подстраивать ее под специфику нынешней ситуации. Главная задача, как отмечает руководитель Upakovka 2022, заключается в том, чтобы помочь бизнесу реализовывать свой потенциал и повышать прибыли.

А потребность в это однозначно есть. На 2020-й год согласно отчетам глобальной организации WPO российский сегмент упаковочных решений с оборотом более 16.5 млрд евро (примерно 115 евро на каждого жителя страны) уверенно входил в общемировой топ-10. В прошлом году рост индустрии сохранял высокие темпы по всему миру – и Россия тут не стала исключением. Основным драйвером здесь стала активизация пищевых производителей – и в первую очередь в сегменте продукции длительного хранения. Одновременно мощно развивались и другие сегменты, потребляющие большое количество упаковочных ресурсов, – алкогольный рынок, фармацевтика, сегмент бытовой химии и гигиенических средств.

Несомненно, участники рынка упаковки в таких условиях заинтересованы в получении дополнительных каналов сбыта и масштабировании клиентской базы. И по авторитетному мнению оргкомитета Upakovka 2022 конференции и иные бизнес-мероприятия, проводимые на различных уровнях, создают едва ли не идеальные условия для такого контакта поставщиков и пользователей.

Да, здесь тоже приходится мириться с негативными эффектами пандемии. В частности, сегодня ощутимо ограничены возможности для интернационального обмена опытом. Этому банально препятствуют закрытые границы. В то же время организаторы грядущей выставки в Экспоцентре отмечают высокую заинтересованность многих иностранных компаний. И Upakovka 2022 в самом деле будет международной: среди ее участников числятся производители из многих стран Западной Европы, из Китая, Туркмении и т.д. А вопрос закрытых границ здесь эффективно решается через официальные представительства и деловых партнеров в России.

Партнер и наследник Interpack

Большой вес и значение «Упаковки 2022» подчеркивает тот факт, что она проводится под эгидой крупнейшего отраслевого мероприятия Interpack, организуемого на выставочной площадке в Дюссельдорфе. На фоне же коронавирусной угрозы немецкая выставка, запланированная на 2021 г. была перенесена на 2023-й – перерыв с момента последнего «Интерпака», прошедшего в 2017 г. составит 6 лет. И такой временной разрыв обеспечивает московскому событию ощутимые преимущества.

Фактически Upakovka является в концепции «Мессе Дюссельдорф» дополнением для Interpack. Если последняя ориентируется именно на глобальный формат, то первая имеет целью привезти достижения мировой упаковочной отрасли целенаправленно в Россию. Причем экспозиция здесь всегда организуется не по второму кругу, а на перспективу – представляемые здесь решения во многом отражают будущие тенденции отрасли. Так что в условиях переноса «Интерпака» Upakovka 2022 становится прекрасной возможностью и для презентации новшеств, и для установления деловых контактов, и даже просто для общения профессионалов рынка. Для этого, в частности, организуется очень насыщенная деловая программа, раскрывающая наиболее актуальные темы для национальной и глобальной упаковочной отрасли.

Всего же на выставке ожидают свыше 600 предприятий-участников. Для итальянских и немецких компаний организаторы выделяют масштабные отдельные зоны. Причем представителей Германии будет особенно много: свои экспозиции представит несколько десятков немецких организаций различного формата и объема деятельности. Немало заявлено и компаний из России, причем многие из них будут выставляться на площадках «Упаковки» впервые.

Тематика с учетом состояния рынка

Российский сегмент упаковочных решений эксперты оценивают как один из наиболее перспективных в мире. И стимулов для сохранения активных темпов роста здесь немало:

  • постепенный переход к уменьшению тиражей и, как следствие, к большей гибкости;

  • внедрение более строгих требований к показателям безопасности;

  • стремительный рост объемов онлайн-продаж.

И стимулирующего потенциала этих факторов с большой вероятностью хватит еще минимум на несколько лет.

Ключевое значение приобретают (даже уже приобрели) барьерные и защитные свойства материалов и форматов, способность сохранять стерильные условия. Параллельно все более важными критериями становятся внедрение биоразлагаемых решений, повышение пригодности материалов к переработке, снижение их опасности для окружающей среды. Среди других важных трендов организаторы выставки отмечают стремление упаковки становиться более интеллектуальной, персонализированной. И именно эти тренды и легли в основу планируемой деловой программы. А она, к слову сказать, ожидается действительно насыщенной.

Первый большой блок – Print for Packaging. Он будет посвящен возможностям использования печатных технологий в упаковочной и этикетировочной промышленности. Как отмечает Екатерина Антонова, интерес к этой теме подогревает очень активная цифровизация всей отрасли и, как следствие, расширение вариантов исполнения и использования упаковок различных форматов. На стендах выставки 2022 года будут представлены многочисленные разработчики технологий и оборудования для различных способов печати, производители расходных материалов для поли- и типографической отрасли.

Помимо работы тематических экспозиций в программе данного блока запланирована конференция, посвященная внедрению профильных цифровых решений. Это традиционное дополнение деловой программы, из года в год привлекающее представителей печатного бизнеса, рекламной индустрии и прочих связанных сфер.

Следующий тематический раздел выставки в целом и бизнес-программы в частности – Filling Technologies. Она посвящена технологиям изготовления, подготовки и фасовки напитков. В ее рамках свои разработки представят отечественные и зарубежные разработчики и дистрибьюторы производственных комплексов, линий розлива, упаковывания и этикетировки б/а-напитков.

