• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Лучшие сорта яблок по мнению производителей

Сельхоз. индустрия

Среди огромного разнообразия сортов яблок все равно существуют те или иные «народные любимцы», которые по целому ряду причин пользуются наибольшим спросом среди покупателей. Описание таких сортов яблок позволяет понять, по каким именно причинам они нравятся покупателям — помогает в этом аналитика со стороны производителей. Зачастую в список требований к любимому сорту относят оптимальную стоимость, привлекательный вид, вкус и возможность долгого хранения.

Описание сортов яблок

Если взять статистику в мировых масштабах, то с полной уверенностью можно утверждать, что самые популярные сорта яблок — «Голден Делишес», «Ред Делишес» и «Гала». Эта тройка лидеров занимает порядка половины общего рынка, поскольку сочетает в себе отменные вкусовые качества, а также достаточно долго может храниться в складских условиях. Примечательно, что в США, а также большинстве стран Южного полушария процент этих яблок на рынке и вовсе достигает практически 80%.

Популярность того или иного сорта в конкретном регионе определяется за счёт нескольких параметров:

  • Вкусовые характеристики. Хороший вкус рождает спрос, который порождает предложение. Самый яркий тому пример — постепенное расширение Польшей площадей для выращивания сорта «Ред Делишес». В то же время сорт популярных яблок «Голден Делишес» начал несколько уступать свои позиции, хоть и несущественно.
  • Условия выращивания. Зачастую производители отказываются выращивать те или иные сорта яблок ввиду того, что или сами фрукты, или же деревья крайне чувствительны к условиям выращивания, температуре воздуха либо возможным вирусным инфекциям. В этом плане гораздо привлекательней выглядят яблоки с прочной кожурой и деревья, которые легко переносят весенние заморозки без ощутимого снижения урожайности.
  • Внешний вид. Чем привлекательней смотрится фрукт на витрине, тем выше на него спрос. Пример такого положения вещей также довольно наглядный — сорт яблок с красной мякотью Britis Rouge стремительно ворвался на рынок за счёт того, что выглядит очень красиво и при этом предлагает действительно отменный вкус.

Отдельным пунктом стоит также отметить стоимость реализации тех или иных сортов, поскольку чем выше их рентабельность и стоимость в оптовой закупке, тем больше уровень заинтересованности к ним наблюдается со стороны крупных производителей.

Описание популярных сортов

Исходя из всех этих параметров сами покупатели и определяют, какой сорт яблок лучше конкретно для них. Если верить цифрам статистики, то перечисленная в самом начале статьи тройка лидеров остаётся практически неизменной на протяжении уже достаточно долгого промежутка времени.

Ниже следуют описания других популярных сортов, которые занимают меньшую долю на рынке, но при этом все равно отличаются отменными характеристиками и любовью со стороны покупателей. Начать стоит с абсолютно уникальной новинки, которая в корне отличается от более традиционных вариантов, привычных каждому европейцу. Это сорт чёрных яблок, выращенных в Тибете Black Diamond. Само название говорит о том, что его кожура отличается очень тёмным оттенком, при этом сохраняя красочность диаманта, в честь которого сорт и был назван. Эта новинка поразила не только покупателей, но и опытных производителей, хотя в широкой продаже такие яблоки найти крайне сложно.

Сорт чёрных яблок

Описание яблок «Фуджи» следует начать с того, что их праотцом стал сорт «Ред Делишес», а селекция производилась в Японии. Именно поэтому сорт и получил своё название в честь того посёлка, где впервые был выращен. Согласно официальным данным, он входит в топ-15 наиболее популярных сортов в США, а на своей родине и вовсе считается практически хитом продаж. Способствуют этому великолепные вкусовые качества, крупные размеры, равномерный цвет кожуры и длительный срок хранения. По последнему параметру «Фуджи» практически не имеют себе равных, поскольку долго хранятся и без охлаждения. Если же температуру их хранения ощутимо снизить, то срок их годности может достигать поразительных показателей, вплоть до 1 года.

Сорт красных яблок

Сорт яблок «Гренни Смит» отличается от предыдущего практически по всем параметрам. Цвет плодов у него зелёный, а форма менее округлая и даже скорее овальная. За счёт малого содержания сахара яблоки обладают кисло-сладким вкусом и отлично зарекомендовали себя в приготовлении пирогов и других подобных кулинарных изысков. Сам сорт был выращен 150 лет назад в Австралии и предположительно назван в честь изобретательницы. Яблоки сорта отличаются крупными размерами и тем, что даже после разрезания очень медленно темнеют. Результат таков — сорт входит в десятку наиболее популярных в США, а в Новой Зеландии и множестве других стран мира считается одним из самых распространённых.

Сорт Гренни Смит

Яблоки «Гала» по описанию достаточно сильно похожи на «Фуджи», причём по той причине, что сорт был разработан на основе «Голден Делишес», что делает историю его происхождения схожей на ту, которой славится японский сорт. Сами яблоки отличаются средними размерами и довольно мягким и нежным цветом красной кожуры, которая разбавляется желтовато-зелёными полосами. Сама мякоть по своей структуре довольно зернистая, что ощутимо влияет на вкус и придаёт плодам отменный и ярко выраженный аромат. Что касается срока хранения, то «Гала» способна храниться до полугода при охлаждении, а в случае его отсутствия — чуть более двух месяцев. Ещё одна отличительная черта сорта — устойчивость к повреждениям кожуры при падениях. Этот фактор играет важную роль для процесса транспортировки и складирования яблок этого сорта.

Яблоки Гала

Если провести своеобразное итоговое сравнение, то можно сделать вполне закономерный вывод — в десятку мировых лидеров среди сортов яблок входят фрукты различных модификаций сортов «Делишес», а также более новые виды. Связано это с тем, что данные сорта позволяют добиться отменных условий хранения в самых разных условиях и при этом их вкусовые качества соответствуют основным предпочтениям большинства покупателей по всему миру.

Каталог оборудования для переработки яблок и других фруктов, а также овощей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X