• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

В Омской области вырастили «мраморных» свиней

Новости индустрии

Отечественные животноводы вывели совершенно новую породу свиней с очень нежным мясом. Для этого специалисты свиноводческого комплекса «Титан-Агро» скрестили племенных животных породы дюрок и пьетрен. В результате получилось три десятка двухлинейных гибридов, которые отличаются отменным здоровьем и дают замечательное мраморное мясо. Новую породу было решено назвать «хайрок».

Что такое мраморное мясо?

Мраморное мясо считается деликатесным. Его главным преимуществом является равномерное распределение тонких жировых прослоек по всему объему, что обеспечивает превосходный вкус при любых видах готовки. В процессе тепловой обработки тонкий жир тает, наполняя мышечные волокна. Благодаря этому соку мясо получает удивительную мягкость и замечательные вкусовые качества, которых сложно добиться в иных условиях.

Мраморное мясо

Степень «элитности» определяется в зависимости от количества жировых вкраплений. Чем она выше, тем нежнее и вкуснее получается стейк. Во всём мире за стандарт принимается американская методика оценивания качества мяса. В соответствии с ней мясо подразделяется на три вида:

  • select (самая низкая оценка);
  • choice (средняя оценка);
  • premium (премиальное мясо).

История появления

Впервые о мраморном мясе заговорили в Японии. Изначально термин относился к продуктам, которые получались из молодых бычков семейства Wagyu (название дословно переводится как «японская корова»), которое включает сразу несколько элитных пород. Эти животные на генном уровне предрасположены к равномерному распределению жировых прослоек по всему объёму тканей. Для получения высококлассного мраморного мяса производители обеспечивают хороший откорм бычков (основные компоненты: высококлассное зерно и пиво) и ограничивают их передвижение.

Чуть позже термин «мраморное мясо» перешёл на свинину, хотя и по сей день ведутся споры о правильности такого решения. Первыми выращиванием «мраморных» свиней занялись зарубежные компании. Некоторые из них прибегали к естественным методам откормки, другие же, в основном американские, использовали для достижения нужного эффекта химические добавки.

Сегодня свинину премиум класса производят всего несколько стран, в число которых вошла и Россия. Отечественные производители впервые заговорили о собственном производстве мраморной свинине около 5 лет назад. Так, в 2013 году в Белгородской области открылось первое предприятие по производству элитного мяса свиней.

Свиноферма

Производитель закупил за рубежом более 100 тысяч породистых свиней. Для обеспечения комфортных условий выращивания было решено полностью отказаться от химических добавок, антибиотиков и стимуляторов роста. Свинок обеспечили круглосуточным кормлением, высококлассным комбикормом, дополнительно опылённым оливковым маслом, а за их состоянием ежедневно следили ветеринары. Сегодня предприятие ежегодно выпускает на рынок более 20 тысяч тонн свинины, а в ближайшее время планируется увеличить имеющиеся мощности как минимум на 5 тыс. тонн.

Собственные «хрюшки» лучше зарубежных

Омские животноводы пошли другим путём. Уже сегодня у них в наличии есть два сертифицированных хряка. В ближайшее время ожидается получение документов ещё для десяти самцов. По словам главного ветеринара предприятия Сергея Кулишкина, раньше мужских особей приходилось привозить из-за рубежа, что не лучшим образом сказывалось на стабильности поставок и себестоимости мяса. Теперь же свиноводческий комплекс получит возможность самостоятельно воспроизводить поголовье, ежегодно наращивая производственные мощности.

Оба хряка получили достойные племенные индексы. Один из крупнейших международных поставщиков дал оценку в 295 и 287 баллов из 300 возможных. Это очень хорошие показатели, гарантирующие высокую устойчивость признаков породы и их передачу по наследству.

Свиньи угодили и потребителю, и свиноводам

Кроме того, «хрюшки» хайрок отличаются отличными потребительскими и производственными качествами. Покупателя они порадуют постной свининой, в которой содержится очень много мяса и минимум сала. Статистика показывает, что современные потребители игнорируют мясо с толстыми сальными прослойками, отдавая предпочтение более нежным видам.

Свинина премиум класса

Свиноводы же получат выгоду благодаря быстрым темпам роста животных и относительно большому выходу чистого мяса. При меньших затратах на содержание производитель получает больше мяса, нежели со свиней других пород. Благодаря этому снижается себестоимость убойной свинины, а значит появляются новые возможности для развития.

В настоящее время первых «хайроков» содержат в стерильных условиях, дабы исключить возможность их заражения. Свиноводы продолжают свой эксперимент, который по всем признакам уже сейчас можно назвать удачным.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X