А разобрать перспективы этого сегмента упаковочной отрасли организаторы предлагают в рамках тематической конференции, которая запланирована на 27 января. Вот лишь некоторые из предлагаемых к рассмотрению вопросов:

  • тренды и тенденции развития напиточной сферы в Росси;

  • законодательные нововведения – здесь ключевой темой станет вводимый 100%-ный норматив утилизации;

  • оптимизация использования материалов;

  • курс на экологизацию отрасли.

Спикерами конференции станут представители многих крупных компаний, включая Tetra Pak, Ecolean, «Союзнапитки» и др.

Параллельно с Interplastica 2022

На те же даты в том же Экспоцентре запланировано и проведение еще одной важной отраслевой выставки – «Интерпластика 2022». Последняя освещает тренды и тенденции в сфере производства пластиков и каучуков – и потому весьма близка тематике «Упаковки».

В результате достигается принцип синергии, позволяющий в рамках одной площадки найти персональные и системные решения в нескольких взаимосвязанных сферах. За 4 дня работы выставок посетители получат эксклюзивную возможность ознакомиться как с передовыми разработками в полимерной промышленности (уровень сырья), так и с тенденциями в сфере конкретных упаковочных решений (уровень технологии). А это возможность решить вопросы фасовки и упаковки в короткие сроки и комплексно – а, следовательно, продуктивно.

И опять же нужно упомянуть насыщенную деловую программу – в рамках Interplastica 2022 также запланировано немало важных и практически полезных мероприятий. Здесь нужно отдать должное оргкомитету обеих выставок: и их экспозиции, и программы мероприятий с каждым годом становятся все шире, все насыщеннее. И, что особо важно, все актуальнее.

Причем принцип синергии двух мероприятий уже вышел на новый уровень – с 4 по 7 июля на базе Интернациональной выставки «ИННОПРОМ» в Екатеринбурге во второй раз будет организована совместная экспозиция «Интерпластика & Упаковка Meeting Point». Запланировано аналогичное коллективное участие и в рамках «Большой промышленной недели», которая пройдет в Ташкенте 25-27 апреля.

Перспективы деловой программы Upakovka 2022

Upakovka всегда позиционируется не столько как экспозиция новых разработок, сколько как площадка для продуктивного взаимодействия самых разных представителей упаковочной отрасли. И в текущем году эта роль останется главенствующей. В 4 выставочных дня в Экспоцентре соберутся представители ведущих игроков мировой упаковочной сферы и отраслевых экспертов.

Особое место в рамках деловой программы организаторы отводят блоку InnovationParc. Он станет ареной для обсуждения актуальных вызовов, которые ставит перед упаковочным сегментом пандемия, продолжающая менять рынок. Основными темами станут следующие вопросы:

  • трансформация производства и потребления в условиях экономики замкнутого цикла;

  • экологизация упаковочных решений, используемых в ретейле;

  • тренды и тенденции в сфере упаковки.

При этом участие во всех мероприятиях блока InnovationParc для всех посетителей бесплатно.

Безопасность превыше всего

Как отмечается в официальных пресс-релизах оргкомитета, вся программа “Упаковки 2022” будет соответствовать требованиям гигиенической безопасности, установленными ВОЗ и Роспотребнадзором для массовых мероприятий:

  • все участники и посетители будут получать индивидуальные средства гигиены;

  • все павильоны будут снабжены антисептическими средствами;

  • на выставочных площадях будет регулярно проводиться влажная уборка;

  • территория выставки, включая конференц-залы, будет зонирована с учетом требуемой социальной дистанции.

Организаторы не скрывают: текущие обстоятельства объективно затрудняют и подготовку, и проведение любых мероприятий. И чем событие масштабнее, тем больше правил нужно соблюсти и тем больше нужно предусмотреть. Но директор выставки Екатерина Антонова утверждает, что это адекватная плата, поскольку онлайн-формат в сфере бизнес-ивентов не способен стать полноценной заменой традиционным выставкам и конференциям. Причем, подчеркивает она, аналогичной позиции придерживаются и компании-участники. Это подтверждает, как минимум, большой интерес со стороны как экспозиционеров, так и посетителей. И пандемия только подчеркнула: промышленности необходима возможность личного, неопосредованного взаимодействия для решения актуальных вопросов, установления контактов, привлечения клиентов, и развития в общем смысле. И отраслевые выставки – именно такой коммуникативный ресурс, обеспечивающий общение в непосредственном формате. Цифровые технологии же при всем их развитии на такое однозначно не способны.

Условия посещения Upakovka-2022

Обратите внимание! Для посещения выставки Upakovka-2022 Вам нужно загрузить / предъявить один из документов:

– Российский QR-код;

– Документ, подтверждающий полную вакцинацию вакцинами, зарегистрированными в Российской Федерации, такими как: “Спутник V”, “Эпиваккорона”, “Ковивак”, “Спутник Лайт” и “Эпиваккорона-Н”– не позднее 12 месяцев с момента прививки последним компонентом.

– Если вы были вакцинированы иностранной вакциной, такой как BioNTech / Pfizer, Moderna, Janssen Pharmaceutica/Johnson & Johnson или, например, Sinovac, Вы можете посетить выставку, только сдав ПЦР-тест в РФ и получив ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ результат. К сожалению, на сегодняшний день в Российской Федерации,  иностранные вакцины не признаются;

– Свидетельство о перенесенном заболевании – не позднее 12 месяцев;

– ОТРИЦАТЕЛЬНЫЙ ПЦР-тест, сделанный на территории Российской Федерации  – не позднее 48 часов.

И не забудьте добавить выставку Upakovka-2022 в свой календарь событий чтоб ничего не пропустить!

С полным спектром упаковочного оборудования можно ознакомиться на бесплатной доске объявлений Fiidbay.com.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X