• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции

Флексография, экструдирование и этикетирование

Маркировка на любой продукции — обязательное требование, поскольку за ее счет покупатель получает необходимую информацию о дате производства продукции, сроке его хранения и прочие важные данные. Также требования к маркировке прописаны на законодательном уровне, что вынуждает производителей наносить ее в обязательном порядке.

Оборудование для маркировки товара представлено целым рядом различных устройств, которые отличаются принципом своего действия и вариативностью материалов, на которые можно наносить необходимую информацию. Примечательно, что информация может быть представлена как в символьном, так и графическом виде, а это позволяет производителям качественно выделять собственную продукцию на фоне конкурентов.

Достаточно часто роль маркировщика на себя берет печатное оборудование различного типа, хотя в основном для таких целей используют специальные системы, рассчитанные исключительно на нанесение маркировки товара. В целом существует три основных типа такого оборудования:

  • Контактное;
  • бесконтактное;
  • печатно-этикетировочное.

Каждый из видов обладает своими особенностями, поэтому с каждым из них следует ознакомиться более подробно.

Контактные системы нанесения маркировки

Все промышленные принтеры для маркировки в этой категории работают по принципу холодного или горячего тиснения заранее составленной информации на поверхности упаковочного материала. В число наиболее популярных вариантов входят:

  • Штамповочные устройства и штампы;
  • оборудование для горячего и холодного тиснения;
  • механические иглоударные системы;
  • роликовые кодировщики;
  • системы электрохимического типа;
  • принтеры термотрансферного типа.

Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции
Наиболее распространенный вариант работы роликовых систем заключается во вращении специального вала с предварительно нанесенной на него символьной информацией. В процессе работы на него подаются чернила, которые и наносятся на поверхность упаковки. В число достоинств подобного решения следует отнести тот факт, что система может работать и с твердыми чернилами, которые могут нагреваться в процессе работы.

Горячее тиснение

В число востребованного оборудования для промышленной маркировки продукции также следует отнести и системы горячего тиснения. Принцип их работы заключается в перенесении фольгированной или цветной поверхности на основной материал при помощи предварительно нагретых штампов со всей необходимой информацией. Состоит же эта наклеиваемая поверхность из следующих слоев:

  • Пленочная основа;
  • слой специального клея;
  • разделительный слой;
  • слой лака, металла или специального красящего материала.

При нагреве и последующем тиснении необходимые участки прочно приклеиваются к основе, создавая на ее поверхности готовую визуальную информацию.

Портативное оборудование для ударно-точечной маркировки

Существует два основных типа устройств, которые работают по принципу ударно-точечной маркировки — традиционные и «чертящие» игольчатые маркираторы ударного типа. В качестве инструмента нанесения информации в таких устройствах выступает высокопрочная игла, которая буквально выдавливает на поверхности необходимую информацию.

Такой вариант получил широкое распространение в сфере нанесения маркировки на продукцию из металла, штамповочные стальные изделия и пр. Несмотря на визуальную простоту, такие системы считаются высокотехнологичными, поскольку при их работе используются компьютерные системы, которые контролируют весь производственный процесс. Отличительная особенность такого оборудования — вариативность его настройки.
Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции

В первую очередь это касается размера самих систем и материалов, которые они способны обрабатывать. Ассортимент их огромен и варьируется от различных видов пластика, заканчивая высокопрочными сортами стали. Вполне очевидно, что для каждого отдельного материала разрабатывать собственную систему нецелесообразно, поэтому система контроля позволяет выставить необходимый уровень давления иглы таким образом, чтобы точно задать параметры глубины погружения в каждый конкретный тип поверхности без его разрушения.

Альтернативные системы

Помимо оборудования для лазерной маркировки до сих пор высоким уровнем популярности пользуются системы электрохимической обработки поверхности, а также термотрансферные установки.

В первом случае за счет воздействия тока в среде электролита происходят химические реакции, которые позволяют перенести визуальную информацию со специального трафарета на рабочую поверхность. При этом существует два варианта итогового результата:

  • Изменение цвета обработанной поверхности;
  • механическое изменение рельефа в диапазоне от 2 мкм до 0,2 мм.

