• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Открываем пельменный цех

Мясная индустрия

Хроническая нехватка свободного времени толкает миллионы россиян на питание полуфабрикатами. Это открывает перед начинающими предпринимателями возможности по организации собственного производства продуктов быстрого приготовления. Сегодня мы расскажем о том, как открыть бизнес по производству пельменей.

Магазинные пельмени не идут ни в какое сравнение с домашними, приготовленными собственноручно из тщательно выбранных ингредиентов. Однако современный ритм жизни позволяет заниматься кулинарными изысками разве что по праздникам. Поэтому фабричное производство пельменей и других полуфабрикатов переживает ренессанс, захватывая сердца и умы начинающих предпринимателей. Мы подробно расскажем, как организовать собственную пельменную линию, какое оборудование нужно приобрести и что потребуется учесть при выходе на этот высококонкурентный рынок.

Стоит ли начинать?

Самое сложное в новом бизнесе – организация цеха по производству пельменей. Буквально каждая единица оборудования должна выбираться с умом, так как от эффективности линии будет зависеть себестоимость продукции и её качество. Если у вас все получится, то новое производство с первых дней порадует высокой рентабельностью и возможностью расширения ассортиментного ряда с минимальными вложениями.

Производство пельменей

Спрос на пельмени не зависит от фактора сезонности и год от года демонстрирует стремительный рост. Даже если на первых порах вам будет сложно обойти более опытных конкурентов, усердная работа над качеством продукта и снижение производственных издержек позволят быстро найти своего покупателя.

Большой цех или домашнее производство?

Тут все зависит от ваших финансовых возможностей. Потратившись на организацию полноценного производства, вы вряд ли столкнётесь с долговременным отсутствием спроса на выпускаемую продукцию. При условии ведения грамотной маркетинговой политики уже через 2–3 месяца удастся загрузить линии на 80–90%. В других отраслях пищевой промышленности достичь подобных показателей не всегда удаётся даже через год после запуска.

Что же касается домашнего производства, то для его открытия потребуется все та же регистрация ИП и получение разрешительных документов в санэпидстанции. Поэтому такой вариант организации бизнеса актуален только в тех случаях, когда имеющиеся финансовые возможности не позволяют открыть полноценную заводскую линию. В дальнейшем, если вы захотите, чтобы производство пельменей в качестве бизнеса стало вашим основным источником дохода всё равно придётся потратиться на аренду помещения и закупку профессионального оборудования.

Производство пельменей дома

План производства пельменей

Чтобы понять, какое оборудование необходимо для открытия пельменной, необходимо поступательно рассмотреть все этапы производства.

Обвалка и жиловка мяса

Если вы планируете использовать натуральное мясо для начинки, что мы настоятельно рекомендуем делать, без предварительной обвалки и жиловки мяса не обойтись. Приобретение переработанных мясных изделий невыгодно по причине их высокой стоимости по сравнению с полутушами. Для проведения обвалки и жиловки понадобится большой стол из нержавеющей стали несколько специальных крюков, а также набор профессиональных ножей. Совокупная стоимость упомянутого оборудования составит около 10 тыс. рублей.

Обработка муки

Если вы хотите развивать пельменную как прибыльный бизнес с постоянным и постоянно возрастающим доходом, придётся побеспокоиться и о качестве теста. Ни одному покупателю не понравятся пельмени, которые развариваются в кастрюле, даже если они будут очень вкусными. Для обработки муки вам понадобится мукопросеивательная машина. Модели начального уровня с производительностью около 150 кг/час стоят около 20–25 тыс. рублей. Обрабатывать муку можно вручную или при помощи сита. Однако этот метод отличается высокими трудозатратами и не всегда подходит даже для небольших цехов.

Домашнее производство пельменей

Замес теста

Эту процедуру тоже лучше автоматизировать, приобретя тестомесильную машину. Чтобы оптимизировать временные затраты, её мощность должна соответствовать мощности мукопросеивателя. Средняя стоимость оборудования производительностью 150 кг теста в час составляет 35–40 тыс. рублей.

Приготовление фарша

Параллельно с замесом теста готовится фарш. Для этого вам понадобится промышленная мясорубка. Рекомендуемая мощность оборудования для среднего цеха составляет 120–200 кг/час. Самыми доступными считаются китайские мясорубки, цена на которые начинается с 10 тыс. рублей. Более качественные и долговечные европейские модели обойдутся в 20–25 тыс. рублей.

Чтобы фарш получился вкусным, его необходимо тщательно размешать со специями. Ручное перемешивание десятков и даже сотен килограммов фарша большой ложкой – сложная и неблагодарная задача. Поэтому ещё на этапе организации бизнеса лучше приобрести фаршемешалку. Оптимальным вариантом считаются электрические модели, стоимость которых начинается с 30 тыс. рублей. Если же стоит задача сэкономить по максимуму, можно на первое время приобрести ручную фаршемешалку, которая будет стоить в 2,5–3 раза дешевле.

Пельменное производство

Формирование пельменей

Теперь перейдём к главному – технологии производства пельменей. В настоящее время на предприятиях используется два способа лепки: полуавтоматический и механизированный. В первом случае специальный аппарат формирует заготовки, которые впоследствии долепливаются вручную.

Подобная технология применима как для небольших предприятий, так и для полноценных заводов на линиях по изготовлению пельменей премиум-класса. Цена на аппараты для формирования заготовок начинается с 80 тыс. рублей. Производительность, при условии использования труда профессионального лепщика, составляет 100–150 штук в час. Поэтому даже на первых порах понадобится как минимум два таких аппарата.

Стоимость машин для формовки и слепливания пельменей начинается с 800 тыс. рублей. При этом их производительность в несколько раз выше, по сравнению с полуавтоматическим оборудованием. Трудоёмкость же процесса снижается до минимума – работникам необходимо лишь обеспечить своевременную загрузку сырья и время от времени наблюдать за правильностью формовки.

Пельменный бизнес

Хранение

Регламентируемые санитарные условия производства пельменей предполагают хранение готовой продукции в замороженном виде при температуре -18 °C. Чтобы обеспечить эффективную заморозку поступающих изделий, потребуется приобрести промышленные морозильные камеры, а также транспортировочное оборудование. Совокупная цена необходимых приборов начинается с 200 тыс. рублей.

Упаковка

На последнем этапе производится фасовка и упаковка замороженных пельменей. Для этих целей используется специальное упаковочное оборудование. Цена на ручные модели начинается с 50 тыс. рублей. В то же время автоматизированная линия будет стоить не менее 200–250 тыс. рублей.

Пельменный бизнес дома – с чего начать?

Открыть производство пельменей можно и в домашних условиях. Это гораздо дешевле, но и прибыль от такого бизнеса будет заметно ниже. Вам не потребуется тратиться на производительное промышленное оборудование, обустраивать цех и нанимать целый штат работников. К примеру, домашний тестомес можно приобрести за 30 тыс. рублей, а мясорубку и морозильное оборудование – за 20–25 тыс. рублей и 20–50 тыс. рублей, соответственно. Для ускорения производства пельменей можно купить домашнюю пельменницу, которая поможет сэкономить силы и время. Цена на такие устройства начинается с 10–15 тыс. рублей.

Домашний пельменный бизнес

Потратившись однажды на оборудование для дома, вы сможете не только неплохо заработать, но и радовать своих близких свежими натуральными пельменями. Когда удастся заработать на новом бизнесе первые деньги, можно подумать и об устройстве промышленного цеха.

Новое и б/у оборудование для производства пельменей.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X