• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

«Мираторг» – история большого бренда

Это интересно

Многие слышали о компании «Мираторг», чья она и чем занимается, но далеко не все знают, как за 20 лет своего развития ей удалось добиться таких результатов. В этой статье мы подробно расскажем не только об успехах агрохолдинга, но и его неудачах.

История развития «Мираторг»: начало

Данная компания — яркий пример того, как профессионализм и упорство позволили из обычной идеи создать самый прогрессивный холдинг в стране. Создано предприятие двумя братьями — Виктором и Александром Линниками в далёком 1995 году. Согласно неофициальным данным они занялись первыми поставками продовольственной продукции из-за рубежа 4-мя годами ранее, ощутили перспективы отрасли и потом уже создали свою компанию. По утверждениям многих специалистов до начала 2000-х о них никто толком и не слышал на крупных торговых площадках страны. Все кардинально изменилось в 2003 году, когда на государственном уровне были введены квоты на импорт продовольственной продукции, в частности мяса свинины, птицы и говядины.

Компания Мираторг

В этот момент братья Линники сумели проявить себя и занялись поставками свинины и говядины из Латинской Америки, а не из США. В этом было их конкурентное преимущество, поскольку в то время «ножками Буша» не занимались только ленивые, что существенно снижало актуальность курятины. Именно этот момент можно назвать первым шагом небольшой компании, которая со временем превратилась в агропромышленный холдинг «Мираторг», предоставляющий самые большие объёмы мясной продукции на отечественном рынке. Ещё один важный момент заключался в том, что при введении квот на импорт мяса производитель вложил огромное количество средств в развитие свиноферм. И это в итоге стало правильным решением.

Сотрудничество с Латинской Америкой

До кризиса 1998 года все иностранные инвесторы охотно вкладывали свои деньги в российских трейдеров, поскольку это был совершенно новый неосвоенный рынок. С наступлением кризиса большая часть из них потерпели огромные убытки из-за непомерной девальвации. Братья Линники по неизвестным для всех причинам сумели остаться на плаву и даже обеспечить выплаты своим инвесторам. Именно этот момент определил дальнейшую судьбу компании «Мираторг», история создания которой была тесно связана с огромными рисками и постоянными финансовыми потерями.

В 1999-м делегация компании отправилась в Бразилию и заключила прямой договор с корпорацией Sadia, гарантируя бесперебойные объёмы закупок. Спустя год практически такой же контракт был заключён с Minerva Foods, которая на тот момент была крупнейшим производителем мясной продукции в Южной Америке. Поскольку введённые в 2003 году ограничения на поставки мяса были довольно жёсткими, а на долю Бразилии приходился минимум экспорта, Линники получили возможность заниматься поставками мяса из США. Если курятину можно было ввозить строго в оговорённых объёмах, то свинина и говядина ввозились практически в неограниченных количествах, правда, с более высокими пошлинами. Поскольку внутреннее производство в стране не могло конкурировать с экспортом, более дорогую продукцию из Америки распродавали очень быстро, применяя стратегию «бросовых» цен. Компания если и не терпела от этого убытки, то все же едва держалась на плаву. Расчёт был на то, что экспортированные объёмы становились нормативной квотой на следующий год, что позволяло в дальнейшем получать прибыль при более высоких товарооборотах.

Мясная компания Мираторг

Собственное производство и рост мощностей

С 2005 года позиции компании на рынке существенно укрепились, появилась возможность инвестировать в собственные предприятия, благодаря чему владельцы «Мираторга» получили возможность активно развивать аграрную промышленность страны уже практически полностью без внешнего инвестирования. Началось все с комбината «Конкордия», который занимался поставками мяса в российские отделения «Макдональдс». Примерно в этот же период начались недопонимания касаемо дальнейшего развития со стороны Бразильских коллег. В итоге это привело к тому, что в 2009 году 60% данного предприятия было выкуплено братьями Линниками за сумму около 77 миллионов долларов.

В 2005-м президент РФ открыто заявил, что сельскохозяйственный сектор становится ключевой отраслью в экономике. Большинство крупных игроков начали вкладывать деньги в птицеводство, ведь именно здесь был самый короткий производственный период, который составлял всего около 40 дней. Те, кому до сих пор принадлежит компания «Мираторг», пошли совершенно по другому пути, инвестируя в развитие производства свинины и говядины, где производственный цикл составлял полгода и около 30–35 месяцев соответственно. Это решение оказалось верным. В те времена крупных игроков на рынке производства свинины попросту не было, что позволило Линникам занять совершенно свободную от конкуренции нишу.

Владельцы компании Мираторг

Два приобретённых свинокомплекса в тесном сотрудничестве с французскими инвесторами позволили получать довольно неплохую прибыль и впоследствии «Мираторг» полностью их выкупил. Вырученные от производства свинины деньги пошли на дальнейшее развитие отрасли, увеличивая её конкурентоспособность по сравнению с импортируемой продукцией.

Несколько лет спустя

Лишь спустя пять лет, получив поддержку со стороны государства и преодолев кризис 2008 года, компания «Мираторг» сумела занять лидирующие позиции на рынке мясной промышленности. Во многом на это повлияло то, что с 2008 по 2011 год. уровень экспортной продукции компании снизился более чем в два раза с 75 до 35%. В дальнейшем эта цифра достигла отметки 1/5 от общего уровня производства. Это до сих пор позволяет владельцам инвестировать в развитие отрасли, получая прибыль от непосредственной торговли.

Если смотреть на сухие цифры, то в период 2006–2013 гг. общий процент продукции компании на рынке вырос более чем в 4 раза — с 3,2 до 13,7%, что представляет собой огромный показатель в количественном эквиваленте выпускаемой продукции. В значительной мере такой рост обязан владельцам — по утверждениям некоторых сотрудников, директорский состав способен отвечать на важные письма в любое время суток, что во многом влияет на то, как агрохолдинг функционирует и развивается.

История создания Мираторг

Стоит отметить одно из последних нововведений — реализация проекта по разведению коров мясных пород абердин-ангус. Для того чтобы организовать стабильный прирост поголовья, в Брянскую область были приглашены настоящие американские ковбои, знающие толк в разведении этой породы. Стоимость их услуг по отечественным меркам выглядит заоблачной, но владельцы компании свято верят в то, что эти затраты полностью окупятся. Если же учесть, что их действия неоднократно поддавались критике, а вот результат всегда оказывался положительным, то вера в правдивость их надежд существенно возрастает. Это позволит вывести скотоводство на качественно новый уровень, что в очередной раз подтверждает правильность такого решения в призме последующей экономической перспективы.

Если Вас интересует оборудование для переработки мяса, посмотрите здесь.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X