• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Российское молоко переживает не лучшие времена

Молочная индустрия

Молочная отрасль в России по-прежнему переживает стагнацию. В отдельных случаях молочные заводы даже снижают объёмы производства. Тем не менее, российское молоко ценится не только внутри России, но и в странах ближнего зарубежья, где нередко на полках магазинов можно увидеть известные отечественные бренды.

Крупнейшие производители молочной продукции в России продолжают снижать темпы производства. За 2016 год было произведено 30,7 млн т молока, что на 0,2% или на 100 тыс. т меньше, чем в 2015 году. В течение первого полугодия 2017 года тенденция медленного снижения объёмов производства продолжается. Всего за последние 5 лет ежегодные поставки сырого молока упали с 31,8 млн т до 30,7 млн т, а поголовье – с 8,9 млн голов до 8,3 млн.

При этом за тот же период производство товарного молока выросло с 19,8 до 20,3 млн т. Основным драйвером роста стали крупные сельхозорганизации и молочные заводы России, на долю которых в прошлом году приходилось до 70% производимой продукции. На втором месте находятся подсобные хозяйства с долей 22%, а зарегистрированные крестьянские хозяйства и ИП, занимают лишь 8% рынка.

Производители молочной продукции

Если брать по отдельным продуктам, то производство практически всех из них за последний год заметно снизилось. Исключением стала только цельномолочная индустрия. Российские производители молочной продукции за 2016 год выпустили целых 11,9 млн т молока, кефира, сметаны и ряженки, что на 1% превышает показатели 2015 года. Производство сыра и творога за последний год снизилось на 0,7%, сливочного масла – на 3,5%, сливок и сухого молока – на 5%.

При этом импорт сливок, сухого и сгущённого молока вырос на 12%, творога и сыра – на 4%, а сливочного масла — на 6%. Основным внешним поставщиком молочной продукции по-прежнему остаётся Республика Беларусь. Так, 93% сливочного масла, 94% молочной сыворотки, 93% кисломолочной продукции, 86% сыров и большинство другой импортируемой молочной продукции привозятся с территории восточного соседа. Исключением является лишь мороженое. Доля белорусских компаний в этом сегменте составляет лишь 28%.

Молочные производители России

Какое российское молоко любит покупатель?

Согласно исследованию FDFgroup, самой популярной маркой молока в России является «Домик в деревне», которой принадлежит 31% рынка. Вторую позицию занимает «Простоквашино» с долей 20%. Замыкает тройку лидеров ТМ «Лианозовское». Также на российском рынке популярностью пользуются следующие марки молока:

  • «36 копеек»;
  • «Весёлый молочник»;
  • «Пармалат»;
  • «Белый город»;
  • «33 коровы».

«Домик в деревне» (Вимм-Билль-Данн)

Бренд принадлежит одному из крупнейших производителей молочной продукции в России компании «Вимм-Билль-Данн», которая с 2011 года является собственностью международной корпорации PepsiCo. На рынке он появился в 1997 году и с этого времени регулярно занимает высокие позиции в национальных статусных рейтингах. Год от года марка молочной продукции «Домик в деревне» получает премию «Товар года». С 2004 года, помимо молока, выпускается ряженка, кефир, сливки и простокваша, а с 2005 года – зернённый творог с фруктовыми добавками.

Российская молочная продукция

«Простоквашино» (Danone)

Бренд российского молока «Простоквашино» впервые появился на рынке в 2002 году и сегодня принадлежит французской компании Danone. Ассортимент продукции включает несколько видов пастеризованного и ультрапастеризованного молока, кефира с жирностью 1-2,5%, закваски, сливочного масла, ряженки, фруктовых йогуртов, сметаны, кисломолочного и зернистого сыра и сливок. Продукты «Простоквашино» продаются как на внутреннем рынке, так и идут на экспорт в страны ближнего зарубежья.

«Лианозовское» (Лианозовский молочный комбинат, Вимм-Билль-Данн)

Лианозовский молочный комбинат стал полноценным участником рынка российской молочной продукции в 1989 году. В настоящее время предприятие принадлежит корпорации PepsiCo и входит в структурное подразделение Вимм-Билль-Данн. Ежегодно комбинат перерабатывает около 300 тыс. т молока. В ассортименте продукции имеется молоко, кефир, сыры и ряженка,

«36 копеек» (Останкинский молочный комбинат)

Немногие российские производители молока могут похвастаться олимпийским прошлым, как Останкинский молочный комбинат, который сейчас выпускает продукцию под брендом «36 копеек». В 1980 году предприятие было выбрано в качестве генерального поставщика молока для гостей и участников Олимпиады. Сегодня «36 копеек» – полюбившаяся москвичам торговая марка, которая выпускает молоко, ряженку, сметану, кефир и сливочное масло.

Марки молочной продукции

Другие молочные бренды в настоящее время пользуются популярностью только на внутреннем рынке. Однако уже через несколько лет благодаря государственной программе развития молочной отрасли они имеют все шансы выйти на рынки стран СНГ.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X