• ← Торговая площадка 💰
  • Мы в Telegram

Рынок комбикормов – что изменилось за последние годы?

Финансы

Производство комбикормов, вместе с рынками мяса и продуктов животного происхождения год от года демонстрирует уверенный рост. Лидеры отрасли, такие как Китай и США активно осваивают новые экспортные направления, европейские компании стараются приманить покупателей высоким качеством, а отечественные – ориентированы на собственные хозяйства.

По результатам международного исследования Alltech производство комбикорма в 2016 году впервые превысило психологическую отметку 1 млрд т. Это почти на 20% больше показателей 2012 года, хотя количество заводов за обозначенный период уменьшилось на 7%. В денежном эквиваленте рынок комбикормов оценивается в 460 млрд долл. и в ближайшие годы, по прогнозам экспертов, достигнет отметки в 0,5 трлн долл.

Производство комбикормов

Производство и виды комбикормов

Современное производство комбинированных кормов сосредоточено на специальных комбикормовых линиях, состоящих из следующих элементов:

  • Дробилки (предназначена для размельчения ингредиентов);
  • транспортёров;
  • смесителя (предназначен для смешивания размельчённых ингредиентов в единую массу);
  • пресс-машин (спрессовывает массу в гранулы заданного размера).

Крупнейшие производители комбикормов для кур, свиней и КРС выпускают продукцию в виде однородной россыпи, крупки или гранул. В зависимости от состава и питательной ценности комбинированные корма делятся на следующие типы:

  • Полнорационные (буквенный индекс ПК) – обеспечивают потребности птицы и сельскохозяйственных животных в получении питательных веществ, витаминов и минералов. На практике используются в качестве единственного рациона. Полнорационные комбикорма рекомендованы для кормления всех видов домашней птицы, кроликов и свиней.
  • Концентрированные (концентраты, буквенный индекс КК) – применяются в качестве дополнительной подкормки вместе с грубыми и сочными кормами. Их используют для кормления свиней и крупного рогатого скота.
  • Балансирующие добавки – применяются в качестве источника витаминов и минералов для животных.

Виды комбикорма

Страны-лидеры по производству комбинированных кормов

В тройку лидеров по производству комбикормов входят Китай (187 млн т), США (168 млн т) и Бразилия (69 млн т). Эти страны выпускают более 40% от мирового объёма кормов, сосредоточив на своей территории около 60% комбикормовых фабрик. Следом за ними идут Мексика, Испания, Индия, Россия, Германия, Япония и Франция. Однако совокупный объём производства этих государств сравним с производительностью одного лишь Китая.

Лучшие производители комбикормов

При закупке кормов для животных ключевым фактором является качество продукции, цена и её состав. Эксперты регулярно выкладывают отчёты, в которых содержится информация о том комбикорма и добавки каких производителей лучше, какая из компаний даёт честные характеристики своей продукции, а какая лукавит. Мы же расскажем о действительно хороших производителя, которым можно доверять.
Производители комбикорма

AB Agri – британская компания, которая является производителем премиальных марок комбикормов с 1984 года. Сегодня она поставляет продукцию в 70 стран мира через дочернее предприятие AB Vista, хорошо известное в Европе и США.

Addcon – была основана более 60 лет назад, в качестве инновационного предприятия, занимающегося разработками безопасной для окружающей среды химической продукции. Подразделение Addcon Agrar входит в десятку лучших предприятий Европы в сфере производства кормовых добавок для сельскохозяйственных животных.

Adisseo SAS – французский производитель комбикормов. В 2002 году компания открыла подразделение «Адиссео Евразия», которое занимается продвижением оригинальной продукции в странах СНГ. Компания производит целый спектр кормовых добавок для с/х животных:

  • «Спартамин» – торговая марка метионина для жвачных животных;
  • «Микровит» – витамины;
  • «Робавио» – кормовые ферменты.

AGRAVIS Raiffeisen – ещё одна немецкая компания, активно продвигающая свою продукцию на территории РФ. Производитель обладает 150-летним опытом и уникальными технологиями, которые ежедневно доказывают свою эффективность на примере европейских хозяйств.

Лучшие производители комбикорма

Производство комбикормов в России

В прошлом году Россия заняла 7-е место в рейтинге производителей комбинированных кормов, выпустив более 29 т продукции. По сравнения с 2015 годом рост производства составил около 4%, что объясняется высокой инвестиционной привлекательностью отрасли и активным участием государственного сектора.

Крупнейшим производителем комбикормов в России является ОАО «Группа Черкизово», которая на шести заводах ежегодно выпускает около 1.5 млн т продукции. Практически весь произведённый компанией комбикорм потребляется собственными хозяйствами. Кстати, подобная тактика используется практически всеми отечественными агрохолдингами. Организовать собственное производство в современных реалиях гораздо проще и дешевле, нежели совершать валютные закупки у китайских, американских и европейских производителей.

Вторую строчку рейтинга занимает «ЗАО Приосколье» с ежегодным объёмом производства около 1,2 млн т. В основном компания выпускает корма для птицы и свиней, что полностью соответствует её специализации на рынке мяса. Тройку лидеров замыкает АПХ «Мираторг», который по объёму производства уступает «ЗАО Приосколье» лишь на 20-30 тыс. т. Компания полностью обеспечивает свои хозяйства качественным комбикормом и умудряется заниматься небольшими экспортными поставками.

Российские производители комбикорма

Учитывая ориентированность российских компаний на собственные хозяйства, можно с уверенностью предположить, что дальнейшее развитие производства комбикормов будет зависеть от состояния внутреннего рынка мяса, молока и других продуктов животного происхождения.

Оцените статью
FoodbayBlog: онлайн-журнал о пищевой индустрии, сельскохозяйственной промышленности, производстве продуктов и оборудования
Добавить комментарий
X