• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Хранение баранины, ягнятины

Продукты овцеводства

Как и все виды мяса, мясо  баранина и ягнёнка относят к скоропортящимся продуктам. Мясо баранины имеет белково-водную структура, и поэтому развитие бактерий происходит гораздо быстрее. Одним из первых признаков, процесса разложения служит появление осклизлости на его поверхности. Практически сразу появляется неприятный запах, мясо становится более светлым, после появляется зеленоватый налёт.

Мясо-баранина Если наблюдается один из этих признаков, то мясо непригодно к реализации, его следует утилизировать. Поэтому для снижения объемов утилизации, на всех животноводческих ферма должны быть соблюдены соответствующие условия хранения мяса. Самым простым вариантом являются холодильные шкафы, в них мясо можно хранить в течение 4-х суток. Для более длительного хранения необходимы морозильные камеры. С их помощью можно хранить мясо в течение длительного срока. Морозильные камеры особенно актуально при большом забое, если возможности быстро продать продукцию нет.

В основном в промышленные морозильные установки туши ягнят и баранов помещают в целом виде. В среднем температура в таких камерах держится в пределах от -8 до -15°С, что позволяет сохранять в них мясо до 14 суток.

Некоторые фермеры в целях увеличения сроков хранения мяса производят протравливание, используя для этого селитру. Однако качество баранины после такой обработки сильно снижается.

Хранение-баранины
В морозильных камерах туши подвешивают или укладывают в штабели. При хранении вес туш обычно уменьшается. Происходит усушка, которая в свою очередь приводит к ухудшению качественных показателей мяса. Усушку вызывает испарение воды с туши. Соответственно, необходимо поддерживать в холодильных установках оптимальный уровень влажности. Лучше всего укрыть туши тканью, покрытой льдом.

Если сильно заморозить мясо и хранить его при температуре -18 °С, то оно может находиться в камере около 10 месяцев, а при температуре приблизительно -25 °С почти год. Но, необходимо поддерживать влажность не менее 95%.

Условия хранения и сроки годности баранины, ягнятины, козлятины в охлаждённом, подмороженном и замороженном виде:

Хранение-бараниныОборудование для мясной индустрии ищите тут.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X