Термотрансферные устройства в подавляющем большинстве случаев используются при обработке гибкой упаковки из различных материалов. Отличительная особенность таких систем заключается в их производительности и высокой скорости работы, которая в идеальных условиях достигает практически полутора метра в секунду. На практике это позволяет их использование на горизонтальных и вертикальных упаковочных конвейерах. Это отличное ударное оборудование для маркировки, которое вместо механического точечного воздействия использует температурное с таким же уровнем эффективности.

Бесконтактная маркировка

В противовес контактным системам бесконтактные выглядят еще более интересно, поскольку в подавляющем большинстве представлены струйными и лазерными устройствами для нанесения маркировки.

В первом случае краска наносится на поверхность за счет специальных печатных головок струйным методом, причем размер капель настолько незначителен, что итоговое качество нанесения соответствует самым высоким стандартам. При этом существует сразу две технологии нанесения краски — пьезоэлектрическая и термоструйная. Что касается сфер применения, то подобные системы делятся на мелко символьные и крупно символьные. В первом случае сферы применения — маркировка небольших партий продукции, где в первую очередь важно качество печати. Второй вариант отлично подойдет для маркировки более крупных коробок с упакованной продукцией, поскольку размер текста на них будет больше.
Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции

За счет гибкости настройки в обоих случаях удается применять различные шрифты и стили текста, что позволяет в итоге получить действительно визуально привлекательную печатную продукцию отменного качества. Отдельно следует отметить и удобство эксплуатации, поскольку струйные маркировщики достаточно просты в обслуживании, неприхотливы в работе, надежны и долговечны.

Промышленная лазерная маркировка

Системы подобного типа отличаются действительно высокой производительностью и надежностью, по при этом классифицируется по принципу своего строения:

  • Углекислотные;
  • оптоволоконные;
  • твердотельные.

Последние также могут отличаться по спектру излучения, а подбор того или иного варианта напрямую зависит от материала, на который будет наноситься маркировка. Сам лазер при воздействии на поверхность буквально испаряет ее слой на заданную глубину, благодаря чему графическая информация выглядит максимально ровной и четкой. При этом отсутствие механических воздействий также позволяет улучшить качество нанесения. Что касается непосредственно способов влияния лазера на поверхность, то существует несколько основных вариантов:

  • Смена цвета обрабатываемого участка;
  • полноценная гравировка поверхности;
  • травление стекла;
  • полное удаление слоя материала.

Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции
По сравнению со струйными системами, лазерные куда более доступны в плане стоимости, поскольку не требуют использования любых расходных материалов. Также несомненным преимуществом служит тот факт, что в качестве основы для нанесения маркировки может использоваться совершенно любой материал, независимо от его химико-физических свойств, что делает лазерные маркировщики одним из лучших вариантов маркировочного и этикетировочного оборудования.

Принтерно-маркировочная технология

Данный вариант предполагает под собой некий симбиоз, поскольку сочетает в себе преимущества печатной продукции и традиционного этикетировщика. На практике это означает, что необходимая информация предварительно наносится на рулон специального материала, который впоследствии наклеивается уже непосредственно на саму упаковку того или иного продукта.
Как и чем выполняется промышленная маркировка упаковочной продукции

Среди специалистов отрасли такие системы хорошо известны под названием принтеров-аппликаторов. В качестве рулонного материала используют сразу два вида «самоклейки» — обычные и с силиконовой подложкой. Оба варианта по-своему хороши, поэтому в промышленных системах оба варианта пользуются высоким уровнем спроса. Такой тип оборудования для маркировки и упаковки выгоден еще и ввиду того, что его можно интегрировать в готовые упаковочные системы по модульному принципу.

Также в число достоинств стоит отнести тот факт, что комбинированные устройства позволяют выполнять действительно качественную печать и максимально плотно наклеивать ее на упаковку за счет качественного натяжения рулона и наличия специальных прижимных устройств.

В целом же, каждая из упомянутых выше систем отличается в первую очередь высоким уровнем производительности, поскольку рассчитана на использование в промышленных масштабах. За счет этого качество продукции действительно соответствует высоким стандартам, а себестоимость всего спектра работ ощутимо снижается.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X